День физкультурника на новом стадионе / Джанкой-2022

День физкультурника — один из самых замечательных праздников, отмечаемых в Российской федерации

День физкультурника — знаменательная дата не только для профессионалов, но и для каждого из нас, независимо от рода деятельности и возраста.

— Это важнейший аспект воспитания, — отметил заместитель главы муниципального образования городской округ Джанкой Сергей Ильченко, — физкультура и спорт не просто укрепляют совокупное здоровье общества. Они многогранно влияют на сознание, волю, мораль. Таким образом, прямо или косвенно, влияют на духовно-нравственные скрепы страны.

🚴‍♀ Физкультура — это еще и сфера позитивного общения, взаимодействия людей, их социальная активность, великолепная форма досуга. Каждый успешный человек, имеющий авторитет и положение в обществе, обязательно дружит с физкультурой!

❗— Вот почему, наша Народная программа, созданная по наказам избирателей и поэтапно реализуемая в российском Крыму, огромное внимание уделяет развитию объектов физкультуры и спорта, — подчеркнул представитель муниципальной власти.

Реконструируются стадионы, ремонтируются спортзалы, строятся спортивные площадки во дворах МКД, оборудуются футбольные поля, приобретается спортивный инвентарь в школы, детские сады, ДЮСШ. Активным командам и трудолюбивым спортсменам оказывается поддержка для участия в турнирах, соревнованиях, чемпионатах.

🥅 Джанкой всегда был спортивным городом. И эта работа будет продолжена.

Проект масштабной реконструкции стадиона «Авангард» в Джанкое запущен в рамках адресной инвестиционной программы. Он отвечает всем требованиям организации массовых мероприятий, обеспечен современной системой безопасности. Футбольное поле оснащено высококлассной системой орошения и дренирования, что позволит нашим спортсменам играть в футбол в любое время года, в любую погоду.

День физкультурника в Джанкое
День физкультурника. Стадион Авангард в Джанкое

День физкультурника напоминает нам о том, что физкультура воспитывает силу духа, выносливость, правильное отношение к себе и ближним, а также помогает познать свои человеческие возможности и способности, позитивно настраивает и вселяет надежду.

Поэтому День физкультурника – наш общий праздник!

Действительно, событием этого года станет ввод в эксплуатацию любимого молодёжью джанкойского стадиона  «Авангард», на котором дети, подростки, взрослое население в свободное время от работы и занятий смогут самостоятельно заниматься на спортивных площадках любимыми видами спорта.

Джанкой в объективе День физкультурника на новом стадионе / Джанкой-2022 День физкультурника. г. Джанкой
День физкультурника. г. Джанкой

Почти завершены работы на стадионе. И молодёжный состав Джанкойского городского центра культуры и досуга отправился в спортивные пенаты для съёмки видеоклипа «Кто, если не мы?» ко дню физкультурника

Джанкой в объективе День физкультурника на новом стадионе / Джанкой-2022 День физкультурника. Группа Юмави
День физкультурника. Группа Юмави

Несмотря летний зной, участники клипа вокальный коллектив «Юмави» (рук. Мерьем Мамутова) и образцовый танцевальный коллектив «Улыбка» (рук. Светлана Чернявская) получили массу удовольствия от съёмок.

Мягкая зелёная травка футбольного поля и поливочные фонтаны подняли всему творческому составу настроение. Этим настроением мы охотно делимся с вами, наш джанкойский зритель!

С днём физкультурника!

Джанкой в объективе: День физкультурника — праздник на обновленном стадионе «Авангард»

День физкультурника — праздник со своей историей

16 июля 1939 года Совет Народных Комиссаров СССР подписал постановление об учреждении Всесоюзного Дня физкультурника. Первый официальный праздник провели 18 июля 1939 года. До 1961 года дату праздника устанавливали ежегодно, а после стали отмечать каждую вторую субботу августа.

Решение о переходящей дате Дня физкультурника приняли для массового вовлечения людей всех профессий. С 1967 года суббота во многих учреждениях СССР стала официальным выходным днем. Появлению праздника предшествовало усиленное внедрение физической культуры в народ. В это время уже были учреждены институты по физической культуре и знаменитый комплекс ГТО, созданы авторитетные спортивные сообщества «Динамо» и «Спартак».

Занятия спортом стали массовыми и охватывали все население страны вне зависимости от профессии. Физкультурники пользовались огромным уважением и особым статусом. Такое значимое для СССР явление как физическая культура не могло оставаться без официального праздника. И он появился, увеличив популярность спорта у народа.

День физкультурника и движение ГТО

24 мая 1930 года комсомольские активисты выдвинули предложение ввести Всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне». В них предлагалось ввести единые критерии оценки физического состояния советских граждан, а людей, выполняющих установленные нормы – награждать значком. Инициатива получила поддержку правительства. Комплекс «Готов к труду и обороне СССР» был учрежден 11 марта 1931 года.

Владелец значка ГТО пользовался особым уважением и статусом, имел льготу на поступление в физкультурное учебное заведение, право на участие в физкультурных праздниках всесоюзного и международного масштаба. Спортом заниматься стало не только полезно, но и престижно и выгодно. Комплекс ГТО способствовал вовлечению в физическую культуру жителей городов и деревень. Он был настолько популярен, что в 1934 году в СССР насчитывалось более 5 миллионов физкультурников.

Комплекс ГТО просуществовал до 1991 года. В 2014 году президент РФ В. В. Путин подписал указ о возврате системы ГТО.