Флаг и символы единства / Джанкойский ЦКиД к празднику /2023

22 августа — День Российского флага

Мы гордимся своей страной и рады встретить этот праздник вместе с вами!

Сегодня есть отличный повод вспомнить символы нашей великой страны. Майя Сушко с вопросом «Знаете ли значение цветов Флага России?» прогулялась по Джанкою.

Флаг и символы единства. Джанкой -2023

Наш триколор

— Я уверен, что для жителей нашего города, как и для всех россиян, трехцветный российский флаг объединяет в себе трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия и культурные достижения, — сказал, поздравляя джанкойцев, глава администрации города Игорь Ивин, — с каждым годом мы всё больше проникаемся гордостью и уважением к своему Флагу. Россия всё отчётливей и уверенней отстаивает свой государственный суверенитет, свои духовные и нравственные ценности, а также справедливый миропорядок.

Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью необъятной державы, гордимся, что мы – граждане России.

— Сегодня на полях сражений специальной военной операции Государственный флаг Российской Федерации имеет особое значение для военнослужащих, как символ предстоящей победы они несут его гордо и воодушевляются на подвиги, — подчеркнул в своем обращении глава муниципального образования городской округ Джанкой, председатель Джанкойского городского совета Сергей Дорошенко.

Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России.

День флага России в Джанкое
День флага России в Джанкое

Немного юмора из народного фольклора

Однажды в лесу на полянке встретились разные звери. И стали решать, кому на гербе Российском быть.

— Я буду на гербе изображён — сказал Зайка. — Потому, что я серенький и прыгаю лучше всех!

— Что ты, Зайка – сказали звери – ты же слабенький.

— Нет, мне быть на гербе! – зарычал медведь — Я большой, сильный!

Тогда в спор вмешалась Мудрая Сова:

— Есть среди нас птиц, король! Зовут его Двуглавый Орёл. Он высоко летает и видит всю нашу страну. Вот ему и быть изображённым на гербе. С тех пор и стал Орёл символом России.

Впрочем, о том что медведь — символ России, знают практически во всем мире. Медведь изображен на гербах многих российских городов. Он — герой многочисленных народных сказок. Бурый мишка — коренной житель русских лесов. В народе его издревле считали хозяином леса, зверя не просто любили и почитали — ему поклонялись.

Джанкой в объективе Флаг и символы единства / Джанкойский ЦКиД к празднику /2023 День флага. Джанкой 2023

К XVIII веку в России уже был, что называется, “устоявшийся имидж”. И когда в данный период потребовалось создание политических карикатур, образ медведя пришёлся как нельзя кстати. Использовать для этих целей государственный символ (того же двуглавого орла) нельзя – прямое оскорбление государства. На такую выходку косо могли бы посмотреть даже те, кому Российская империя не очень нравилась.

В британских типографиях XVIII века заскрипел механизм пропагандистской машины. Надо отдать должное, парни были талантливы в драматургии (как-никак, родина Шекспира!!!) и неплохо рисовали. В карикатурах требовалось изобразить Российскую империю в виде какого-нибудь животного, но, какого? Неповоротливого, большого, глупого? Эврика! — пусть будет медведь. Так, благодаря английским карикатуристам, и появился в XVIII-XIX веках образ «русского медведя». Но, вышла ошибочка. Эффект был противоположным, так как медведь для европейского обывателя вышел не комичным и слабым существом, а прямой противоположностью — опасным, яростным, непобедимым зверем с Востока.

Джанкой в объективе Флаг и символы единства / Джанкойский ЦКиД к празднику /2023 О чем говорят цвета флага

Русские вначале обиделись на карикатурные козни, но, хлебнув кваса и получив заряд патриотизма, сказали:

— Воля ваша, будем медведями! Зверюга нашенская, дитяти у неё презабавные, лапы человечьи, жрёт ягоду, а в пост — рыбу, медком балуется, озорничает и, ежели обучить, на балалайке играет, да и за себя постоять могёт…

В царской России «медвежий» бренд не распробовали, как и в Стране Советов, но к Олимпиаде-80 смекнули, что лучше медведя, эмблему не придумать (ну, не лисёнка-бельчонка же надувать). Этим грамотным пиар ходом для многих телезрителей в мире и был разрушен образ «ужасного» СССР, который сложился из-за информационной изоляции. Сегодня, без ложной скромности, можно сказать, что медведь — один из самых узнаваемых символов России. Его лепят на этикетки, партии рисуют его на логотипах, мультики «Маша и Медведь» смотрит миллионная детвора во всём мире.

Джанкой в объективе Флаг и символы единства / Джанкойский ЦКиД к празднику /2023 День флага. Джанкой

Ну вот, и в нашем городе специалисты Джанкойского городского центра культуры и досуга День Флага решили отметить в гуще народа с белым Мишкой. Весело получилось, ведь правда?

Джанкой в объективе: День российского флага / 2023