День Мироносиц: «Лучшая в мире женщина» /2023

Жен Мироносиц славный день

Каждое второе воскресение после празднования Пасхи Христовой наступает православный праздник – День Жен Мироносиц. Он посвящен женщинам, которые, последовав за Христом, показали нам пример настоящей веры, верности, преданности, светлой самозабвенной любви.

В честь этого славного праздника Джанкойский городской центр культуры и досуга подготовил концертную программу «Лучшая в мире женщина».

Под крылом духовным

К этому дню и в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Джанкоя для всех прихожанок был подготовлен праздник.

После Божественной литургии духовенство собора поздравило женщин с Днём жен-мироносиц, были вручены цветы и сладкие подарки. Архиерейский хор исполнил праздничные песнопения.

Джанкой. День жен Мироносиц
Джанкой. Свято-Покровский кафедральный собор. 30 апреля 2023 г.

Православные прихожанки знают, что последовательницы Христа, которых мы почитаем в этот праздник, были рядом с Господом в самое трудное время, в минуты распятия. Они поддерживали Богородицу и сопровождали тело Господа до гробницы. Эти семь женщин первыми увидели Его и в воскресение.

Джанкой в объективе День Мироносиц: "Лучшая в мире женщина" /2023 День жен мироносиц
Женщины в Евангелии

В ночь предательства апостол Пётр трижды отрёкся от Иисуса, остальные последователи разбежались от страха перед наказанием за исповедание учения. И только женщины остались рядом с Господом, заботясь не только об умершем, но и о Победителе смерти, о вечно Сущем. С тех пор жёны-мироносицы стали примером христианской любви и заботы о человеке.

В творчестве — с благословением

Программу Джанкойского центра культуры и досуга также открыл священник — протоиерей Джанкойского Покровского кафедрального собора Евгений Пузиков. Он поздравил женщин с праздником и подчеркнул их важную роль в обществе и семье. А «Гимн Жен Мироносиц» в исполнении вокального коллектива «Огни» внес торжественную ноту в начало концерта.

Джанкой в объективе День Мироносиц: "Лучшая в мире женщина" /2023 Гимн женщинам. День жен мироносиц
Гимн женщинам. День жен мироносиц

Хоровое произведение «Ангел вопияше» в исполнении вокального ансамбля Победненской детской школы искусств «Антем» (рук. Елена Харченко) воссоздал картину Воскресения Христова. А стихотворения о Женах Мироносицах в исполнении воспитанников Образцового музыкально-театрального коллектива «Радуга» (рук. Елена Снедкова) дополнили музыкальный рассказ о том священном дне.

Джанкой в объективе День Мироносиц: "Лучшая в мире женщина" /2023 Ангел вопияше
Ангел вопияше

В концертной программе также приняли участие детские коллективы Джанкойского городского центра культуры и досуга:

— Образцовый танцевальный коллектив «Улыбка» (рук. Светлана Чернявская) с танцем «Богомолица»;

— Александра Богатырева — солистка Образцового вокального ансамбля «Ассорти» (рук. Татьяна Грузинова) с доброй песней «Мамы моей глаза».

— В исполнении Макаровой Маргариты, Скобы Анастасии, Забегалиной Киры — солисток вокального коллектива «PentaTonix» (рук. Мерьем Мамутова) прозвучала лирическая «Колыбельная».

— Анастасия Морозова — юная солистка вокального ансамбля Победненской детской школы искусств «Антем» (рук. Елена Харченко) подарила зрителю песню «Храм».

— Нежной нотой любви к маме прозвучала песня «Мама — первое слово» в исполнении Образцового музыкально-театрального коллектива «Радуга» (рук. Елена Снедкова).

А красочный танец «Букет для мамы» в исполнении хореографического коллектива «Снегири» (рук. Виктория Елохова) стал ярким букетом-финалом концертной программы.

Песни и танцы в их исполнении стали настоящим подарком в такой знаменательный день.

Джанкой в объективе День Мироносиц: "Лучшая в мире женщина" /2023 День жен мироносиц. Лучшая женщина
День жен мироносиц. Лучшая женщина

Дети — о Господе

Творчеством на пасхальную тему поделились и воспитанники воскресной школы Джанкоя. Костюмированную постановку они показали для всех, кто пришел в этот день на праздничное богослужение в Свято-Покровский Кафедральный собор. Юные актеры трогательно исполнили роли в постановке, повествующей о Евангельских событиях Воскресения Христова.

Джанкой в объективе День Мироносиц: "Лучшая в мире женщина" /2023 День жен мироносиц в Покровском храме г. Джанкоя
День жен мироносиц в Покровском храме г. Джанкоя

Дети поздравили мам и бабушек с Днём жен-мироносиц, подарили изготовленные своими руками открытки. Были оглашены победители конкурса детских рисунков «Пасха в красках». Все участники были награждены, а победители — отмечены призами. Для прихожан была подготовлена выставка красочных детских работ, среди которых – виденье праздника Пасхи глазами даже самых маленьких прихожан.

Дорогие женщины, поздравляем вас с праздником, Днем Жен Мироносиц. Несите их подвиг, как пример всей жизни настоящей женщины, идущей за Христом, хранительницы традиционной семьи, в которой растут и воспитываются счастливые талантливые дети, будущее России и всей Земли. Желаем всем мира, любви, Божьей помощи и защиты.

Джанкой в объективе: День жен Мироносиц 2023

Вновь наполнила радость пасхальная
Дивный день мироносиц святых.
Колоколенка, будто хрустальная,
Славит женщин в платочках простых.
Каждый колокол в небо просится,
В каждой женщине есть мироносица.
Славься сердце светлое женское,
Городское и деревенское.
Славься Русь, святая державная!
Славься женщина православная!
Ты живи, и ближних зови
К алтарю Христовой любви.

Пусть у женщин, по воле Божественной
Будут дети и будет очаг.
Пусть рождается женщина женщиной,
Чтобы счастье светилось в очах.

По лугам от луча золочёного
Расплескалось цветенье весны.
Женский праздник у мира крещёного,
Праздник мамы, сестры и жены.