День освобождения Джанкоя: гордость, память и вера… /2023

11 апреля — День освобождения Джанкоя от немецко-фашистских захватчиков

День освобождения Джанкоя от фашизма. Возложение цветов.
День освобождения Джанкоя от фашизма. Возложение цветов.

С утра у памятников и мемориалов города прошли памятные мероприятия, посвященные 79-й годовщине этого исторического события.

Мы помним подвиги участников Великой Отечественной войны – тех, кто ещё с нами и тех, кто уже ушёл из жизни, — сказал на церемонии возложения цветов к памятнику Героев-авиаторов глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин, — и подрастающее поколение мы должны воспитывать в духе патриотизма, не позволять переписывать историю.

Дети и взрослые — о войне и мире

А подрастающее поколение взволнованно и ответственно готовилось к этому дню. К знаковой дате традиционно приходится старт Республиканского военно-патриотического конкурса «Огонь памяти выше всех обелисков»

День освобождения Джанкоя. Эвелина Лагода. «Не для войны»

Пронизывающие строки стихотворений и песен в этот день звучат для джанкойцев живее и острее, чем когда бы то ни было. Ведь в Джанкое только за последний год простились с лучшими сынами Отечества — молодыми ребятами, погибшими в схватке с неонацизмом. Память стучит набатом в сердцах детей и взрослых…

День освобождения Джанкоя от немецко-фашистских захватчиков. 2023 г.

Патриотизм — то, что ложится в душу с колыбели. Именно в раннем детстве начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка со сферами бытия: людьми, природой, историей, культурой. Поэтому артистами в патриотических программах Джанкойского ЦКиД дети становятся первыми.

День освобождения Джанкоя от фашистов. Ксения Лямцева. Неизвестный солдат.

День великий и памятный

Джанкой в объективе День освобождения Джанкоя: гордость, память и вера... /2023 День освобождения Джанкоя. Возложение цветов.
День освобождения Джанкоя. Возложение цветов.

— Нет, наверное, в Джанкое ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, — говорит в своем обращении к джанкойцам глава администрации города Игорь Ивин, — мы навсегда сохраним в своих сердцах искреннюю любовь ко всем, кто героически сражался за наш край. Сегодня мы низко кланяемся нашим героям-победителям. Говорим спасибо за их мужество, стойкость и самоотверженность, за их героизм, который спас мир от нацизма.  

День освобождения Джанкоя от немецко-фашистских захватчиков. Глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин поздравляет горожан.

Хотя немецкие генералы в 1944 году хвастались, что любая наступающая армия будет перемолота, как в мясорубке, Красная Армия после мощной артподготовки 9 апреля уже взяла Армянск. А такого натиска, каким был взят Джанкой, противник никак не ожидал. Наступление советских войск было настолько стремительным, что, когда танки 19-го танкового корпуса ворвались на окраины Джанкоя, немцы еще были заняты загрузкой имущества на железнодорожной станции. 

— Мужественные воины из разных уголков огромного Союза Советских Социалистических Республик очищали крымскую землю от нацистских оккупационных войск, — напомнил события истории в своем праздничном обращении к землякам глава муниципального образования городской округ Джанкой Сергей Дорошенко, — на наш полуостров должен был прийти мир, его жители должны были снова стать свободными – растить хлеб, восстанавливать разрушенные производства, заниматься наукой и культурой, а морские гавани – принимать корабли Черноморского флота.

День освобождения Джанкоя от немецко-фашистских захватчиков. ВИА «Друзья 80-х» (рук. Борис Резепов)

Основным посылом обращений лидеров муниципальной власти стала мысль о том, что в современном мире, где между добром и злом – тонкая грань, где, в отступление от всех морально-этических норм, начал находить оправдание нацизм и разделение людей по национальному, религиозному, иному признаку, наша с вами священная миссия – не очернить память дедов, боровшихся с мировым злом.

Ко мне приходила Победа…

Стихотворением с таким названием юная участница художественной самодеятельности Джанкойского ЦКиД Виолетта Лагода постаралась выразить чувства своего поколения к подвигу дедов и прадедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, а также отцов и братьев, которые сегодня приняли эстафету великого народного подвига.

https://youtu.be/X5cbWh4UuyQ
День освобождения Джанкоя от немецко-фашистских захватчиков. Связь поколений. Виолетта Лагода. «Ко мне приходила Победа»

В силах каждого – хранить память об исторической правде, доносить правду до молодого поколения, гордиться нашими предками, трудившимися на благо успешного и процветающего Крыма! В силах каждого не только помнить, но и нести эту правду по свету. Стихами, фильмами, рассказами, беседами, митингами, акциями, хореографией, театральными постановками — всеми доступными средствами. И, конечно, немеркнущей десятилетиями фронтовой песней…

День освобождения Джанкоя от немецко-фашистских захватчиков. Вокальный ансамбль «Огни» (рук. Майя Сушко)

Вахта Памяти

В знаковый для джанкойцев день в школе № 7 состоялась торжественная церемония открытия Почетного караула Вахты Памяти поколений – «Пост № 1».

Мероприятие поддержали депутат Государственного Совета Республики Крым Сергей Ильченко, помощник депутата Государственной Думы Леонида Бабашова Нина Цыкунова, глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин, глава муниципального образования городской округ Джанкоя – председатель Джанкойского городского совета Сергей Дорошенко. Они пожелали ребятам быть достойными преемниками истинных героев — защитников Родины.

https://youtu.be/NigqhM96X1Q

Джанкой в объективе: День освобождения Джанкоя от немецко-фашистских захватчиков. 79-ая годовщина /2023 год