День реабилитированных народов / 2023

Возрождение: День реабилитированных народов Крыма

9 лет назад 21 апреля 2014 года крымчане впервые отметили День реабилитированных народов Крыма.

Знаковую дату Джанкойский городской центр культуры и досуга отметил концертно-тематической программой «С историей не спорят, с историей живут»

Джанкой в объективе День реабилитированных народов / 2023 День реабилитированных народов Крыма. 2023
День реабилитированных народов Крыма

В этот день Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». 

Джанкой в объективе День реабилитированных народов / 2023 Указ Президента. День реабилитированных народов Крыма.
Указ Президента. День реабилитированных народов Крыма.

Указ снял все несправедливые обвинения с представителей депортированных народов. В том числе и с крымских татар, третьего по численности народа Крыма.

Это было сделано спустя месяц после воссоединения Крыма с Россией, и говорит о том, какое значение президент России придает вопросам восстановления исторической справедливости в отношении народов, подвергшихся депортации.

Что такое депортация?

Депортация народов – одна из форм политических репрессий в СССР. В составе нашего государства когда-то находилось 15 союзных республик. В ходе депортации большие массы людей перемещали в географически отдалённую, непривычную для них и часто рискованную среду обитания, в другой регион страны.

Джанкой в объективе День реабилитированных народов / 2023 День реабилитированных народов. Трудности депортации.
День реабилитированных народов. Трудности депортации.

Исторически сложилось так, что депортации в Советском Союзе подвергались поляки, азербайджанцы, курды, ассирийцы, китайцы, русские, иранцы, крымские татары, евреи, украинцы, молдаване, литовцы, латыши, эстонцы, греки, болгары, армяне, турки, таджики, корейцы, немцы, финны, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши и балкарцы.

Что тому предшествовало?

Официальными причинами депортации в мае 1944 года было названо дезертирство 20-ти тысяч татар из армии за период 1941-1944, неблагонадежность части представителей крымского населения, антисоветские настроения части татар Крыма.

К сожалению, в мае 1944-го правительство Советского Союза еще не обладало всеми цифрами, касающимися реального положения в Крыму. После разгрома Гитлера и подсчета потерь действительно стали известны деяния вспомогательной полиции, а по сути — местных карательных батальонов, подчинявшихся фашистам. Однако, депортация фактически производилась не по реальным деяниям конкретных людей, а по национальному признаку. В ссылку отправлялись даже те, кто никак не содействовал фашистам. 

Во время немецко-фашистской оккупации нацисты массово уничтожали еврейское и цыганское население Крыма. Многие крымские цыгане, разговорным языком большинства которых был крымскотатарский, спасая свои жизни, стремились выдать себя за крымских татар. Почти все они были потом депортированы как крымские татары.

Вскоре после армян, болгар и греков из Крыма были высланы в Ферганскую область Узбекистана жители, имевшие на руках просроченные паспорта иностранных государств: граждане Греции, Турции и Ирана. Также депортации подверглись несколько сот человек венгров, румын и итальянцев, а также около 2000 немцев, не выселенных в 1941 году.

В 1943-1944 гг. были проведены массовые депортации крымских татар ингушей, чеченцев, карачаевцев, балкарцев, ногайцев, понтийских греков, болгар, крымских цыган, курдов — в основном по обвинению в осознанном, добровольном и умышленном сотрудничестве с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству, распространялось на весь народ. Были ликвидированы автономии этих народов.

День реабилитированных народов: этапы возрождения

Первым шагом на пути восстановления исторической справедливости в отношении репрессированных народов явилось принятие Декларации Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», согласно которой были реабилитированы все репрессированные народы. Им было разрешено вернуться на Родину.

Джанкой в объективе День реабилитированных народов / 2023 День реабилитированных народов Крыма. 21 апреля

А 9 лет назад Крым снова стал частью России и день реабилитированных народов стал символическим началом новой жизни крымских татар, греков, армян, немцев, болгар. Они обрели свободу от давящего чувства несправедливости в отношении депортации. Представители реабилитированных народов занимают достойное место в общественно — политической и культурной жизни полуострова, в органах власти всех уровней. Всем народам обеспечены равные права на сохранение и свободное развитие национальных языков, культур и традиций.

В местах изгнания деды мечтали о том, что они будут жить счастливо и равноправно на своей родине, получив политическую реабилитацию. Поэтому для всех депортированных народов — это долгожданный праздник. А также память о тех, кто не дожил до этого светлого дня. Мы все понимаем, что историей не спорят, с историей живут…

Крым — это один большой дом для всех народов!

К концертной программе, посвященной Дню возрождения реабилитированных народов, воспитанники образцового музыкально-театрального коллектива «Радуга»- Валерия Зайцева, Марианна Вильчинская, Илья Болилый, Селим Файзуллаев — подготовили стихотворения, отражающие радость обретения справедливости в отношении крымчан и радость обновления Крыма в составе России.

День реабилитированных народов Крыма
День реабилитированных народов Крыма

Народы

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним — тайга по нраву,

Другим — степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один — черкеску носит,

Другой надел халат.

Один — рыбак с рожденья,

Другой — оленевод.

Один — кумыс готовит,

Другой — готовит мёд.

Одним — милее осень,

Другим — милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех — одна…

Джанкой в объективе: День реабилитированных народов Крыма. С историей не спорят, с историей живут.