День святого Николая: зимняя сказка от джанкойских артистов/2021

День святого Николая мы отмечаем 19 декабря. Это праздник доброты. Николай Чудотворец считается заступником детей и покровителем всех путешественников, моряков, студентов и торговцев.

Джанкойский городской центр культуры и досуга подготовил к знаковой дате православного календаря спектакль-миниатюру «Зимняя сказка». Самодеятельные артисты рассказали сказочную историю, произошедшую с девочкой Машей в канун празднования Дня Святого Николая.

Зима – время, когда мы подводим итоги уходящего года и с надеждой на лучшее ожидаем Новый год. Это время приближения праздников, любимых детворой. День Святого Николая — один из них.

История сыгранных джанкойцами персонажей — это сказка о добре и зле, о добрых чудесах, происходящих в наше время. Наивный сюжет, наивная игра, но не самая наивная суть спектакля. Так считает задумщица идеи — специалист ЦКиД Елена Снедкова.

Что посеешь — то пожнёшь

Эта пословица знакома с детства каждому из нас. И день святого Николая — как раз тот день, который заставляет нас еще раз ее вспомнить. Ведь именно эта пословица замечательно иллюстрирует закон бумеранга.

день святого Николая. Зло побеждаемо

Бумерангом называется такой вид оружия, который после запуска всегда возвращается к тому, кто его запустил. То же самое происходит и в жизни. Сделал добро — получил в ответ добро. Навредил кому-то — потом получил расплату.

день святого Николая. Зло побеждаемо

Каждая религия несет в себе эту мысль. В православии закон причинно-следственной связи заложен в самой сути религии: по истечении земного срока жизни каждому человеку придется предстать пред Высшим Судом. Но расплата за грехи приходит и на земле: каждый поступок человека влечет за собой последствия. И от того, каким был поступок, зависит плохими или хорошими будут эти последствия.

«Зимняя сказка» открывает виртуальный флешмоб #ЧудесаСвятогоНиколая

Это тоже маленькое чудо, которое обязательно произойдет, если мы все вместе объединим свои добрые пожелания в одно целое. Ведь известно, что в мире много зла: кто-то тяжело болеет, где-то идут войны, кто-то живет во вражде, а от рук злых людей страдают природа и животные.

Участники проекта #ЧудесаСвятогоНиколая могут загадать светлые мечты и добрые желания. Каждый свое, самое сокровенное и важное, но обязательно несущее пользу не только лично самому, но и другим людям. Ведь святой Николай был покровителем множества людей. Слабых, обиженных, попавших в трудную ситуацию или просто нуждающихся в поддержке. Такое желание обязательно исполнится!

день святого Николая. Зло побеждаемо
Джанкой в объективе: день святого Николая с «Зимней сказкой» от джанкойцев