День святого Николая — в ракурсе джанкойцев /2022

19 января — День святого Николая

Приближается любимое, долгожданное время — время зимних каникул и новогодних праздников. Эти дни всегда связаны с чудом, а в чудеса хочется верить всегда. Самым первым зимним праздником из длинной их вереницы можно смело считать День Святого Николая, который отмечается 19 декабря.

День святого Николая — один из самых любимых праздников для ребятишек. Этот день особенный, потому что каждый ребенок знает, что именно в этот день получит подарок.

День святого Николая. Джанкой
День святого Николая. Джанкой

Юные артисты верят в чудеса

19 декабря прошел этот замечательный праздник в Джанкойском городском центре культуры и досуга, проведение которого стало традицией. Мероприятие получилось познавательным и развлекательным.

Джанкой в объективе День святого Николая - в ракурсе джанкойцев /2022 День святого Николая. Импровизация Джанкойского ЦКиД
День святого Николая. Импровизация Джанкойского ЦКиД

Интересной была информация об истории праздника, которую поведала сказочника-рассказчица. Дети узнали, что Святой Николай дарит подарки только тем детям, которые весь год вели себя хорошо, слушали родителей и старших в семье, хорошо учились и не делали дурных поступков. К таким детям приходит Святой Николай и дарит подарки.

Джанкой в объективе День святого Николая - в ракурсе джанкойцев /2022 День святого Николая. Что думают джанкойцы о празднике
День святого Николая. Что думают джанкойцы о празднике

А детям, которые не слушались, плохо учились, и вели себя плохо весь год, Святой Николай приносит не сладости, а розги. В конце истории появился и сам «Святой Николай» (исп. Александр Кобенко), да не с пустыми руками, а с мешком подарков для взрослых и детей.

На площади пред Центром культуры и досуга Сказочница задавала вопросы прохожим о чудесном появлении Святого Николая в городе Джанкое, как оказалось многие дети верят в Святого Николая так же, как и в Деда Мороза.

Джанкой в объективе День святого Николая - в ракурсе джанкойцев /2022 День святого Николая. Что мы знаем о нем
День святого Николая. Что мы знаем о нем?

«Николай Угодник» с удовольствием раздавал подарки прохожим и желал всем всего доброго в Новом 2023 году.

Чудесная история — джанкойцам

Чтобы наши зрители все-таки подробно узнали о том, что за праздник — день святого Николая, и какова судьба его героя, ведущая импровизированной программы — добрая сказочница Наталья Нацкина — поведала эту замечательную историю с экрана.

Еще при жизни Николай прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода — своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил их корабли из страшных штормов.

Николай Чудотворец считается покровителем, заступником и молитвенником о плавающих и, вообще, всех, кто путешествует. Например, как говорит житие святителя, в юные годы, путешествуя из Миры в Александрию, он воскресил моряка, который во время жестокой бури сорвался с мачты корабля и, упав на палубу, разбился насмерть.

Существует история о чуде, которое совершил Николая Угодник и сделала его знаменитым. Николаю было, возможно, около 20 лет, когда произошла история. Рядом с ним жила семья, отец и три дочери. Семья пережила тяжелые времена. Поскольку отец был не в состоянии обеспечить приданое для своих дочерей, он решил отправить своих дочек на каторжный труд. Николай каким-то образом узнал об этом, и однажды ночью бросил мешок с золотыми монетами в окно своего соседа.

Отец поблагодарил Бога за таинственный дар и устроил брак своей старшей дочери. Ободренный тем, что отец использовал подарок должным образом, Николай вернулся несколько ночей спустя и бросил в окно еще один мешок с деньгами, чтобы обеспечить приданое для средней дочери.

После этого брака отец понял, что таинственный благодетель, вероятно, повторит свои предыдущие действия. Поэтому он ночь за ночью ждал возвращения незнакомца, чтобы поблагодарить его за щедрость.

Конечно, Николай дал третье приданое, и, когда он уходил, отец поймал его и поблагодарил за то, что он спас его дочерей . Не желая быть разоблаченным, Николай умолял мужчину сохранить его анонимность. Однако отец был так тронут щедростью этого молодого человека, что рассказал об этом всем в городе. Так зародилась легенда о щедрости Николая.

День Святого Николая — это один из самых желанных праздников для детей, который они ждут с нетерпением и весь год готовятся к нему. Считается, в этот день Святой Николай спускается с небес и торжественно шествует по земле, а вся нечисть перед его появлением рассыпается в разные стороны.

Считается, что Святой Николай дарит подарки только тем детям, которые весь год вели себя хорошо, слушались родителей и старших в семье, хорошо учились и не делали дурных поступков. А детям, которые не слушались, плохо учились, и вели себя плохо весь год, Святой приносит не сладости, а розги.

Вот так!

В заключение мероприятия творческие коллективы пели, танцевали, рассказывали стихотворения и мысленно радовали Николая Угодника.

К мероприятию подготовились и поделились творчеством

— образцовый ансамбль «Ассорти» (рук. Татьяна Грузинова),

— образцовый танцевальный коллектив «Улыбка» (рук. Светлана Чернявская),

— вокальный коллектив «PentaTonix» (рук. Мерьем Мамутова),

— солисты коллектива Театра Мод «КреативNN» Лагода Эвелина и Лагода Виолетта (рук. Наталья Нацкина).

Прощаясь с джанкойцами, «Николай Чудотворец» пожелал всем улыбаться и радоваться каждому дню, верить только в хорошее и  жить под покровом святого Николая Угодника.