Джанкойский городской центр культуры и досуга /2022
Описание

Джанкойский городской центр культуры и досуга перешагнул 50-летний рубеж.

Так совпало, что к юбилею были выделены средства на масштабный капитальный ремонт здания. Предположительно весной 2022 года обновленный ЦКиД будет открыт. А пока здесь идут монтажно-отделочные работы.

Джанкойский городской центр культуры и досуга
Джанкойский городской центр культуры и досуга

Он распахнул двери в 1971 году как дворец культуры строителей северо-крымского канала.

Для джанкойцев и всех, кто приезжал в город, это учреждение всегда было гостеприимным. Здесь проходили вечера отдыха, детские утренники, дискотеки, кинопоказы. Функционировали десятки кружков, секций, клубов по интересам.

К труженикам предприятий, в колхозы и совхозы выезжали агитбригады, радуя искрометным творчеством на импровизированных сценических площадках.

Здание «Центра культуры и досуга» является самым крупным учреждением культуры города Джанкоя, где традиционно проводятся масштабные праздники.
Несмотря на то, что в настоящее время в ЦКиД идет капитальный ремонт, деятельность творческих коллективов по-прежнему ведется, согласно утвержденного графика.

Джанкойский городской центр культуры и досуга. Коллектив Улыбка
Джанкойский городской центр культуры и досуга. Коллектив Улыбка

В учреждении функционирует 36 клубных формирований. В них занимается 750 человек. Работниками культуры проводится более 240 мероприятий в год. Это концерты, акции, мастер-классы, конкурсы, шоу-программы, семинары-практикумы, детские мероприятия, фестивали-конкурсы, среди которых военно-патриотический «Огонь памяти — выше всех обелисков!», фестиваль русской народной песни и танца «Джанкой».

Семь коллективов носят звания «Народный» и «Образцовый». Коллективы принимают активное участие в Международных, Республиканских, региональных фестивалях-конкурсах и заняли призовые места.

Конечно, свой предыдущий юбилей Джанкойский городской центр культуры и досуга отмечал более масштабно. Но все работники ЦКиД — от техпересонала до артистов — верят, что лучшее впереди.

За более, чем 50-летнюю историю существования Джанкойский городской центр культуры и досуга стал колыбелью любви к творчеству в сердцах множества джанкойцев.

Джанкойский городской центр культуры и досуга. Екатерина Луць
Екатерина Луць

В настоящее время должность директора занимает энергичный юрист Олег Бабий. Ремонт под его чутким руководством идет в срок, и с максимальным качеством. А вот культурно-массовую работу в ЦКиД курирует заместитель директора Екатерина Луць.

Окончив Киевский институт культуры, она прибыла по распределению в Джанкой. Щупленькая красавица была настолько активной, что через пару лет работы во дворце ее «забрали» на работу в райком комсомола. В те годы, сия организация была, конечно, влиятельной и могущественной.

Множество воспоминаний, связанных с развитием города, хранит душа Екатерины Павловны. Ведь она отдала труду во благо Джанкоя всю свою сознательную жизнь!

Эпохи уходят. Поколения меняются

Растут дети. Становятся родителями. И приводят в стены родного ЦКиД уже своих детей. Как, например, танцоры хореографического ансамбля «Улыбка». Этому коллективу уже идет четвертый десяток.

Летопись творческих коллективов центра ведет небольшая, но бодрая команда Джанкойского детско-молодежного клуба-студии «Улей». В 1994 году этот коллектив был создан комитетом по делам семьи и молодежи Джанкойского горсовета, а несколько лет назад вошел в состав ЦКиД.

Каждый концерт для самодеятельных артистов ЦКиД — это событие. А для юных актеров образцового музыкального театра «Радуга» — это еще и проживание какой-нибудь поучительной истории. Музыкальные спектакли воспитывают и у своих героев, и у зрителей лучшие человеческие качества — веру в добро, справедливость, торжество правды.

Есть коллективы, которые всех своих участников гордо выводят на сцену после каждого выступления. Им есть чем гордиться, это правда. Таким много лет был самодеятельный театральный коллектив «Третий звонок». В настоящее время ограничения не позволяют полноценно проводить репетиции, но не за горами открытие обновленной сцены, а значит и нового театрального сезона!

Джанкойский городской центр культуры и досуга — лучшее место для поиска единомышленников

Так, любителей живописи и декоративно-прикладного творчества объединила в клубы по интересам Елена Шалаева. Она знает каждого умельца в лицо. Вышивальщицы, резчики по дереву, «игрушечники», гончары, вязальщицы, декораторы и многие другие любители что-то делать своими руками собираются на выставки, мастер-классы, презентации, организованные Еленой Борисовной.

Место своим талантам на джанкойской сцене находят представители всех возрастов. Песенную культуру несут в массы сразу несколько коллективов ЦКиД. Руководят ими профессионалы своего дела — Майя Сушко, Татьяна Грузинова, Мерьем Мамутова.

Джанкойский городской центр культуры и досуга изобилует талантами. Майя Сушко
Джанкойский городской центр культуры и досуга изобилует талантами. Майя Сушко

— Не могу представить своей жизни без песни, — говорит победительница множества вокальных конкурсов Майя Сушко, — собственных детей вместе с первыми шагами по земле обучаю делать это с песней. Так, как когда-то учила меня и моя мама, всю свою жизнь посвятившая труду педагога музыкальной школы.

И так считает не только Майя. Руководитель вокальных коллективов «Юмави» и «Пентатоник» Мерьем Мамутова также выросла в творческой семье. Отец — и музыкант, и певец, его трудами в Джанкое существует вокально-инструментальный ансамбль «Джанкой». В этом ансамбле, да и с другими коллективами Мерьем охотно поёт на любом мероприятии.

Но самый большой стаж работы с певцами и певицами — маленькими и взрослыми — у Татьяны Степановны Грузиновой. Она, одна из тех, кто помнит ЦКиД еще с легендарным названием Дворец культуры строителей Северо-Крымского канала. Совсем молоденькой она бегала сюда и на конкурсы «А ну-ка, девушки», и на новогодние голубые огоньки, и на вечера поэзии, которые, надо отметить в те годы имели свою популярность.

Это и народный ансамбль «Ангажемент», и образцовый детский коллектив «Ассорти», и замечательная вокальная группа «Огни», а также множество одаренных солистов.

В прямом и переносном смысле коллективом-долгожителем, а также настоящей гордостью Джанкоя можно назвать Народный хор ветеранов.

Им руководит Рустем Аблямитов. А от староста — бессменная и легендарная Екатерина Васильевна Хоменко. Осенью 2022 года эта почетная жительница города Джанкоя отметит свой 100-летний юбилей.

О, музыка!…

Музыкальную культуру в массы несут Сабрий Мамутов — руководитель ВИА «Джанкой», Сергей Музычук — руководитель группы «EFFECT» центра культуры и досуга.

С большим удовольствием в концертных программах дворца участвуют юные музыканты Джанкойской школы искусств. Нередко талантливые специалисты совмещают работу в ДШИ и МБУК «Джанкойский городской центр культуры и досуга».

Досуг — тоже творческая импровизация

Каждое поколение, наверное, запомнило ЦКиД по-своему. В нулевые джанкойцы с нетерпением ждали на каждом мероприятии выхода группы «Круг друзей». Великолепная четверка голосистых артистов под руководством Ольги Черниковой запускала в пляс тысячную аудиторию на массовых праздниках. Сейчас Борис Резепов, Сергей Громыко, Владимир Лященко — уже люди почтенного возраста. Но мастерства своего не потеряли. Споют также, как это было на юбилейных концертах.

Сейчас, к примеру, не приняты дискотеки. Молодежь предпочитает бары, рестораны и клубы. А когда-то лучшим видом вечернего отдыха для молодых людей считалась именно дискотека. Фрагмент таковой сохранил для потомков существовавший в те годы местный телеканал.

Джанкойский ЦКиД всегда рад новичкам!

Джанкой в объективе: Джанкойский городской центр культуры и досуга

Контакты
Адрес:
г.Джанкой, ул.Ленина, 45
Телефон:
3-41-34