Учителя Джанкоя принимают поздравления / 5 октября

День Учителя в Джанкое

В Джанкое отметили День учителя. Чествование педагогов прошло совместно с чествованием дошкольных работников, которые свой профессиональный праздник отметили в сентябре. А также сотрудников сферы дополнительного образования, которые будут отмечать свой день 8 октября.

День учителя в Джанкое. 2023 г.

В свою профессию практически каждый из них влюбляется с детских лет. И через всю жизнь педагоги несут этот дивный светоч любви, благодаря которому раскрывают новые грани мастерства.

В этот день на дому принимала подарки и добрые слова в свой адрес ветеран войны и труда, почетный житель г. Джанкоя, долгожительница Екатерина Васильевна Хоменко.

Екатерина Васильевна Хоменко. С днем учителя 2023
Екатерина Васильевна Хоменко.
С днем учителя 2023

Ее поздравили депутат Госсовета РК Сергей Ильченко, первый заместитель главы администрации г. Джанкоя Жанна Хмур, выражая пожелания, которые сказали бы сотни джанкойцев в адрес Екатерины Васильевны, если бы была возможность. Раньше каждого 5 октября она, конечно, была в гуще праздничных событий.

— Сейчас ей выходить из дома сложно, — говорит Сергей Ильченко, — но она не только не потеряла свой внутренний потенциал, а даже, наверное, преумножила его. Огромная любовь к людям, к своему городу, к земле, которая так щедро поддерживает ее долголетие, к Отчизне, которая всегда была бесконечно высокой ценностью для нее… Все это и есть истоки простого человеческого счастья Екатерины Васильевны Хоменко.

Сменяя друг друга, уходили в историю эпохи. И каждой хрупкая русская женщина отдавала все, что могла.

В студенческие годы она встала за штурвал комбайна, чтобы страна не потеряла урожай. В военное лихолетье добровольцем ушла на фронт. В послевоенные годы ее душа стала принадлежать детям, пережившим все тяготы войны вместе со взрослыми, а где-то и без них.

Но большую часть жизни Екатерина Васильевна посвятила детям Джанкоя. Конечно, они давно выросли, вырастили своих детей, а, может, и внуков. Ведь Екатерине Васильевне уже 100, ее первым воспитанникам, видимо, не меньше 70…

Труд во благо каждого

Самый важный результат и самый видимый итог деятельности учителя – успехи его учеников. Это подчеркивают, поздравляя виновников торжества, почетные гости мероприятия.

— Мы понимаем, какая большая ответственность лежит на ваших плечах – вы становитесь родными с каждым вашим классом, наставниками и добрыми друзьями, сопровождая ребят на сложном пути в стране знаний, — сказал в адрес участников мероприятия глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин.

Джанкой в объективе Учителя Джанкоя принимают поздравления / 5 октября Грамоты и благодарности лучшим педагогам. Джанкой 2023

— Труд преподавателя должен быть достойно оплачен, — важную отметку в своем поздравлении сделал Сергей Дорошенко, выразив надежду, что эта проблема постепенно будет решаться, — то, что вкладывается в души детей в ходе образовательного процесса, мы и получаем в обществе через 20-30 лет. Воспитатели и педагоги находятся на «передовой» в этом важном процессе.

День учителя. Джанкой
День учителя. Джанкой

— Джанкойские педагоги, можно уверенно говорить, дают и городу, и республике множество поводов гордиться плодами их труда, — отметил на праздничной церемонии Сергей Ильченко, — это уютные, красивые школы, которые преображаются год от года, благодаря грамотному освоению средств поддержки государства. Это победы в конкурсах, олимпиадах, активное участие в образовательных проектах. Это выпускники, которые становятся студентами лучших ВУЗов страны. Это герои наших дней, честно и смело выполняющие свой гражданский долг.

Джанкой в объективе Учителя Джанкоя принимают поздравления / 5 октября День учителя. Благодарственные письма Госсовета РК. Джанкой 2023
День учителя. Благодарственные письма Госсовета РК. Джанкой 2023

За многолетний стаж работы и плодотворный труд в сфере образования учителям вручены Благодарственные письма Председателя Государственного Совета Владимира Константинова. Их с благодарностью приняли Елена Леонидовна Галанюк, социальный педагог, специалист по охране труда школы № 3 им. Якова Чапичева, Наталья Анатольевна Бугайчук, старший воспитатель детского сада № 14. Трудовой стаж этих женщин на педагогическом поприще перешагнул 45-летний рубеж. А тренер-преподаватель Детской-юношеской спортивной школы г. Джанкоя Александр Валентинович Мищенко в своей сфере трудится уже 50 лет!

Молодые профессионалы

Днем ранее на республиканском уровне также отмечены и молодые педагоги.

Награждение лучших из лучших педагогов Крыма проходило в зале Государственного музыкального театра. Награды вручали глава республики Сергей Аксенов и министр образования Валентина Лаврик.  3 педагога из Джанкоя — Наталья Лисюк (школа-гимназия № 6), Ленура  Зеяддулаева (школа N1) и Назифе Максудова (лицей № 2) были отмечены за высокую результативность работы с одаренными детьми.

Награды республиканского уровня ко Дню учителя получили джанкойцы
Награды республиканского уровня ко Дню учителя получили джанкойцы

Наталья Лисюк — учитель музыки гимназии № 6 г. Джанкоя — стала обладательницей государственной премии 200 000 рублей! Кропотливый и возвышенный труд по раскрытию творческих способностей своих воспитанников Наталья Петровна принимает поэтически: на уроках дети не просто поют, они раскрывают разные грани своей души.

Наталья несколько раз достойно представляла школу на знаменитом конкурсе «Учитель года». И, несмотря на то, что первый шаг к нему она сделала еще в 2005 году, сегодня она все также свежо, молодо и вдохновенно представляет плеяду лучших педагогов Джанкоя. Наверное, любовь к профессии действительно «обновляет крылья». Предлагаем вам небольшой экскурс в историю: «Наталья Лисюк об избранном пути. 8 лет назад»

Джанкой в объективе Учителя Джанкоя принимают поздравления / 5 октября Награда учителя Н.С Максутовой
Награда учителя Н.С Максутовой

Совсем юной выглядит педагог лицея № 2 Назифе Сияровна Максудова. Но за ее плечами несколько побед в республиканском конкурсе «Урок нравственности», республиканском этапе Всероссийского конкурса «Воспитать человека», Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России» и других достижений.

Трудолюбие, обаяние — внешнее и внутреннее — то, чем богата Назифе, служит залогом ее успехов.

— Награды — это, конечно, приятно, но самое дорогое в работе учителя — это сияние глаз детей, которые всегда рады тебя видеть, — убеждена молодая учительница.

В школу она всегда идет на «высоких вибрациях», стараясь не растерять внутренней гармонии, позитива, желания сделать для ребят больше, чем сделала вчера.

Премией Госсовета республики за высокие результаты педагогической деятельности награждена к празднику и Ленура Исметовна Зеядуллаева, учитель крымскотатарского языка СШ №1, заместитель директора Информационно-методического центра г. Джанкоя.

Джанкой в объективе Учителя Джанкоя принимают поздравления / 5 октября Учителя Джанкоя принимают награды
Джанкой в объективе Учителя Джанкоя принимают поздравления / 5 октября День учителя. Джанкой 1

Она всегда в поиске новых, более эффективных методов работы, чтобы добиться высокой успеваемости обучающихся, сделать процесс обучения интересным. Готовясь к урокам, она учитывает не только своеобразие класса в целом, но и возрастные особенности, потенциальные возможности каждого обучающегося, находит и реализует на уроках такие дидактические приемы, которые дают обучающимся ощущение самостоятельности и творческого участия в процессе обучения.

— Ленуру Исметовну отличают творческое отношение к организации взаимодействия с обучающимися, стремление к проявлению методического мастерства в своей деятельности, ответственное отношение к своим обязанностям, умение проявлять творческий подход к решению разнообразных педагогических задач, — отмечено в наградном листе педагога.

От детских сердец

Традиционный концерт ко Дню учителя в Джанкое всегда собирает на сцене Дома творчества самых талантливых ребят. Учебный год только начинается, а они уже успели отработать репертуар, чтобы от души поздравить своих любимых наставников.

День учителя в Джанкое
День учителя в Джанкое

Год педагога и наставника еще не завершен. Прекрасно, что его продолжение проходит столь вдохновенно. Они заслуживают множества слов благодарности за самоотверженный труд, чуткие сердца, возвышенные души.

Джанкой в объективе: День учителя — 2023

Джанкой в объективе Учителя Джанкоя принимают поздравления / 5 октября С праздником любимые учителя
С праздником, любимые учителя