«Осенний привет» ко Дню воспитателя /2023

День воспитателя и всех дошкольных работников

Он отмечается ежегодно 27 сентября. И каждый год мы стараемся рассказать о тех, кто представляет эту замечательную профессию в нашем городе. Нынешний — не исключение. В объективе юнкоров Джанкойского детско-молодежного клуба-студии «Улей» — МОУ «Средняя школа-детский сад № 7 Имени Героя Советского Союза Марии Октябрьской»

«Осенний привет». Джанкойский детско-молодежный клуб-студия «Улей». 2023 г.

Познавая мир

Дошкольный период – самый важный этап в жизни человека и родителей, которые в это время, по сути, формируют его будущую судьбу. Сложно переоценить роль воспитателя в этих процессах.

Джанкой в объективе "Осенний привет" ко Дню воспитателя /2023 Путешествие

В хорошем детском саду ребенок получает уникальный шанс развить свои таланты, раскрыть потенциал. Это необходимо, чтобы в дальнейшем он справился со школьной программой и сформировался, как личность. Важно и самим родителям ближе изучить многогранный детсадовский мир.

Школа — сад: от воспитателя к учителю

Три года назад в Джанкое открылся первый комплекс «школа-сад».

От воспитателя к учителю. Школа-сад № 7
От воспитателя к учителю. Школа-сад № 7

Нарядный модуль дошкольного учреждения появился в школе № 7 имени Марии Октябрьской и стал ее органичной составной частью. О том, каких результатов достигла эта модель в нашем городе, какие традиции приняла и развивает вместе со школой, мы и говорили сегодня в канве детско-молодежного медиапроекта «Осенний привет»

Система детсад-школа действительно обладает рядом преимуществ. Она обеспечивает плавный переход к школьному образованию, учитывает индивидуальные особенности ребёнка, развивает социальные навыки, комплексно развивает личность, создает прочную адаптационную основу.

— Детский сад наш уникален тем, что это все четыре первые ступени образования: дошкольное, начальное, среднее и общее образование — рассказывает Кристина Воробьева заместитель директора по дошкольному образованию МОУ «Средняя школа-детский сад №7 им. М. Октябрьской», — и, конечно, очень плавно идет адаптация наших детей на всех этих ступенях.

В обычных условиях переход из садика в школу у ребенка вызывает колоссальный стресс, который специалисты без преувеличения сравнивают с волнением космонавта перед полётом. Здесь же школа знакома малышу не только внешне. Он знает все ее правила и нормы, привыкая к ним задолго до заветного 1 сентября.

Джанкой в объективе "Осенний привет" ко Дню воспитателя /2023 Будущие ученики
Будущие ученики

С чем в нашем сознании ассоциируется детский сад? В каких действиях малыши учатся взаимодействовать друг с другом, делиться вниманием, развивать коммуникативные навыки, эмоциональный интеллект, решать проблемы и конфликты? То есть делать то, что дальше станет фундаментом успешной жизни и взаимодействия в обществе.

Переходим в школу, играючи

На вопрос, почему ты любишь свой детский сад, ребята неизменно отвечают, что у них здесь много друзей, с которыми они любят играть.

Действительно, игра в дошкольном периоде – самая серьезная работа. Это не просто выдумка, а отражение реальной жизни. Через игру дети познают мир. И привычно посещая школу, будущий ученик словно играет в нее, ведь все занятия в детском саду носят игровой характер. В том числе целевые визиты в школу.

День воспитателя. В школу играючи
В школу играючи

Но не только малыши ходят в гости к старшим товарищам, педагоги начального и среднего звена также много внимания уделяют дошколятам.

В гости к воспитанникам дошкольного звена приходят и психолог, и логопед, и учителя начальных классов. Проводят тестирование, беседы, которые бережно готовят малышей к более сложному этапу образовательного процесса.

Пространство развития и развлечений

В этом детском саду созданы максимально комфортные условия для занятий и отдыха. Просторные светлые комнаты, большое количество современных развивающих игрушек, прекрасно оснащенные спортивный и музыкальный залы.

Джанкой в объективе "Осенний привет" ко Дню воспитателя /2023 Развлечения для развития. Школа сад № 7 г. Джанкоя
Развлечения для развития. Школа-сад № 7 г. Джанкоя

Здесь умело раскрывается и поддерживается детское стремление изучать мир, укрепляется уверенность ребенка в собственных силах.

Это и оздоровление, это и развлекательные мероприятия, как в музыкальном зале, так и на улице. Летом под открытым небом проводятся не только игры и спортивные занятия, но даже водные процедуры, как закаливающие мероприятия.

Школа-сад № 7 города Джанкоя – это единое учебное, спортивно-игровое пространство, единый медицинский блок и блок обеспечения качественным питанием воспитанников. Это атмосфера психологической защищенности, радости, поддержки. Здесь есть все, что позволяет достичь согласования целей и задач на разных ступенях обучения.

Свой яркий и теплый осенний привет ко Дню воспитателя и всех дошкольных работников в новом учебном году вам шлют и педагоги, и воспитанники этой большой, веселой и дружной семьи под поэтическим названием «школа-сад»!

Джанкой в объективе: «Осенний привет» ко Дню воспитателя и всех дошкольных работников / 2023

Джанкой в объективе "Осенний привет" ко Дню воспитателя /2023 С днем воспитателя
С днем воспитателя