Добрая история из Джанкоя /2024

История, которая случалась не однажды…

Зимняя пора – время чудес и сказочных праздников. Самый первый из них – День Святого Николая. К этому дню Джанкойский городской центр культуры и досуга подготовил видеооткрытку под названием «Добрая история».

«Добрая история». Мини-спектакль Джанкойского ЦКиД ко Дню святого Николая. 2023 г.

Мини-спектакль, где рассказана добрая история, которая наверняка имеет место случиться в реальной жизни, подготовили:

— воспитанники Образцового вокального ансамбля «Ассорти» (рук. Татьяна Грузинова);

— вокального коллектива «PentaTonix» (рук. Мерьем Мамутова);

— и образцового музыкально-театрального коллектива «Радуга» (рук. Елена Снедкова).

Юные артисты Никита Пашков и Мария Дмитриева исполнили роли детей в праздничной миниатюре.

Джанкой в объективе Добрая история из Джанкоя /2024 Добрая история по джанкойски

Сбываются мечты

А утром 19 декабря в зале администрации города Джанкоя сбылись детские мечты двух очаровательных девушек. Мечты о радости семейного очага.

Добрая история в День святого Николая

Во исполнение федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» руководство Джанкоя регулярно вручает ключи от квартир гражданам таких категорий.

— Обеспечение жильем детей-сирот – одна из ключевых социально значимых задач, реализуемых в Джанкое, — подчеркивает глава администрации города Игорь Ивин, — уверен, что новый дом даст новоселам старт для дальнейших успехов в жизни.

Вместе с заместителем Джанкойского межрайонного прокурора Андреем Грицайчуком лидер муниципальной власти вручил ключи от благоустроенного жилья

Джанкой в объективе Добрая история из Джанкоя /2024 История реализации Программы обеспечения детей сирот жильем. Джанкой 2023

Представители власти пожелали девушкам простого человеческого счастья, удачи и уюта в своем жилье!

Детство и юность — это самые «мечтательные» фазы в жизни человека. Какой полёт фантазии – ведь огромная жизнь впереди! Но самые частые мечты у всех нас возникают о самых приземлённых вещах: теплой и чистой квартире, удобной постели, вазочке на столе, любимом человеке рядом…

Джанкой в объективе Добрая история из Джанкоя /2024 История пути к мечте

Для тех, кого судьба лишила всего этого в детстве, когда так необходим родительский очаг и мамина любовь, воплощение в реальность таких мечтаний становится просто целительным. Верим, что Марина и Анна обязательно станут хорошими матерями счастливой семьи. Ведь в такой чудесный праздник добрая история пути к мечте в их жизни обрела такой замечательный оборот.

Как к этому прийти?

Напомним, в каких случаях граждане вышеуказанной льготной категории могут получить собственное жилье?

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья при соблюдении одного из следующих условий:

  • Достижение возраста 18 лет;
  • Признание дееспособности в установленном законом порядке (например, вступление в брак);
  • Выпуск из социального учреждения (детские дома, интернаты);
  • Окончание военной службы, окончание обучения в образовательном учреждении.

При этом у ребенка не должно быть в собственности жилья, и он не должен быть нанимателем помещения.

Для обеспечения жильем детей-сирот в каждом субъекте формируется региональный список нуждающихся. Порядок включения в список заявительный. Детей-сирот в него включают с 14 лет.

Как правило, с заявлением о включении в региональный список обращаются законные представители, органы опеки, попечительства и патронажа по месту жительства) детей-сирот.

На органы опеки и попечительства возложены обязанности по организации работы по включении детей-сирот в список нуждающихся своевременно.

Законом также предусмотрена возможность подачи заявления детьми-сиротами самостоятельно в следующих случаях:

  • Достижение ими возраста 18 лет;
  • Признание их дееспособности в установленном законом порядке (например, вступление в брак);
  • Достижение ими возраста 23 лет, в случае если ребенка-сироты нет в списке нуждающихся.

Ответственность за ведение списка возложена на органы власти субъекта. В Крыму такой список ведет Министерство социальной политики, на местах — Департаменты труда и социальной политики.

Добрая история — работа государства

По информации из открытых источников, в Крыму еще около 2,3 тыс. детей-сирот нуждаются в жилье. В этом году власти приобретут для них 215 квартир, сообщил в марте глава Крыма Сергей Аксенов на совещании по социально-экономическому развитию полуострова, которое проводил Президент России Владимир Путин.

«Проблема, которая не решена — это дети-сироты. Мы каждый год приобретаем жилье, в прошлом году 192 квартиры купили за счет средств муниципального, республиканского бюджета, в этом — 215, 700 млн рублей будет вложено за счет средств бюджетов. Потребность, однако, гораздо больше — где-то 2,3 тыс. у нас ожидающих в очереди получения жилья», — сказал Сергей Аксенов.

Он также отметил, что на данный момент прямого решения проблемы нет. Сейчас власти рассматривают возможность выдавать жилье частично за счет инвестиционных программ.

«Из-за того, что у нас начали реализовываться и приобретаться жилищные сертификаты, соответственно, стоимость квадратного метра растет в Республике Крым, где-то, возможно, не будем попадать в нормативы, но двигаемся такими темпами. Уверен, что с помощью федерального правительства данные программы будут полностью решены», — добавил глава республики Крым. 

С праздником, джанкойцы!

Ну, а статья наша называется «Добрая история» для того, чтобы еще раз напомнить, что все мы объединены любовью к своей стране и ее чудесным традициям. Но, находясь в предпраздничной суете, которая бывает в каждом доме в эти дни, будем помнить о тех, кто сегодня не имеет своего жилья, кто находится вдали от дома, кому сейчас холодно и, быть может, голодно.

Давайте сердцем и душой готовиться к праздникам. Пусть дети резвятся, в предвкушении сказочных чудес, пусть услышат рассказ о Святом Николае. И пусть пожелают помочь кому-то, кого-то согреть хотя бы добрым словом.

Добрая история. День святого Николая

Дорогие друзья, поздравляем вас с Днем Святого Николая! Желаем мира, любви, добра и процветания вам и вашим семьям!

Джанкой в объективе: «Добрая история» в День святого Николая. 2023 г.