Джанкойцы — Герои Советского союза / 2023

Джанкойцы — в исторических портретах

Один из главных праздников страны — День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне — джанкойцы отмечают ежегодно все вместе. На этой традиции выросло уже несколько поколений. Память о героическом подвиге наших предков жива и будет жить.

И мы каждый раз напоминаем, что нет такой семьи в нашей стране, которую бы прямо или косвенно не коснулась бы война. Миллионы наших соотечественников отдали свои жизни ради Победы. Разве можно это забыть? Разве можно предать память тех, кому мы обязаны своим будущим и настоящим?!

Среди этих великих людей и наши земляки – десять Героев Советского Союза, чья жизнь в разные ее периоды была связана с городом Джанкоем и Джанкойским районом.

Джанкой в объективе Джанкойцы - Герои Советского союза / 2023 Джанкойцы Герои СССР
Джанкойцы — Герои Советского союза. Выставка в Джанкое. 2023 г.

Джанкойцы — Герои Советского союза

В городском Центре культуры и досуга оформлена информационная выставка, посвящённая джанкойцам — Героям Советского Союза. Портреты в свое время написал художник-долгожитель Мельников Геннадий Александрович, судьбу которого также можно назвать героической.

В 2015 году Геннадий Александрович, узнав, что юные следопыты владеют информацией о подвиге Ивана Леусенко, написал завершающий портрет славной плеяды Героев СССР из Джанкоя. Вот как это было.

Их именами названы школы. В экспозициях музеев и музейных комнат — портреты и биографии. Каждая история из десяти достойна написания книги, создания фильма. И, конечно же, о подвиге каждого из них мы должны знать.

Вот эти имена:

Абилов Анатолий Абилович

Байда Мария Карповна

Захаров Василий Яковлевич

Леусенко Иван Михайлович

Октябрьская Мария Васильевна

Немков Алексей Владимирович

Тимошенко Михаил Кузьмич

Чапичев Яков Иудович

Чупилко Михаил Куприянович

Яцуненко Иван Карпович

Женщины — джанкойцы, о которых знают во всех краях

Две хрупкие, красивые и нежные женщины в суровые годы войны стали бесстрашными воинами. Две Марии — Октябрьская и Байда — за свой характер, ставший несокрушимым, за волю к Победе, за любовь к Родине награждены самым высоким званием своей страны.

Столь же отчаянной и смелой показала себя в борьбе с фашистами Мария Октябрьская. Каждый год в ее честь джанкойцы проводят патриотическую акцию «Колокола памяти». В ней принимают участие жители и других городов, с которыми связан боевой и жизненный путь бесстрашной советской танкистки. Нынешний год не стал исключением. Акция «Колокола памяти» прошла в разных школах города.

Люди труда: джанкойцы, о которых слагают легенды

Одним из таких удивительных людей был простой джанкойский кочегар Яков Чапичев.

«В детстве, прошедшем в Джанкое, мальчика из крымчакской семьи звали то цыганом за смуг­лость кожи, то французом — за место рождения. «Он родился в Париже, был выращен и воспитан Советской Россией и погиб на баррикадах восставшего Пекина» — эти строки Яков Иудович мечтал написать в автобиографическом романе. И гибель на чужбине Яков Иудович предвидел в ненаписанном романе. «Эпоха войн и революций», — отвечал другу, недоумевающему, как можно предугадать судьбу. Ошибся только в месте: не восставший Пекин, а сопротивлявшаяся фашистская крепость Бреслау (ныне Вроцлав в Польше)» — отрывок из статьи в «Комсомольской правде» о нашем земляке-герое.

Джанкойцы — Герои Советского союза. Яков Иудович Чапичев

Сегодня его имя носит школа № 3. И, конечно, личность Якова Иудовича Чапичева — центральная тема исторических материалов школьного музея. Можно даже сказать, что история подвига Героя Советского союза Якова Чапичева и вдохновила педагогов и воспитанников школы № 3 создать в ее стенах настоящий школьный музей.

Джанкойцы - герои СССР. Иван Яцуненко
Джанкойцы — герои СССР. Иван Яцуненко

Не менее «книжной» является судьба еще одного героя-джанкойца — Ивана Яцуненко. Война заставила его пройти через множество суровых испытаний. Немцы приговорили его к расстрелу, родным на него пришла похоронка, его имя значилось среди имён погибших защитников Сапун-горы… Но пограничник Яцуненко, можно сказать, обхитрил судьбу и выжил вопреки всему.

Живые, помните!

К счастью, некоторые из героев-джанкойцев сумели выжить в годы войны. Хотя сражались бесстрашно и шли до конца! Но большинству почётное звание было присвоено посмертно.

Портретная экспозиция о джанкойцах, удостоенных звания Героев Советского союза, на постоянной основе размещена в здании администрации города Джанкоя. Приглашаем посетить ее, и отдать дань уважения нашим землякам, сражавшимся с фашистами в годы Великой Отечественной войны. Выставка называется «Победу славных поколений несём вперед и свято чтим!»

Джанкой в объективе: Джанкойцы — Герои Советского союза / Память — 2023