Джанкойцы поздравляют Феодосию / 2022

Феодосия в июле отмечает 2551 год со дня основания. Джанкойцы подготовили свой небольшой творческий подарок к событию.

От имени всех горожан самодеятельные коллективы Джанкойского городского центра культуры и досуга искренне поздравляют жителей Феодосии! Одного из самых прекрасных и величественных городов на нашем удивительном полуострове…

— В славной истории Крыма Ваш город прописан особой строкой, — выразили чувство восхищения в своей музыкальной открытке творческие джанкойцы, — он – место силы великих живописцев, уютная гавань, воспетая поэтами, прозаиками и философами, памятник архитектуры, археологии и культуры. Но сегодня уже новое поколение вписывает в его летопись свои достижения.

Джанкойский городской центр культуры и досуга давно сотрудничает с творческими центрами Феодосии. Таланты города поддерживают наши проекты.

Так, наш VII Джанкойский городской фестиваль-конкурс русской народной песни и танца с радостью принимал виртуальных гостей из Феодосии. И джанкойцы по достоинству оценили таланты жителей обители Айвазовского.

III место тогда заняла Яцко Ника- солистка ансамбля народной песни «Жар-птица», МБУК Дворец культуры «Бриз» пгт.Приморский, г.Феодосия, (рук. Дороганова Людмила Максимовна) https://youtu.be/V7YTB_1IU98 ,

II место — Алёхин Александр Георгиевич, МБУК ДК «Бриз», пгт. Приморский, г. Феодосия, рук. Сердюкова Людмила Николаевна,

II место — Ансамбль «Поющие сердца» , МБУК «Насыпновский центр культуры и досуга МОГОФРК» г.Феодосия, с.Насыпное (рук. Сетмуратов Дилявер Эмирсалиевич)

Танцы на воздухе

В записи предпраздничного посыла приняли участие хореографические и вокальные коллективы Джанкойского городского центра культуры и досуга. Поздравительный флешмоб снимался прямо на улице, в районе центральной площади и городского парка.

Джанкойцы записали поздравление для Феодосии
Джанкойцы поздравляют Феодосию с днем рождения. Запись идет прямо на улице.

Приобщение к уличному флешмобу всегда вызывает радость. Это очень любят наши юные джанкойцы — воспитанники хореографических коллективов «Улыбка», «Ритмикс» «DC Dance».

К таким съемкам, конечно, готовятся заранее. Но драйв от исполнения синхронных танцевальных движений приходит именно во время вовлечения в общий танец.

Джанкой в объективе Джанкойцы поздравляют Феодосию / 2022 Джанкойцы поздравляют Феодосию с днем города
Джанкойцы поздравляют Феодосию с днем города

Далеко в истории…

Не все мы, увы, знаем возраст крымских городов. К сожалению, не все мы помним о возрасте и собственного города. Поэтому, собираясь на «поздравленку», с удивлением вникаем в исторические сведения: «Ого! Феодосия третье тысячелетие шагает»

Непосредственно об истории Феодосии можно начинать говорить с VI века до н. э., когда стартовала эпоха «великой греческой колонизации». В это время купцы из Милета, вдохновившись выгодным географическим расположением, основывают в бухте полис Феодосию, название которой на греческом звучит как «Богом данная». Очень быстро фактория превращается в процветающий город, налаживает отношения с заморскими странами и торгует с окрестными племенами и городами-государствами. И, разумеется, становится лакомым куском для соседей, которые мечтают о ее захвате. Так и случается. В 355 году до н. э. она входит в состав Боспорского царства и становится одним из значимых городов после столицы Пантикапеи (города на месте современной Керчи).

Джанкой в объективе Джанкойцы поздравляют Феодосию / 2022 Феодосия. 1900 1920
Феодосия. 1900 — 1920

Были в истории Феодосии (Кафы) века забвения и расцвета.

«Практически до XIII века об истории прибрежного поселения ничего не известно, пока однажды оно не попадает под власть воинственных османов, — пишет издание «Черноморие РФ», — турки с двойным рвением уничтожают византийские ценности, активно насаждают свою веру и строят мечети и минареты».

В XV веке Кафу захватывают турки, переименовывают в Кефе и, насладившись победой, превращают в небольшую рыбацкую деревушку. Жизнь некогда великого города замирает. Так продолжается до XVIII века, пока крымские земли не переходят в российские владения.

В 1783 году Крым присоединяется к Российской империи, а уже год спустя Феодосия получает свое историческое название и входит в состав Таврической губернии.

Расцвет с Россией

В числе первоочередных задач – строительство железной дороги и модернизация порта, а за ними – и развитие курортной сферы. В окрестностях находят нефтяные месторождения, строятся чугунолитейный и кирпичный заводы, табачные и текстильные фабрики, развивается производство и сфера услуг.

Война частично разрушила здания, но в послевоенное время, уже в составе СССР, город восстановился. В 1954 году по решению Президиума Верховного Совета СССР он стал частью УССР. И вот, свершается возвращение в родные пенаты: в 2014-ом по результатам референдума Крым становится частью России.

Сегодня Феодосия активно развивает туристическую сферу: строятся отели и пансионаты, ремонтируются гостиницы и санатории, возводятся новые жилые дома. Город на берегу моря вновь процветает и становится одним из лучших российских и всемирно известных черноморских курортов.

Поэтому джанкойцы свой творческий привет к празднику оформили с патриотической символикой. Судьба Крыма не может быть в отрыве от России.

Мы уверены, что с каждым годом Крым будет еще красивее! Пусть он гордится нашим созидательным трудом, также как все мы гордимся его прошлым и настоящим!

Джанкой в объективе Джанкойцы поздравляют Феодосию / 2022 красоты Феодосии
красоты Феодосии

С днем рождения, милая Феодосия! Будь всегда городом мудрости и счастья. Процветай на благо на благо крымчан и жителей всей нашей необъятной страны.

Джанкой в объективе: Джанкойцы поздравляют Феодосию / 2022