Главный закон Отчизны глазами детей Джанкоя /11 апреля — День Конституции РК

Закон — всему голова

11 апреля в Крыму отмечается День Конституции Республики — день, в который для крымчан принят Основной Закон. Нашей Конституции исполняется 10 лет. Джанкойский центр культуры и досуга к этой знаменательной дате подготовил тематическую программу «Главный закон Отчизны глазами детей» — небольшой экскурс в мир юридических познаний.

У каждого государственного устройства есть свод законов, по которым граждане имеют определенные права и обязанности. Все эти права и обязанности, выработанные на протяжении многих веков, собраны в определенном документе, и называется такой документ – Конституция.

Конституция Крыма - Основной Закон Республики
Конституция Крыма — Основной Закон Республики

В марте 2014 года Верховный совет Крыма принял постановление «О независимости Крыма». «Провозгласить Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, в котором город Севастополь имеет особый статус», — говорится в первом пункте постановления.

Документ принят исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на Референдуме 16 марта 2014 года, которое показало, что народы Крыма высказались за вхождение в состав России.

Парламент отметил, что Крым намерен строить свои отношения с другими государствами «на основе равенства, мира, добрососедства, иных общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества между странами».

Крым — особая земля

Джанкой в объективе Главный закон Отчизны глазами детей Джанкоя /11 апреля - День Конституции РК 11 апреля принят Основной Закон Республики Крым

Мы живем в одном из самых живописных мест планеты. Крым имеет интересную историю, уводящую в глубины веков….

Крым — уникальный и неповторимый край. Туристы, попадая сюда впервые, удивляются, как на такой маленькой по площади территории смогло уместиться огромное природное разнообразие. Здесь есть и горы, и скалы, и море, и шумные водопады… Да разве всё перечислишь?

На территории Крыма рождались и умирали целые цивилизации, возникали и исчезали государства, имеющие свои законы. Современный Крым – демократическое государство, которое также имеет свои законы, свою символику.

Основной Закон Республики принят с учётом норм международного права, прав и свобод человека, опираясь на многовековую историю России.

Дети — о взрослом

Джанкой в объективе Главный закон Отчизны глазами детей Джанкоя /11 апреля - День Конституции РК Дети Джанкоя о Конституции как основном законе

Будущее нашей Родины — наши дети. Им надо строить новую Россию, преумножить её славу и беречь её богатства. Надо отметить, что современные дети достаточно грамотны в правовой сфере. То ли передовые технологии сказались, то ли  жизненная необходимость появилась знать законы своёй страны.

В опросе к 10-летию Конституции РК джанкойские дети охотно ответили на вопросы, что такое Конституция, что описывается в ней, что являются высшей ценностью.

Джанкой в объективе Главный закон Отчизны глазами детей Джанкоя /11 апреля - День Конституции РК 11 апреля принята Конституция РК. Основной Закон суверенной республики
11 апреля принята Конституция РК. Основной Закон суверенной республики.

Дети и молодежь сами делают акцент, что все равны перед законом и судом, ведь наше государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения.

Джанкой в объективе Главный закон Отчизны глазами детей Джанкоя /11 апреля - День Конституции РК Основной закон РК

Ребята также владеют информацией об основных правах, предусмотренных Конституцией:

-Каждый имеет право на жизнь.

-Каждый имеет право указывать свою национальную принадлежность.

-Каждый имеет право на свободный выбор языка общения.

-Каждый имеет право на жильё и никто не может быть лишён своего дома.

-Труд свободен. Все мы имеем право свободно распоряжаться своими способностями к труду.

-Каждый человек имеет право на образование.

-Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Джанкой в объективе Главный закон Отчизны глазами детей Джанкоя /11 апреля - День Конституции РК 11 апреля. День Конституции РК

В юриспруденцию — через сказку

«Сказка ложь, да  в ней намёк! А знаете ли Вы что на примере наших любимых сказок можно изучать Конституцию?» С таким вопросом ведущая программы Майя Сушко обращалась к джанкойцам прямо на улицах города и в учреждениях.

— Вот, к примеру, сказка В. Гаршина «Лягушка — путешественница», — поясняет Майя, — каким правом воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие? И вместе с интервьюируемыми приходит к правильному ответу: «Правом на свободу передвижений».

В сказке А. Толстого «Золотой ключик» важное право крысы Шушеры нарушил Папа Карло, запустив в неё свой башмак. С улыбкой взрослые подтверждают: «Унижение достоинства личности». Ну, а в сказке «Золушка» злая мачеха, конечно же, лишала трудолюбивую девушку права на отдых, не пуская на бал во дворец.

Пушкин в своей «Сказке о попе и работнике его Балде» демонстрирует право на труд работника, нанимающегося к попу. А в народной сказке «Волк и семеро козлят» серый разбойник нарушает право неприкосновенности жилища, врываясь в дом козы.

Так сказочная викторина позволила в шутливой форме повторить свод прав и свобод Основного Закона Республики. Ребята отметили, что в известной сказке Андерсена нарушено право ребёнка на сохранение индивидуальности («Гадкий утёнок»). А в «Дюймовочке» попрано право на свободу вступления в брак. И каждая сказка на самом деле показывает, что права человека в нашей Конституции основаны на вековых чаяниях людей жить свободно, гармонично и безопасно.

В чем наша роль?

Мы хотим видеть нашу Родину процветающей, сильной и независимой. Именно поэтому каждый должен помнить, что он несет ответственность за соблюдение конституционных норм. Об этом очень серьезно и осознанно говорят дети и молодежь Джанкоя.

От нас зависит благополучие Крыма, его настоящее и будущее. Важно сознательно выполнять требования Конституции и не совершать противоправных действий — таковые всегда заканчиваются плачевно.

Конституция Крыма обеспечивает законодательную базу для процветания Республики, как единой и неделимой части могучей страны, повышения благосостояния, спокойствия и стабильности в обществе.

Всем успехов, друзья! Новых достижений, здоровья, мира и согласия! С Днем Конституции!

Джанкой в объективе: Главный закон Отчизны глазами детей / 2024