Игорь Ивин: «Полным ходом идут работы» /Джанкой-2024

Глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин ежедневно сообщает о мероприятиях по благоустройству города

О Джанкое мы нередко слышим в тревожных новостях. Но разве не греют душу прозаичные, но такие важные и людям необходимые, отчеты главы администрации о кропотливой, ежедневной работе по преображению города? В столь непростые времена Джанкой по-прежнему каждую «крымскую весну» встречает обновлением.

С наступлением погожих деньков работа идет еще активнее. Игорь Ивин постоянно выезжает на встречи с жителями многоквартирных домов, на объекты ремонта и строительства, общается с подрядчиками и джанкойцами. О каждом из таких рейдов сообщает в своих соцмедиа.

Игорь Ивин держит на контроле обустройство придомовых территорий
Игорь Ивин держит на контроле обустройство придомовых территорий

Программы благоустройства и развития городской среды действуют во всех регионах. Примечательно, что в рамках их реализации жители сами запрашивают необходимое финансирование, а затем осуществляют контроль над выполнением всех заявленных проектом работ и взаимодействуют с подрядчиком вместе с представителями администрации города.

Джанкой в объективе Игорь Ивин: "Полным ходом идут работы" /Джанкой-2024 Игорь Ивин о подготовительных работах на детской дворовой площадке. Джанкой
Игорь Ивин о подготовительных работах на детской дворовой площадке. Джанкой.

— При подготовке проектов мы максимально учитываем мнение самих жителей – это один из принципиально важных моментов в реализации Программы, — подчеркивает Игорь Ивин после визита во дворы, где в настоящее время ведутся работы по таким проектам: по ул. Ленина, 20/ ул. Интернациональной, 147 и по ул. Интернациональной, 139а/ ул. Ленина, 19/ ул. Октябрьской, 22.

На контроле — не только полнота объема выполненных работ, но и их качество. На сегодняшний день по указанным адресам рабочие подготавливают основание для детских игровых комплексов. Следующий этап – благоустройство зон отдыха и установка нового освещения.

Конструктивный диалог — залог успешного дела

Каждый шаг в обновлении территории общественного пространства дается общим трудом огромного числа специалистов и служащих. Но все начинается общением с жителями. Встречи часто проводятся совместно с главой муниципального образования городской округ Джанкой Сергеем Дорошенко, депутатом Госсовета РК Сергеем Ильченко, заместителями главы администрации города, руководителями структурных подразделений сферы ЖКХ.

Джанкой в объективе Игорь Ивин: "Полным ходом идут работы" /Джанкой-2024 Игорь Ивин встречается с жителями

Стоит задача, чтобы каждый житель МКД знал и понимал, что вопрос попадания конкретного двора в Программу благоустройства решается индивидуально. Жители первыми должны проявить инициативу: организовать собрание всех собственников, договориться, что нужно сделать во дворе, а затем подать заявку в администрацию города. Вынесение положительного решения, конечно, будет зависеть от года постройки дома, аварийности и других факторов. Лишь иногда не включают в Программу дома, если:

  • они признаны аварийными и подлежат сносу;
  • на придомовой территории планируется замена инженерных коммуникаций;
  • находятся рядом с новостройкой;
  • запланированные жителями работы уже были реализованы в рамках бюджетных средств.
Джанкой в объективе Игорь Ивин: "Полным ходом идут работы" /Джанкой-2024 Игорь Ивин о встречах с жителями МКД

— Вопросы, которые интересуют горожан больше всего – уборка территории, тарифы по содержанию общедомового имущества, — делает вывод глава администрации после беседы его заместителя Оксаны Морозовой с представителями управляющей компании и жителями, проживающими по улице Ленина, 56, — общение всегда помогает лучше узнавать проблемы города, видеть его сильные и слабые стороны, понимать, в каком дальше двигаться направлении для развития.

«Крымская весна» обновляется

Каждый год джанкойцев радует преображение мест общественного пространства. С момента вхождения Крыма в состав России, как и другие населенные пункты полуострова, Джанкой изменился до неузнаваемости.

Игорь Ивин о работах по скверу Крымская весна

— До 1 июля в городе капитально отремонтируют сквер «Крымская весна», — сообщает Игорь Ивин, — работы проходят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Уже произвели выемку грунта и подготовку основания под подпорную стену. Завершают установку бортового камня. В дальнейшем приступят к установке основания и обустройству проезда и пешеходных зон.

Дорогам — особое внимание

Весна – традиционное время года, когда дорожные службы активно проводят ямочный ремонт. Силами сотрудников Джанкойского ДРСУ филиала ГУП РК «Крымавтодор» начаты работы по улицам Октябрьской, Розы Люксембург и Толстого.

Во время рабочего объезда 3 апреля заместитель главы администрации г. Джанкоя Дмитрий Фурса проверил дорожные участки, пообщался с подрядчиком.

— Всего на данном участке будет отремонтировано более 2.5 тысячи квадратных метров, — уточнил Игорь Ивин, — работы будут завершены к 1 июня.

Игорь Ивин о ремонте дорог

— Содержание дорожной сети — один из приоритетных вопросов в работе администрации города, — подчеркивает ее руководитель, — так, на протяжении последних двух месяцев активно проходит грейдирование и отсыпка всех гравийных дорог. Со стороны администрации ведется постоянный контроль за работами на дорогах. По состоянию на сегодняшний день отсыпано более 70 % дорог. Все работы дорожная служба должна выполнить до мая.

Ежедневно объезжая улицы, Игорь Ивин проверяет выполненные работы, выслушивает предложения от жителей.

Да, о Джанкое мы нередко слышим в тревожных новостях. И действительно, греют душу прозаичные, а для нас, джанкойцев, почти поэтичные заметки по преображению города. Новую «крымскую весну» встречаем и обновлением настроения…

Джанкой в объективе/ Игорь Ивин:»Полным ходом идут работы» /Джанкой-2024