Интересные поделки интересных горожан /Символ года-2022

Поделки — целый мир. В нем живут загадка и фантазия, любопытство и усердие, радость творчества и гармония бытия…

В Джанкое подведены итоги IV городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Символ года-2022». И в очередной раз он собрал огромное количество любителей «мастерить прекрасное». Судите сами…

Новый год – самый загадочный, весёлый и всеми любимый  праздник. Это пора сюрпризов и приключений, наполненных волшебством. Ее с нетерпением ждут дети и взрослые.

Поделки конкурса Символ года 2022. Приветствие Деда Мороза и Снегурочки

Это еще и время длинных выходных, когда можно заняться творчеством. И поделки — лучшее, что заполняет предновогодний досуг.

Почему люди периодически стремятся сделать что-что своими руками?

Прежде всего это возможность доказать и показать окружающим, на что они способы. Можно получить массу восторженных отзывов о своей работе. Но не это главное.

Процесс изготовления чего-либо своими руками успокаивает и дарит душевную гармонию. На самом деле — это увлекательно что-то созидать. Когда наблюдаешь за тем, как из набора простых вещей, которые, возможно, уже планировали утилизировать, возникает истинное произведение искусства, приходить чувство удивительной радости. Вещи, созданные своими руками, обладают уникальной энергетикой. Они не просто украшают дом. Они его словно оживляют, наполняют добром и светом.

Поделки конкурса Символ года-2022. Толстокорова Анна1 категория «Волшебный Новый год»
Поделки конкурса Символ года-2022. Толстокорова Анна. 1 категория «Волшебный Новый год»
«Символ года» — конкурс для влюбленных в творчество

В нашем городе уже четвёртый год новогоднее настроение помогает создать городской конкурс «Символ года», организованный Джанкойским городским центром культуры и досуга. В этом году творческие состязания умельцев проходили в дистанционном формате. Персонажем декоративно-прикладного творчества «Символ года-2022» стал тигр.

В творческом процессе изготовления весёлых, смешных, удивительных тигрят – символов 2022 года — с увлечением принимали участие дети и взрослые. В результате получились сказочные работы, приближающие нас к Новому году. Все они стали украшением новогоднего интерьера в детских садах, школах и других учреждениях.

Поделки конкурса Символ года - 2022 Весёлый тигрёнок. Чайка Ксения 2 категория
Поделки конкурса Символ года — 2022 Весёлый тигрёнок. Чайка Ксения 2 категория

Конкурс проходил в два этапа, и на второй городской этап были представлены работы победителей первого этапа. Участниками конкурса «Символ года-2022» стали джанкойцы от 5 до 75 лет.

В связи с тем, что было представлено много рисунков, аппликаций и вышивок члены жюри приняли решение подвести итоги конкурса по двум номинациям: «Аппликация» и «Поделка». В каждой номинации были рассмотрены фотографии творческих работ участников в четырёх возрастных категориях, занявших призовые места в первом этапе конкурса.  

Поделки становятся все более качественными и разнообразными

Хочется отметить, что количество участников с каждым годом становится все больше и больше. Техника исполнения работ была самой разнообразной: конструирование, плетение из джута, пластилинография, аппликации, игрушки из природных материалов, вязаные, шитые, вышитые, вырезанные из дерева…

На II этап конкурса представили свои работы дети и взрослые из муниципальных дошкольных образовательных учреждений города №1, №2, №3, №5, №7, №8, №9, №14, №38 и все муниципальные общеобразовательные учреждения город, а также Джанкойский городской центр культуры и досуга, ГБУ РК «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Джанкоя и Джанкойского района», Изумрудновская детская школа искусств.

Все участники награждены дипломами, а так как достойных работ было много, то организаторы решили отметить дипломами победителей за I-III место 65 человек.

Поделки конкурса Символ года. Клуб « Фантазия» МБУК « ДГ ЦК и Д Никабадзе Гиви, 4к. «Твой след!» резьба по дер
Поделки конкурса Символ года. Клуб « Фантазия» МБУК ДГ ЦК и Д Никабадзе Гиви, «Твой след!» резьба по дер
Победители

Самой лучшей работой признан рисунок шерстью «Я пришёл» (техника­ — шерстяная акварель), автор –Малюшицкая Ольга Анатольевна, участница клуба « Фантазия» МБУК «ДГ ЦКиД». Она получила ГРАН-ПРИ.    

Первые места в номинации «Аппликация» заняли:

— Талько Яна – воспитанница МДОУ №2 «Ромашка» (руководитель И. А. Абдулгазиева),

— Лопушко Игнат – воспитанник МДОУ№7 «Белочка» (руководитель Н.П. Высокогляд ) – I категория, дошкольники;

— Файзуллаев Селим – ученик 2-Б классаМОУ «Школа – гимназия № 6»(руководитель С.П. Будз) – I категория, учащиеся школ 6-7 лет;

— Марова Екатерина – ученица 3-Б класс МОУ «СШ №5» (руководитель И.Е.Шевченко) – II категория, учащиеся школ, 8-11 лет;

— Новикова Анастасия – ученица 9–А класса МОУ «СШ № 8» (руководитель О.М. Югай) – III категория, 12–17лет;

— Асламазашвили Анастасия – воспитатель МДОУ города Джанкоя Республики Крым «Детский сад № 9 «Светлячок»,

— Никабадзе Гиви – участник клуба любителей декоративно-прикладного творчества «Фантазия» МБУК «ДГ ЦК и Д» – IV категория,18 лет и старше.

 Первые места в номинации «Поделки» заняли:

— Белоусов Александр – воспитанник МДОУ№ 9 «Светлячок» (руководитель Л.И.Драчинская ),

— Герук София – воспитанница МДОУ №3 «Берёзка» (руководитель С.И. Драчук),

— Пушкарёва София – воспитанница МДОУ№ 9 «Светлячок» (руководитель Л.И. Драчинская ) – I категория, дошкольники;

— Абибулаева Айше – ученица 1-А класса МОУ «СШ № 4» (руководитель Е.В.Кокурина),

— Коршунова Анастасия – ученица 2А класса МОУ «СШ № 8» (руководитель В.А Федюкина),

— Ильичёв Илья – ученик 1-А класса МОУ «СШ №5» (руководитель Н.В. Репенко),

— Толстокорова Алла – ученица 1-В класса МОУ «Школа – гимназия № 6» (руководитель Л.Н.Киселёва) – I категория, учащиеся школ 6-7 лет;

— АбибулаеваЭмилия – ученица 3-А класса МОУ «СШ №4» (руководитель Е.Ф. Косьянова),

— Аджимефаева Мавиле – ученица МБУ ДОД «Изумрудновская ДШИ» (руководитель Е.В. Удовицкая ),

— Некрасова Ангелина – ученица МБУ ДОД « Изумрудновская ДШИ» (руководитель Е.В. Удовицкая ),

— Суздальцев Макар – ученик 5 класса МОУ «СШ № 5» (руководитель Г.А. Шомов) – II категория, учащиеся школ, 8-11 лет;

— Батарейная Виктория – ученица 10-­Б класса МОУ «Средняя школа – детский сад № 7» (руководитель И.А. Руденко),

— Коршунов Артём – ученик 4-В класса МОУ «СШ № 8» ( руководитель Н.Г Дежурко),

— Лунченко Илья – участник коллектив художественного творчества – творческая — мастерская «Талантики» МБУК « ДГ ЦК И Д» (руководитель В.А. Ткачёва),

— Услов Светозар – участник клуба любителей декоративно-прикладного творчества «Фантазия» МБУК «ДГ ЦК и Д» – III категория, 12–17лет;

— Ломакина Ольга – участник клуба любителей декоративно-прикладного творчества «Фантазия» МБУК «ДГ ЦК и Д»,

— Никабадзе Гиви – участник клуба любителей декоративно-прикладного творчества «Фантазия» МБУК «ДГ ЦК и Д» – IV категория,18 лет и старше.

Благодарим всех участников нашего конкурса за представленные интересные, яркие работы. Поздравляем победителей, желаем крепкого здоровья, счастья и творческих успехов. С Новым годом!  

Елена Шалаева
Джанкой в объективе: Интересные поделки интересных джанкойцев / 4 городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Символ года-2022»