«Крымские тулумбасы» поддержаны Джанкоем /2023

Джанкойские мастера и художники стали участниками Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

Мастера народного коллектива Республики Крым — клуба любителей декоративно-прикладного творчества «Фантазия» и любительского объединения художников «Мольберт» МБУК «Джанкойский городской центр культуры и досуга» стали участниками стали участниками «Казачьей ярмарки» Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы».

Творческое общение всегда вдохновляет людей, для которых деятельность в сфере культуры — потребность души. И к какому бы виду творчества не тяготела эта душа, ей всегда будет интересно культурно-историческое наследие наших предков, отражаемое талантами из народа и поддерживаемое общественными организациями, ратующими за преумножение этого наследия.

Наталья Астанькович. Крымские тулумбасы
Наталья Астанькович. Крымские тулумбасы

Своим творчеством на масштабном мероприятии делились Татьяна Фиалковская, Наталья Астанькович, Светлана Услова, Павел Услов, Светозар Услов, Татьяна Маркелова, Пётр Хроленко, Инна Пустовая, Гулинар Усеинова, Наталья Пархоменко.

Крымские тулумбасы. Казачья ярмарка. 2023.
Крымские тулумбасы. Казачья ярмарка. 2023.

Наши мастера и художники представили свои изделия на выставке в с. Фрунзе Сакского района. Все джанкойцы награждены дипломами Лауреата фестиваля.

Джанкой в объективе "Крымские тулумбасы" поддержаны Джанкоем /2023 Крымские тулумбасы. Татьяна Маркелова
Крымские тулумбасы. Татьяна Маркелова

В выставке приняли участие более 60 мастеров из разных регионов России. Каждый мастер радовал и удивлял зрителей своим творчеством.

Крымские тулумбасы. Казачья культура
Крымские тулумбасы. Казачья культура.

Интересная традиция

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы» проходит с 24 августа по 5 сентября 2023 года в Республике Крым (Сакский район, г. Симферополь, Симферопольский район), Запорожской области (г. Мелитополь) и городе федерального значения Севастополь. В нём  приняли участие коллективы казачьего народного творчества, представители государственной власти, кадеты, члены казачьих обществ и иных объединений казаков, мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Фестиваль реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры, в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Учредителями и организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации, Центр народного творчества Республики Крым, Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско» и Государственное казенное учреждение «Казаки Крыма».

Фестиваль включает в себя обширную культурно-просветительскую программу и является одним из крупнейших ежегодных событий в сфере традиционной культуры казаков, собирающим более 10000 тысяч участников и зрителей.

Новые регионы — к давним историческим связям

«В этом году мероприятия традиционного фестиваля прошли на нескольких площадках, в том числе в Севастополе, Симферополе, селе Фрунзе Сакского района, а также на новых территориях – в Запорожской области», — сообщает Лента новостей РК.

– Мы посетили исконно казачью землю – город Мелитополь. Наше сотрудничество не в новинку. Творческие коллективы Запорожской области приезжали к нам на фестиваль, а теперь мы приехали к ним с ответным визитом. По реакции людей мы увидели, что казачья культура востребована, потому что она настоящая, передаёт нужные эмоции. Это было небольшое вступление для дальнейшего развития наших связей, – отметил первый заместитель (товарищ) атамана Черноморского казачьего войска Александр Бажанов.

Небольшой концерт, который представили мелитопольцам, пришёлся по душе зрителям. Понравилась и планшетная выставка «Казачество на государевой службе». Сейчас с нею, но уже в более расширенном формате, могут также познакомиться и симферопольцы, посетив Крымский этнографический музей. Экспозиция позволяет расширить свои знания о казачестве, о роли, которую сыграли казаки в самые непростые исторические периоды нашей страны – во время русско-турецких войн, Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войне. Выставка состоит из 37 планшетов.

Представлены на выставке и фотографии, сделанные в зоне проведения спецоперации, где участвует казачий штурмовой батальон «Таврида». Экспозицию дополняют рисунки и письма, которые сделали казакам-добровольцам дети в рамках акции «Письмо солдату».

– Эта выставка является отображением всех наших чувств, переживаний и надежд, когда мы выполняли свои обязанности в зоне проведения специальной военной операции. Там время по-другому течёт… Но получаешь детское письмо, написанное простыми словами: «Дорогой солдат, мы в тебя верим!» – и настроение, дух поднимаются, – отмечает войсковой старшина Черноморского казачьего войска Вадим Иловченко.

История казачества в фокусе культуры России

«Крымские тулумбасы» являются одним из крупнейших ежегодных событий в сфере традиционной культуры казаков. Фестиваль проводится с 2006 года, знакомит с историей российского казачества, традиционной казачьей культурой, бытом и кухней. Данное мероприятие объединило творческие коллективы не только Крыма, но и коллективы из разных уголков нашей необъятной России, таких как Курская, Волгоградская, Ленинградская область, Краснодарский край и г. Воронеж. Гала-концерты, мастер-классы и выставки художественного и декоративно-прикладного искусства проходили в городе Севастополе, селе Фрунзе Сакского района и в городе Мелитополе Запорожской области.

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы» оставил прекрасные впечатления, как у участников, так и у зрителей всех мероприятий. И, конечно, подарил нам новых друзей в разных уголках нашей страны!

Джанкой в объективе "Крымские тулумбасы" поддержаны Джанкоем /2023 Крымские тулумбасы. Елена Борисовна Шалаева
Крымские тулумбасы. Елена Борисовна Шалаева

Елена Шалаева