Мемориальная доска выпускнику / Джанкой-2023

Еще одна мемориальная доска открыта в Джанкое. Она посвящена Дмитрию Котову, выпускнику школы-гимназии № 6.

Совсем юным он ушел в иной мир, оставив светлый след в памяти всех, кто его знал. В его адрес говорят только хорошее. Друзья, одноклассники, учителя, бойцы, с которыми стоял плечом к плечу в славном строю Черноморского флота, руководители структур, где он нес службу…

Мемориальная доска Герою СВО Дмитрию Котову. г. Джанкой. Школа-гимназия № 6

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи 11 апреля 2022 года Указом Президента России матрос-радиометрист БДК «Новочеркасск» ЧФ России Дмитрий Котов награждён орденом Мужества. Посмертно.

Коллектив образовательного учреждения совместно с руководством города, родными погибшего, советником главы Республики Крым Александром Нестеренко, депутатами Государственного совета Республики Крым Сергеем Ильченко и Ириной Ларионовой провели торжественную церемонию открытия.

Игорь Ивин. Церемония открытия мемориальной доски Дмитрию Котову
Игорь Ивин. Церемония открытия мемориальной доски Дмитрию Котову

— Подвиг Дмитрия, как и всех погибших наших земляков, навсегда останется в наших сердцах, — напутствуя гимназистов, сказал глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин, — каждый раз, ребята, когда вы заходите в школу, смотрите на эту доску, и помните, что этот молодой человек отдал жизнь за то, чтобы у нас над головами было мирное небо.

Мемориальная доска Герою СВО
Мемориальная доска Герою СВО

Право снять завесу с мемориальной доски предоставилось юным патриотам гимназии — участникам Всероссийского движения «Юнармия» и почётного караула школы Эльдару Меметову и Антону Ченчику. Работу с юнармейцами в гимназии ведет офицер запаса, историк-краевед Владимир Кривошеев.

В воинском ритуале приняли участие рота почётного караула Черноморского флота, командование 197 БрДК ЧФ.

Спасал товарищей

В тот страшный день, 24 марта 2022 года, большой десантный корабль «Новочеркасск» подвергся ракетной атаке противника под Мариуполем. На борту произошло возгорание. Бесстрашный матрос Котов бросился спасать экипаж: не размышляя о том, что случится с ним самим, он хватал и отправлял за борт боеприпасы, предотвращая их разрыв.

Корабль был сохранен. Но ради его спасения вместе с Дмитрием погибли еще два отважных бойца — Герман Гутько, старший матрос, севастополец, и Егор Толмачёв, матрос из Донецкой области.
Все трое похоронены в Севастополе.

— Так, Дмитрий и его товарищи грудью закрыли личный состав экипажа, — говорит генерал-майор Александр Нестеренко, — каждый из них поступил как настоящий черноморец!

Джанкой в объективе Мемориальная доска выпускнику / Джанкой-2023 герои бдк Новочеркасск.

— Нет боли страшнее, чем боль потери детей, — с трудом удерживая рыдания, говорит бабушка Димы Котова Наталья Николаевна, — наши дети не должны умирать так рано, мы не должны их хоронить. Но идет война. Именно молодые, именно сильные и бесстрашные люди идут на защиту людей. И, как бы ни была страшна эта боль, мы гордимся поступком Димы. Он встал на защиту своей семьи, своего маленького сына и жены, своей Родины.

Джанкой в объективе Мемориальная доска выпускнику / Джанкой-2023 Мемориальная доска в память о Дмитрии Котове

— А нас пытаются убедить, что молодежь стала не такой, — напомнила Ирина Ларионова, депутат Госсовета республики и крёстная мама Дмитрия Котова, — но я уверена, пока на нашей земле есть парни, такие, как Дима, мы победим всю ту нечисть, что подняла вновь головы…

«Вечно молодым…»

— Мы фиксируем еще одну страницу истории России, — отметил депутат Государственного совета Республики Крым Сергей Ильченко, — она будет читаема потомками, чтобы подвиг человека, который отдал жизнь во имя Родины, не был забыт.

Джанкой в объективе Мемориальная доска выпускнику / Джанкой-2023 В Джанкое открыта мемориальная доска Д.Котову
В Джанкое открыта мемориальная доска Д.Котову

Как сегодняшние мальчишки и девчонки, так и будущие ученики этой школы, а также родители, приводя в школу детей, никогда не пройдут равнодушно. И сколько ни пройдет лет, судьба Дмитрия Котова будет откликаться глубоким уважением в сердцах джанкойцев. Подвиг не забудется, память останется священной.

Джанкой в объективе Мемориальная доска выпускнику / Джанкой-2023 В гимназии № 6 открывается мемориальная доска Герою СВО Дмитрию Котову
В гимназии № 6 открывается мемориальная доска Герою СВО Дмитрию Котову

Прекрасный ученик, любящий сын, профессиональный и бесстрашный воин, защитник интересов своих земляков… Дмитрий Котов отдал все, что мог, включая собственную жизнь, чтобы наша страна сохранила независимость, победив в борьбе с кровавым, подлым и лживым врагом.

Мемориальная доска на здании школы — это продолжение славных традиций, на которых воспитывался будущий герой в этой школе. И благодаря которым, Дмитрий обладал стальным характером, несгибаемой волей, честностью, принципиальностью и высочайшим профессионализмом.

Огромная благодарность всем, кто вложил в его душу частичку своей души. Низкий поклон матери героя!

Джанкой в объективе: в школе-гимназии № 6 открыта мемориальная доска Дмитрию Котову, выпускнику 2015 года