Мерьем Мамутова: «Превращаю будни в праздники» / Джанкой-2023

Мерьем Мамутова представляет Джанкой!

Ежегодно в преддверии Дня работника культуры стало доброй традицией проводить Всекрымский конкурс профессионального мастерства «Формула успеха».

Джанкой в этом году представляла Мерьем Мамутова, талантливый и трудолюбивый специалист Джанкойского ЦКиД.

Мерьем Мамутова. г. Джанкой
Мерьем Мамутова. г. Джанкой

— Наш центр культуры и досуга – это команда людей необыкновенных, — вдохновенно говорит о коллегах художественный руководитель учреждения Наталья Нацкина, — это те, кто своим творчеством, любовью к избранной профессии зажигает и согревает сердца других! Те, кто создаёт всем праздничное настроение, кто открывает каждому человеку заветную дверцу в мир прекрасного, воспитывает духовность, любовь к Родине, к своей культуре. И Мерьем Мамутова – именно такой специалист, поэтому мы уверенно делегировали ее на вышеуказанный конкурс.

Джанкой в объективе Мерьем Мамутова: «Превращаю будни в праздники» / Джанкой-2023 Мерьем Мамутова. Солистка
Мерьем Мамутова. Солистка

К успеху — только командой!

Сама Мерьем считает, что в культуре успешной может быть только командная работа. Это правило еще более незыблемо, чем в спорте.

— Наша профессия прекрасна тем, что делает будни праздниками, а самых обычных людей — замечательными актерами, художниками, певцами и танцорами, — поэтично делится мыслями о своем выборе обаятельная вокалистка, — и вот именно все вместе, собрав воедино способности и таланты, мы приходим к результату.

А результат работы Джанкойского ЦКиД действительно впечатляет. Это концертные номера, почти не уступающие профессиональным, это яркая сцена, с множеством спецэффектов, классными идеями декора, хорошим звуковым сопровождением. Это масштабные проекты, к которым подключаются все творческие люди города: специалисты и воспитанники музыкальной школы, кружков и студий лицея № 2 (мы его чаще называем «Домом школьников»), активисты клубов народно-прикладного творчества, талантливые и трудолюбивые библиотекари, непревзойденные костюмеры и оформители…

Джанкой в объективе Мерьем Мамутова: «Превращаю будни в праздники» / Джанкой-2023 Мерьем Мамутова в составе коллектива ОГНИ
Мерьем Мамутова в составе коллектива ОГНИ

В ЦКиД, когда нужно, к процессу с удовольствием подключаются бухгалтера и экономисты, кинооператоры и монтажеры, гардеробщики и уборщицы, кадровики, электрики, завхоз — вот все, кто имеет отношение к культуре, любят ее настолько, что готовы помогать, не считаясь со временем.

— Вот и к конкурсу профмастерства готовились все, — с улыбкой напоминает Мерьем, — вместе с коллегами я воплощала коллективные идеи, и мы их еще не раз повторим для любимого зрителя в нашем городе.

К образованию – с почтением

— Мерьем Мамутова – молодой, но достаточно перспективный специалист, она работает в культуре с 2018 года, — характеризует Мерьем Сабриевну директор Джанкойского ЦКиД, — после окончания музыкальной школы в Джанкое, а затем Симферопольского музыкального училища им. Чайковского в 2016 году, она ступила на профессиональную стезю со специализацией фортепиано и квалификацией артист, преподаватель, концертмейстер. Но не остановилась на достигнутом, поступив в Крымский инженерно-педагогический университет на отделение дирижирования. К нам она пришла уже с квалификацией дирижер хора, хормейстер, артист хора, преподаватель.

Мерьем Мамутова с родителями
Мерьем Мамутова с родителями

Ее в коллективе называют «Мэри». Не имя и не прозвище, а некий грациозно-ласковый титул, который родился сам собой. Наверное, потому, что она обладает уникальной способностью создать вокруг себя атмосферу непринужденного общения, колоритного юмора, доброго творческого начала. И сложные репетиции становятся с ней легкими, парящими, но при этом результативными. Возможно, это и есть итог образования. Училась много, опыт черпала у профессионалов.

Джанкой в объективе Мерьем Мамутова: «Превращаю будни в праздники» / Джанкой-2023 Мерьем Мамутова в составе ансабля
Мерьем Мамутова в составе ансамбля

«Статистика заслуг»

За творческие успехи коллектива, многолетний и добросовестный труд Мамутова Мерьем Сабриевна не раз награждалась благодарностями и грамотами администрации города Джанкоя, городского Центра культуры и досуга, отдела молодёжи, культуры и спорта администрации города Джанкой, Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым».

 Только за последние три года в ее «арсенале признания»:

— Почетная грамота Администрации города Джанкоя, за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня города, 2021 г.;

— Почетная грамота Джанкойского городского совета Республики Крым, за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем работника Культуры, 2022г.;

— Грамота Государственного бюджетного учреждения культуры РК «Центр народного творчества РК», за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня города Джанкоя, 2022г

Кроме этого, в ее копилке достижений огромное количество грамот, дипломов и ценных призов за участие в конкурсах различного уровня. Как солистки, как участницы творческих коллективов, как руководителя детских вокальных коллективов.

Песня — везде и всегда

Мерьем Сабриевна смогла привить любовь к вокальному творчеству участникам коллектива и научить творчески подходить к изучению и исполнению любого произведения, будь то народная песня, классическое произведение или современная песня. Ведёт большую пропагандистскую работу вокального искусства.  В репертуаре коллектива — народные, классические, эстрадные произведения. Без выступлений коллектива «ЮМАВИ» не обходится ни одно значимое мероприятие в городе.

Вокальный коллектив «ЮМАВИ» был создан в 2017 году Еленой Масловой.  С июня 2020 г. коллективом руководит Мерьем Мамутова. Участники коллектива ребята в возрасте от 14 до 18 лет – это ученики общеобразовательных школ и других учебных заведений.  Всех их объединяет любовь к вокальному творчеству.

Джанкой в объективе Мерьем Мамутова: «Превращаю будни в праздники» / Джанкой-2023 Мерьем Мамутова и ансамбль Юмави
Мерьем Мамутова и ансамбль Юмави

Репертуар коллектива- вокальные произведения прошлых лет, а также современные, народные песни, песни военных лет известных композиторов. Это песни: «Ах, вы сени», «Ой вишня моя», «Падаем и взлетаем», «Нас не догонят», «Катюша», «Сердце земли моей», «Дельфин и Русалка», «Мир вокруг тебя» и другие. Девчонки представляют в репертуаре песни разных народов многонационального Крыма.

Джанкой в объективе Мерьем Мамутова: «Превращаю будни в праздники» / Джанкой-2023 Мерьем Мамутова с ансамблем Юмави
Мерьем Мамутова с ансамблем Юмави

Работая в сфере культуры, Мерьем продолжает повышать свой профессиональный уровень. В 2021 и 2022 году участвовала в Республиканском семинаре по крымскотатарскому вокалу, хореографии и литературным нормам крымскотатарского языка, в направлении «Вокальное искусство», организатором которого выступило Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым». В 2021 году прошла курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Инновационные формы и методы организации культурно-досуговой работы».

Коллектив с удовольствием принимает участие в различных концертных программах, праздничных мероприятиях, тематических вечерах.  Активно участвуют в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города, Международного Дня молодежи, Дня Великой Победы, 23 февраля, Международного женского дня, участвуют в военно-патриотических мероприятиях, тематических молодёжных программах.

В 2022 году, коллектив стал участником масштабного события байк-шоу «Русский лес» в г. Севастополь, где совместно с участниками «образцовой» вокальной студии  Оксаны Тригуб из города Евпатория, были исполнены песни «Мы вращаем Землю» и «Донбасс за нами». Коллектив выступал и исполнял свои песни на одной сцене с такими известными артистами и коллективами как Юлия Чечерина, Юлия Андреева, группа «Агата Кристи», «Алиса» и др.

С интересом участники коллектива самостоятельно готовят и принимают участие в различных городских и республиканских программах, таких как: «Молодёжь против спида!», для студентов Джанкойского техникума, «Весёлая ярмарка» в г.Ялта в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово», принимали участие в проекте Надежды Бабкиной, во Всекрымском смотре-конкурсе «Ступени мастерства». С концертными программами коллектив приглашают организации и предприятия города, а так же сельские клубные досуговые учреждения Джанкойского района.

Вокальный коллектив «ЮМАВИ», а также его солисты, активно участвует в городских, Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсах, таких как:

— III Международный конкурс фестиваль искусств «Евразийская волна» г. Севастополь,19.11.2022- лауреаты 1 степени.

— VIII Городской фестиваль-конкурс русской песни и танца «Джанкой -2022» — лауреаты 1 степени.

— Всероссийский открытый патриотический фестиваль- конкурс «Единство талантов» 07.11.2022г. Москва- лауреаты 1 степени.

— Всероссийский открытый фестиваль конкурс вокального и хореографического искусства «Точка притяжения» 07.11.2022г. Москва – лауреаты 2 степени.

— Международный конкурс-фестиваль «Star Fest» 28.01.2021 г. Москва – лауреаты 1 степени.

— XI Международный конкурс искусства и таланта «Talent Star» 07.02.2021г. Ростов на Дону- лауреаты 2 степени.

— Региональный конкурс молодых талантов «Поколение победителей 2021» г. Алушта- лауреаты 2 степени.

— Открытый Республиканский конкурс патриотической песни «За Русь Единую» г. Симферополь- лауреаты 2 степени.

—  Международный многожанровый конкурс «Радуга талантов» г. Москва- лауреаты 2 степени.

— Республиканский военно- патриотический фестиваль- конкурс «Огонь памяти выше всех обелисков» г. Симферополь – лауреаты 3 степени.

— I Межрайонный конкурс вокального мастерства «Соцветие голосов», пгт. Красногвардейское- лауреаты 3 степени.

— V Районный военно-патриотический фестиваль-конкурс «Во имя жизни» г. Джанкой- лауреаты 2 степени и другие.

В 2022 году, солистка коллектива Анна Поронник стала студенткой Санкт- Петербургского государственного института культуры, где успешно обучается вокальному искусству.

У коллектива «ЮМАВИ», как и у его молодого руководителя Мерьем Мамутовой, много творческих планов, желание работать, заниматься концертной деятельностью, участвовать во всех городских и Республиканских мероприятиях, в  Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях, а так же радовать зрителя своим мастерством и талантом.

Вокальный коллектив «ЮМАВИ» имеет коллектив-спутник, в котором занимаются дети от 5 до 9 лет.

Любовь к национальной культуре

Мерьем Мамутова с детских лет является солисткой народного вокально-инструментального коллектива «Джанкой» с 2020 года, которым руководит ее отец Сабрий Мамутов.

https://youtu.be/kpa6OhvZmxs

В 2022 Мерьем приняла участие в V Региональном фестивале-конкурсе крымскотатарского искусства «Дервиза», где стала лауреатом 2 степени, г. Симферополь.  В августе этого же года ВИА «Джанкой» (солистка Мамутова М.С.) и танцевальный коллектив «Джанкой Фиданлары» стали лауреаты открытого Республиканского фестиваля свадебных обрядов «Свадебный хоровод» г. Судак.

Мерьем Сабриевна является частым гостем крымскотатарского телеканала «Миллет», где принимала участие в самых разных передачах: «Мераба,Саба!» (эфир от 30.09.2021 и в эфире 2022 года), «Яйля бою» (эфир от 21.11.2020), вокальная передача «Йырла» (эфир от 12.09.2022). На этих передачах были исполнены как и старинные крымскотатарские песни, в сопровождение живых музыкантов («Авелимен», «Осман Паша», «Эреджебим»), так и эстрадные современные песни на крымскотатарском языке («Гедже куньдуз»).

Джанкой в объективе / Мерьем Мамутова: «Превращаю будни в праздники»