«Народным традициям жить и крепнуть»/ 2023

Традициям — почтение поколений

В городе Старый Крым Кировского района состоялось подведение итогов I Республиканского передвижного фестиваля-конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Народным традициям жить и крепнуть!» Активное участие в нем приняли джанкойцы.

Конкурс-фестиваль организован в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022 года № 401.

Мы родились и живем во время больших перемен, когда над человечеством нависла угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров. Чтобы не рушились традиции, не забывались обычаи, не рвались нити, связывающие старшее и младшее поколения, нужна системная работа.

Одной из основных задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения является формирование у детей общего представления о культуре русского народа, ее богатстве и разнообразии, красоте и благородстве. Это могут передать только старшие.

Джанкой в объективе "Народным традициям жить и крепнуть"/ 2023 Работы из Джанкоя стали украшением выставки по итогам конкурса
Работы из Джанкоя стали украшением выставки по итогам конкурса

Народная культура — кладезь мудрости и опыта, предмет нашей национальной гордости. Именно поэтому, необходимо научить каждого ребенка чувствовать и любить родную землю, родную природу, свой народ, ценить духовное богатство, ум, талант и мудрость народную.

Джанкой в объективе "Народным традициям жить и крепнуть"/ 2023 Работы по дереву. Мастера Джанкоя
Работы по дереву. Мастера Джанкоя

Джанкойский клуб декоративно-прикладного творчества «Фантазия» и общественное объединение художников – клуб « Мольберт» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Джанкойский городской центр культуры и досуга» с большой любовью и старанием популяризирует народную культуру. И весной, и летом этого года джанкойцы принимали участие в I Республиканском передвижном фестивале-конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Народным традициям жить и крепнуть!» Так что подведение итогов для них — знаковое событие.

Джанкой в объективе "Народным традициям жить и крепнуть"/ 2023 Дань традициям. Джанкойцы на фестивале
Дань традициям. Джанкойцы на фестивале

Фестиваль — платформа талантов

Организаторами фестиваля в Кировском районе Республики Крым являются:

—  Крымская региональная общественная организация «Гильдия художников и мастеров земли Киммерийской»,

— Администрация Кировского района Республики Крым,

— МКУК «Управление культуры, библиотечного обслуживания и туризма администрации Кировского района Республики Крым»,

— ГАУК РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» (Отдел Литературно-художественный музей, Дом-музей К.Г. Паустовского),

— ГБО УВО РК «Крымский университет культуры искусств и туризма», КРО ВТОО «Союз художников России».

Участники фестиваля
Участники фестиваля

Все события фестиваля были разделены на три модуля, каждый из которых включал культурные, информационно-просветительские и обучающие мероприятия в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Вышивки джанкойских мастериц на фестивале
Вышивки джанкойских мастериц на фестивале

Первый и второй этапы фестиваля состоялись ранее в с. Краснофлотское Советского района и в г. Щёлкино Ленинского района, объединив на своей платформе более 120 мастеров и художников из разных городов и сёл Крыма.

Работы джанкойцев
Работы джанкойцев

Джанкойские мастера и художники приехали в город Старый Крым со свое вставкой «Территория добра и творчества» на третий заключительный этап проекта «Народное творчество – наше богатство».

На культурно-просветительских площадках Литературно-художественного музея и Дома-музея К.Г. Паустовского, прошли выставки, мастер-классы, лекторий, творческая лаборатория, круглый стол по вопросам сохранения и популяризации нематериального культурного наследия Крыма и открытие итоговой выставки фестиваля «Таланты России».

В этот день джанкойцы получили огромный заряд творческой энергии, участвуя во всех мероприятиях фестиваля!

Программа была очень насыщенной. Особенно интересной была выставка, в которой приняли участие не только мастера со всех уголков Крыма, но и из других регионов Российской Федерации: Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Севастополя. На выставке «Таланты России» были представлены живопись, керамика, народная и костюмированная кукла, национальная и художественная вышивка, роспись по дереву, войлоковаляние, ткачество, вязание. Поражало многообразие сюжетов, техника исполнения, тщательность, кропотливость, мастерство.

Работы участников фестиваля из г. Джанкоя
Работы участников фестиваля из г. Джанкоя

Лучшая награда — новое вдохновение

На мероприятие весь день царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями, которые создали организаторы и, конечно, лично Вера Чеканова (председатель «Гильдия художников и мастеров земли Киммерийской»).

Организаторы этого праздника творчества не оставили без внимания ни одного человека. Каждый получил сертификат участника I Республиканского передвижного фестиваля-конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Народным традициям жить и крепнуть!». А лучшие мастера и художники были награждены дипломами Победителей. Среди них и наши джанкойцы: Наталья Астанькович, Зухра Зиядинова, Галина Питулай, Роман Носов, Светлана Услова, Светозар Услов.

Джанкой в объективе "Народным традициям жить и крепнуть"/ 2023 традициям

Замечательно, что у нас в Крыму немало народных умельцев, которые создают столь удивительные по красоте творения.

Хочется еще раз поблагодарить всех джанкойцев и всех крымчан, кто принимал участие в фестивале. Спасибо за сотрудничество. Творческих успехов, воплощения идей и вдохновения!

   Елена Шалаева