Нормы ГТО — в рабочие нормы /2023

Джанкой расширяет границы Фестиваля ГТО

В Джанкое продолжается тестирование участников Всероссийского фестиваля «Готов к труду и обороне» среди муниципальных служащих. Вновь, отложив бумаги, ручки и клавиатуры, к спортивному движению присоединились руководители и специалисты администрации г. Джанкоя.

Госслужащие администрации г. Джанкоя сдают нормы ГТО

Новый этап — новые активисты

Первый цикл тестирования проходил для представителей муниципального управления на стадионе «Авангард», новая группа кандидатов на почетный знак отличия сдает нормативы в спортивном зале центра тестирования.

Джанкойцы сдают нормы ГТО
Джанкойцы сдают нормы комплекса «Готов к труду и обороне. 2023 г.

Подобные фестивали проходят для разных групп. К примеру, среди творческих коллективов это стало трэндом. Нормативы ГТО сдают юные участники художественной самодеятельности Джанкойского центра культуры и досуга, прекрасные результаты показывают хореографические клубы и школы танца, но самую высокую активность проявляют учреждения образования.

Самый высокий результат, убеждены госслужащие, сдающие нормативы, в том, что легендарное движение, доставшееся нам как историческое наследие и положительный пример, все больше привлекает внимание населения, а здоровый образ жизни становится все более популярным.

Джанкой в объективе Нормы ГТО - в рабочие нормы /2023 ГТО путь к успеху
Путь к успеху

Специалист отдела образования Ксения Пчелинцева, следуя позитивному веянию, на тестирование привела всю семью.

В условиях зала сторонники движения ГТО сдадут сегодня отжимания или подтягивания на выбор, пресс на время и прыжки в длину. Напомним, лучшие из лучших составят сборную для участия на республиканском этапе фестиваля.

Джанкой в объективе: Нормы ГТО — в рабочие нормы / 2023

Напомним, как всё начиналось…

В 1927 году путем слияний и реорганизаций нескольких военно-спортивных объединений в СССР создается самая крупная из специализированных общественных организаций – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ).

Уже к началу 1928 года эта организация насчитывает около 2 млн. человек. По всей стране под эгидой ОСОАВИАХИМа строятся тиры, стрельбища, создаются аэроклубы и военно-спортивные кружки.

Джанкой в объективе Нормы ГТО - в рабочие нормы /2023 Комплекс ГТО

В 1931 году вводится Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), который становится программной и нормативной основой системы физического воспитания для всей страны.

Цель вводимого комплекса – «дальнейшее повышение уровня физического воспитания советского народа, в первую очередь молодого поколения…». Основное содержание комплекса ГТО было ориентировано на качественную физическую подготовку сотен миллионов советских людей.

Очень быстро спортивно-оборонный комплекс становится популярен. Нормы ГТО сдаются в школах, колхозных бригадах, рабочими фабрик, заводов, железных дорог и т.д. Проводятся масштабные соревнования на звание Чемпионов комплекса ГТО по отдельным его видам, которые по популярности не уступают Спартакиадам и центральным футбольным матчам сезона.

Высокая идейная и политическая направленность комплекса ГТО, общедоступность физических упражнений, включенных в его нормативы, их очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, делают комплекс ГТО популярным среди населения и особенно среди молодежи. Носить значок ГТО становится престижным.

В 1931 году значкистами стали 24 тысячи физкультурников, в 1932-м — 465 тысяч и в 1933 году 835 тысяч физкультурников. К весне 1935 года количество значкистов достигает 1,2 миллионов человек.

Только за 1938 и 1939 годы нормы комплекса 1 и 2 ступени («Будь готов к труду и обороне») сдают более 2,5 млн. человек. Количество спортивных сооружений в стане увеличивается с 39 тысяч в 1936 году до 83 тысяч к концу 1939 года. К этому же времени в стране действует 62 тысячи физкультурных коллективов, объединявших 5 млн. человек.

В 1972 специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР введён новый комплекс ГТО, в котором появляются ступени для школьников 10—13 лет и граждан 40—60 лет. Это позволяет расширить возрастные рамки комплекса и охватить население с 10 до 60 лет.

Каждой из пяти ступеней нового комплекса ГТО дано свое название: 1-я ступень — «Смелые и ловкие», 2-я ступень — «Спортивная смена», 3-я ступень — «Сила и мужество», 4-я ступень — «Физическое совершенство», 5-я ступень — «Бодрость и здоровье». К началу 1976 года наша страна насчитывала свыше 220 млн. значкистов всех ступеней.

Последний Всесоюзный физкультурный Комплекс «Готов к труду и обороне СССР» был введен в январе 1985 года. Он был адресован людям от 16 до 60 лет.

Программа физподготовки под названием «Готов к труду и обороне» существовала в СССР с 1931 по 1991 годы: в разное время нормативы претерпевали изменения, но суть комплекса оставалась прежней.
Программа была направлена на оздоровление рядовых граждан. Долгосрочной целью являлось развитие всеобщего физкультурного движения в СССР и укрепление обороноспособности страны. Программа действовала в профессиональных и образовательных учреждениях (на заводах, в школах, вузах, техникумах и профессиональных училищах). Принять участие мог любой желающий от 10 до 60 лет. Для каждой из 10 групп по разным возрастам разрабатывался отдельный комплекс и устанавливались соответствующие требования.


Если человек сдавал нормативы, ему выдавался серебряный, либо золотой значок. Граждане, успешно выполняющие программы несколько лет подряд, получали специальный «почётный значок ГТО». Также за это предоставлялись льготы при поступлении в физкультурные и спортивные учебные учреждения.