Прекрасной осени начало / выставка в Джанкое-2022

Краски осени — под кистью художницы

Осень — прекрасное время года – время, когда люди собирают урожай.  Так и в жизни каждого человека бывает такая пора, когда он подводит итоги достигнутого в работе, творчестве…Таким итогом 10-летней творческой деятельности для джанкойской художницы Елены Павловны Пеуновой стала выставка её картин «Прекрасной осени начало» в городской библиотеке.

Елена Пеунова. Автор выставки Прекрасной осени начало
Елена Пеунова. Автор выставки Прекрасной осени начало

Яркие работы Елены Пеуновой будут радовать джанкойцев до 21 октября. А впервые мы увидели картины самодеятельной художницы на выставке, приуроченной ко дню города в 2017 году.

Путь к творчеству

Специального образования не имеет. Рисовать начала в 2012 году. Она художник- любитель. Особенностью этого творчества является то, что самодеятельные художники пишут картины вне правил живописи. Их творчество основывается на чувствах и природном таланте.

Елена Пеунова к выставке Прекрасной осени начало
Елена Пеунова к выставке Прекрасной осени начало

Не имея профессионального образования и не будучи знакомыми с законами изобразительного языка, художники-любители творят, чтобы выразить душевные переживания, выплеснуть переполняющие их эмоции. Так и Елена Павловна на многоцветных полотнах выражает свои чувства.

Конкурсы — стимул развиваться

Стиль, в котором пишет Елена Павловна, – абстракционизм. Есть работы и в классическом стиле. Она — активный участник городских и Республиканских выставок и конкурсов художников, на которых не раз получала признание, как жюри, так и зрителей. Множество работ — победителей автор представила и на выставке «Прекрасной осени начало».

Джанкой в объективе Прекрасной осени начало / выставка в Джанкое-2022 Птица счастья. Елена Павловна Пеунова. Масло. Холст. 55х 69.
Птица счастья. Елена Павловна Пеунова. Масло. Холст. 55х 69.

В 2021 году Елена Павловна была награждена дипломом за участие в Республиканской онлайн-галерее художественного и декоративно-прикладного творчества «Мои шедевры», в городском конкурсе изобразительного искусства «Человек. Земля. Вселенная» удостоена Диплома I степени, на Республиканском конкурсе «Ангелы Надежды» она стала Лауреатом I степени, в Республиканском конкурсе изобразительного искусства «Тайны галактики» – Лауреат II степени.

Джанкой в объективе Прекрасной осени начало / выставка в Джанкое-2022 Космические мотивы
Космические мотивы

 Успешным для художницы оказался и 2020 год. Так, на Республиканском конкурсе «Ангелы Надежды» она стала Лауреатом II степени, была награждена дипломом Всероссийского фестиваля художественного и декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика».

Кстати, в конкурсе «Крымская мозаика» джанкойцы всегда очень достойно выглядят. Успешно и в 2022 году приняли участие и 18 мастеров любительских объединений города Джанкоя. Это члены клуба любителей декоративно-прикладного творчества «Фантазия», а также любительского общественного объединения художников – клуб «Мольберт» городского Центра культуры и досуга.

   Приглашаем джанкойцев посмотреть выставку и оставить свои пожелания художнице в книге отзывов. Надеемся, что картины Елены Павловны Пеуновой принесут нашим зрителям положительные эмоции и хорошее настроение.

Елена Шалаева

Джанкой в объективе: художница клуба любителей живописи «Мольберт» Елена Пеунова представила землякам выставку работ «Прекрасной осени начало»

Начало осени, как жаркого лета закат.
Начало осени, как багряно-желтый рассвет.
Осень пришла, и стали промозглыми дни.
Ветер холодный дождливую песню поет,
А листопад в хороводе лиловые листья кружит.
Дожди все чаще осенней капелью стучат.
Солнечно-серые дни все короче,
А длинные ночи в темно-золотом
Свете луны и мерцании звезд.
Небо ночное метеорит рассечет, пылая,
И улетит в никуда, а одинокая золотая звезда

Будет осень, люди, речи,
Шелест листьев за окном,
Будут памятные встречи
И прощания с теплом.

Будет осень, и разлуки,
Будут долгие дожди,
Избавления от скуки,
И пощады здесь не жди.

Кто то любит осень, а кто-то нет. Но не замечать эту таинственную пору года просто невозможно. С первым осенним месяцем в природе происходят удивительные перемены. Многим просто не хватает времени, чтобы заметить это, а другие находят для себя возможность для творчества. Это и изготовление интересных поделок, широкая возможность для фотографов ну и, конечно же, интереснейшая работа для художников.

Джанкой в объективе Прекрасной осени начало / выставка в Джанкое-2022 краса осени
краса осени

Будет осень, чьи-то мысли,
Будет небо над луной.
Чувства в воздухе повисли,
Все укрылось пеленой.

Будет осень, и туманы
Вмиг застелют всем глаза.
Будут ночи, и обманы,
Будет ветра полоса.

Будет осень — чьи-то слезы,
Будет осень — чья-то боль,
Будет осень — чьи-то грезы,
Будет осень — чья-то роль…

Вероника Нежинская

Привет, осень!— стихи о ранней осени

Вот и осень, «бабье лето»…

Вот и осень, «бабье лето» —
С солнцем и дождями.
Что бы значило всё это
И…что будет с нами?

А всего лишь это значит:
Лето отзвенело.
Вместе с солнцем небо плачет —
Время пролетело.

Пролетело, ускакало —
Удлинились ночи.
Время осени настало
Делать дни короче.

Нина Михайлова-Коликова