Мудрой осени счастливые моменты / 1 октября — День пожилых людей

Золотой праздник осени

В Джанкое прошёл праздничный концерт «Мудрой осени счастливые моменты», посвященный Дню пожилого человека. Торжество отмечается ежегодно 1 октября.

В зал Джанкойского ЦКиД собрались люди с разными судьбами, характерами, разными жизненными обстоятельствами. Для каждого присутствующего звучала в этот день своя «песнь» жизни, вспоминался свой жизненный опыт, со всеми его радостями и трудами, а порой, быть может, настоящим героизмом…

Мудрой осени счастливые моменты. Концерт ко Дню пожилого человека. 2023 г.

Песнь в подарок

Один мудрец сказал: «Молодость подобна жаворонку, который имеет свои утренние песни. Старость подобна соловью, у которого свои прекрасные вечерние песни».

И в этот чудесный осенний день виновники торжества не только принимали творческие поздравления от коллективов Джанкойского ЦКиД, но и сами чувственно погрузились в атмосферу вокального искусства. Со сцены звучали далекие и близкие песни разных лет в исполнении Народного хора ветеранов войны и труда (рук. Р.Аблямитов)!

Джанкой в объективе Мудрой осени счастливые моменты / 1 октября - День пожилых людей Народный хор ветеранов войны и труда. г. Джанкой. 2023

Теплые пожелания и слова благодарности выразил участникам встречи директор Джанкойского центра культуры и досуга Олег Бабий. Он также передал дары Джанкойского хлебокомбината — ароматные и румяные пироги.

Джанкой в объективе Мудрой осени счастливые моменты / 1 октября - День пожилых людей Мудрой осени счастливые моменты. Джанкойский ЦКиД
Мудрой осени счастливые моменты. Джанкойский ЦКиД

Бодры и активны

Поздравления от лидеров муниципальной власти были переданы и на концерте ЦКиД, и в зале ГБУ РК «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Джанкоя и Джанкойского района».

— Этот праздник – прекрасная возможность выразить в ваш адрес, дорогие, глубокое уважение и почтение, которые вы заслужили своим созидательным трудом, человечностью и мудростью, — отметил в своем обращении глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин.

Руководитель добавил, что невзирая на возраст, многие из пожилых горожан не оставили созидательную и трудовую деятельность, а продолжают активно участвовать в общественно-политической жизни, вносить вклад в воспитание подрастающего поколения.

— Воля, энергия, активная гражданская позиция и человечность, свойственные вам, — сказал Игорь Викторович, — являются ярким примером и положительным жизненным ориентиром для грядущих поколений.

Золотые будни

Комплексный центр в этот день также посетил депутат Государственного совета РК Сергей Ильченко. Но, посещая этот коллектив не только в праздники, парламентарий душевно отметил, что праздничная атмосфера царит здесь и в будни.

Джанкойцы на любимом празднике осени
Джанкойцы на любимом празднике осени

— Для тех, кто активно участвует в мероприятиях, возраст и выход на пенсию не являются рубежом, за которым нас ждут тоска, лекарства и одинокая старость, — сказал Сергей Николаевич, — на такой сценарий наши дамы элегантного возраста не согласны! Для них это прекрасный период жизни, когда можно от души заниматься любимым делом, приобщаться к спорту, радоваться и отдыхать с пользой.

Свои будни «золотого» возраста и участники Хора ветеранов, и подопечные Комплексного центра не просто проводят с пользой: они по сей день стремятся к обретению новых навыков, стремятся к развитию, достигают своих рубежей самосовершенствования. Многие прошли курс компьютерной грамотности, ведут страницы в социальных сетях, с удовольствием пользуются гаджетами. А уж к творчеству у всех особая любовь: поют сольно и в группах, пишут и декламируют стихи, танцуют, рукодельничают и организовывают праздничные вечера.

Юности привет

А в Джанкойском ЦКиД тем временем с искренним чувством глубокого уважения на празднике делились плодами творческого труда юные артисты: образцовый вокальный коллектив «Ассорти» (рук. Татьяна Грузинова), коллектив современного эстрадного танца «Авантюрин» (рук. Н. Нацкина), вокальный коллектив «Фантазия» (рук. Мерьем Мамутова)

Джанкой в объективе Мудрой осени счастливые моменты / 1 октября - День пожилых людей Праздник осени добра и уважения

Но молодые гости творческой встречи еще и подключили ее героев к своим современным интерактивным развлечениям.

Шуточный опрос определял тех, кого можно назвать Бабушка-Королева или Дедушка-Компьютер. А также Бабушка-Помощница или Дедушка-Приятель. Определились даже Бабушка-Министр и Дедушка-Учитель. Специально для них были подготовлены особые музыкальные подарки!

Впрочем, и современные хиты, и никогда не стареющие хиты прошлого столетия одинаково любимы людьми, чей век шагнул в пору «золотой осени». Для них на празднике звучали произведения лучших поэтов и композиторов, исполнялись стихи и танцы, напоминая о славных страницах разных эпох, о добрых, светлых и простых человеческих чувствах:

Песня «Товарищ Вальс»- исп. «Народный» хор ветеранов войны и труда (рук. Р.Аблямитов)

Песня «Зоренька»- исп. «Народный» хор ветеранов войны и труда (рук. Р.Аблямитов)

— «Окопный романс»- исп. «Народный» хор ветеранов войны и труда (рук. Р.Аблямитов)

— Русская народная песня «Коробейники»- исп. «Народный» хор ветеранов войны и труда (рук. Р.Аблямитов)

— Стихотворение «Мадам»-чит. Лилия Куксова

— Песня «Весёлый ветер»- исп. «образцовый» вокальный коллектив «Ассорти»(рук. Т.Грузинова)

— Танец «Ах, мамочка»-коллектив современного эстрадного танца «Авантюрин» (рук. Н. Нацкина)

— Песня «Детство»- исп. вокальный коллектив «Фантазия» рук. М. Мамутова)

— Инструментальный номер «Вальс»- Сабрий Мамутов

— Песня «Ландыши »- исп. Анна Сайфулина

— Песня «Лебеди летят» -исп. «народный» вокальный ансамбль «Ангажемент» (рук. Т. Грузинова)

— Танец «Ретро»- исп. «образцовый» танцевальный коллектив «Улыбка» (рук. С.Чернявская)

— Песня «Улыбайся»- исп. вокальный коллектив «Огни» (рук. М.Сушко)

Джанкой в объективе: Мудрой осени счастливые моменты / 1 октября — День пожилых людей

В волосах – серебряные нити,
Ясный взгляд из-под прикрытых век…
«Пожилой»? Ну что вы, посмотрите:
Умудренный жизнью человек!
В этот праздник осени радушный
Вспомните людей почтенных лет.
Возраст – он ведь виден лишь снаружи
А в душе – всё тот же яркий свет!
Автор: Чорний Виктория