ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023

Джанкойский ЦКиД — дом добра и творчества

Джанкойский городской центр культуры и досуга провел традиционный День открытых дверей — мероприятие, которое ежегодно дает символический старт новому набору участников в творческие коллективы и студии.

Дорогие джанкойцы!

Предлагаем Вам рассмотреть График работы творческих коллективов МБУК «ДГЦКиД», чтобы выбрать удобное время посещения занятий для Вас и Ваших деток.

Каб. 47. Джанкойский ЦКиД
Каб. 47. Джанкойский ЦКиД
Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Каб. 45. Джанкойский ЦК и Д
Каб. 45. Джанкойский ЦК и Д
Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Каб 30. Джанкойский ЦК и Д
Каб 30. Джанкойский ЦК и Д
Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Зал 18. Джанкойский ЦК и Д
Зал 18. Джанкойский ЦК и Д
Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Зал 17. Джанкойский ЦК и Д
Зал 17. Джанкойский ЦК и Д
Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Зал 13. Джанкойский ЦК и Д
Зал 13. Джанкойский ЦК и Д
Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Зал 9. Джанкойский ЦКиД
Зал 9. Джанкойский ЦКиД
Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Дискозал и Малый зал. Джанкойский ЦК и Д
Дискозал и Малый зал. Джанкойский ЦК и Д

Ниже — подробная информация с фотоснимками и видеороликами о каждом коллективе Джанкойского ЦКиД. Но если у Вас все же останутся вопросы, мы дарим уникальную возможность обратиться за ответами к узким специалистам по направлениям:

Хореография

Светлана Петровна Чернявская +79787073802, Ирина Сергеевна Кузина +79787383793, Антоненко Татьяна Васильевна +7(978) 925-57-08, Ёлохова Виктория Анатольевна +7 (978)578-90-44

Вокал

Мамутова Мерьем Сабриевна +79787669612, Сушко Майя Михайловна +7 (978)792-89-52, Грузинова Татьяна Степановна +7 978 815 8482

Изобразительное искусство

Серкова Ирина Сергеевна +7 (978)210-24-50

Декоративно-прикладное творчество

Шалаева Елена Борисовна +7(978)755-65-77

Театральное искусство

Нацкина Наталья Геннадьевна + 7 (978)845-77-31, Снедкова Елена Леоновна + 7 (978) 884-75-67

Видео-медиатворчество

Миронова Елена Федоровна +7 978 817 39 02

Храм культуры

Со дня основания ЦКиД (ранее он назывался Дворцом культуры строителей Северо-Крымского канала, а в 90-х стал городским центром культуры и досуга) привлекает огромное количество посетителей.

Добротно построенный в эпоху советского процветания, ДК сохранил уют и грациозность, это радует гостей. А недавно завершенный капитальный ремонт добавил зданию современные нотки дизайна, дополнительную добротность, комфорт и сияние.

Джанкойский ЦКиД на пути обновления
Джанкойский ЦКиД на пути обновления

С первого шага…

Во всех аудиториях центра с утра до вечера кипит творческая жизнь. Можно просто заглянуть сюда, и с порога появится чудесная возможность погрузиться в атмосферу творчества, радости и новых знакомств.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Джанкойский ЦКиД. Ансамбль Улыбка
Джанкойский ЦКиД. Ансамбль Улыбка.

В ЦКиД работает множество коллективов по самым разнообразным направлениям: от музыки и танцев, до живописи и театрального искусства. Каждый из них — это сплоченная и креативная команда, открытая для новых участников.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Джанкойский ЦКиД

Центр предлагает различные возрастные группы, чтобы найти самое подходящее для вас или ваших детей направление. Особенно, если вы понимаете, что творчество, как ничто другое, помогает нашему мозгу развиваться! Ведь погружение в творчество заставляет мозг работать по-новому. А еще стимулирует наши увлечения выбросом эндорфинов, наше настроение поднимается.

Неважно, сколько вам лет или какой у вас уровень подготовки — у нас есть место для каждого. Под руководством опытных преподавателей и тренеров вы сможете развить свои таланты, научиться новому и раскрыть свой потенциал. Расскажем обо всем по-порядку.

В вихре танца

В центре культуры и досуга несколько танцевальных коллективов.

Образцовый танцевальный коллектив «Улыбка» создан в 1984 году. Сейчас в коллективе около 80 воспитанников от 5 до 17 лет. Направление, в котором работает коллектив – народный, народный стилизованный, эстрадный, современный танец. Руководит коллективом Светлана Петровна Чернявская, которую очень любят дети. Она увлекает детей танцевальным искусством настолько, что ее бывшие воспитанники приводят уже своих детей в коллектив. А некоторые становятся преподавателями хореографии, как, например, Ирина Сергеевна Кузина.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Коллектив Ритмикс. Руководитель Ирина Кузина
Коллектив Ритмикс. Руководитель Ирина Кузина

Ирина Сергеевна руководит танцевальным коллективом «РитМикс». Это сравнительно молодой коллектив. Ребята изучают современную хореографию, народный танец. Красивые костюмы, яркие выступления сделали коллектив одним из любимых зрителем.

Коллектив современного эстрадного танца «Dc dance» и танцевальный коллектив «Ника», руководителем которых является Татьяна Васильевна Антоненко, изучает такие направления, как детский эстрадный танец с элементами гимнастики, народный стилизованный танец. Ребята с удовольствием посещают занятия, с интересом изучают танцевальное искусство.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Джанкойский ЦКиД. Хореография

Говоря о хореографических коллективах, хочется отметить яркий творческий коллектив современного эстрадного танца «Авантюрин» и Театр Мод «Креатив NN», руководит которыми талантливый педагог Наталья Геннадьевна Нацкина. На занятиях воспитанницы изучают современный эстрадный танец с элементами гимнастики, а также искусство дефиле и фотопозирования. Девочки приобретают красивую осанку и умение держаться на сцене, ведь они часто являются участницами миниатюр, которые ставит их педагог.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Дж.цкид

Известно, что всему начало классика. Основы классической хореографии в Джанкойском ЦКиД преподает балетмейстер Виктория Анатольевна Ёлохова в недавно созданном ею коллективе «Снегири». Ребята с интересом постигают танцевальные азы, терпеливо занимаются у станка. Кроме этого, в программу коллектива входит изучение народного, современного эстрадного танца. Осваиваются элементы партерной гимнастики. Юные воспитанники с радостью и нетерпением бегут на занятия в свой любимый коллектив.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Ансамбль Снегири. Джанкой
Ансамбль Снегири. Джанкой.

Как видим, в центре культуры и досуга много танцевальных коллективов и каждый из них имеет свой почерк, свои особенности.

С песней по жизни

А теперь, друзья, о вокальных коллективах Джанкойского ЦКиД.

Начнем с образцового вокального ансамбля «Ассорти», который был создан в 2004 году Татьяной Степановной Грузиновой. С 2007 коллектив достойно несет звание образцовый. Ребята поют песни советских и современных композиторов, а также народные и патриотические. Высокий профессионализм преподавателя делает занятия интересными и познавательными.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Ассорти.Вокальный ансамбль. г. Джанкой
Ассорти.Вокальный ансамбль. г. Джанкой

В течение нескольких лет в центре культуры и досуга существует детский вокальный коллектив «Фантазия», юношеский «ЮМАВИ» и с недавнего времени «PentaTonix». Руководит ими молодой педагог Мерьем Сабриевна Мамутова. Воспитанники с удовольствием поют современные эстрадные и народные песни. Выступления участниц коллектива не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Их номера всегда яркие и запоминающиеся.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Ансамбль Юмави. Джанкойский ЦКиД
Ансамбль Юмави. Джанкойский ЦКиД

Яркими выступлениями радуют зрителя участники вокального коллектива «Огни» под руководством Майи Михайловны Сушко. Народные, патриотические, эстрадные песни входят в репертуар коллектива. Без него не обходится ни одно городское мероприятие.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Ансамбль Огни
Ансамбль Огни. Руководитель Майя Сушко

Еще одни взрослый коллектив, в котором звучат песни разных лет – Народный вокальный ансамбль «Ангажемент» под руководством Татьяны Степановны Грузиновой Звание Народный он получил в 2007 году и по сей день достойно его несет, радуя зрителя своим задушевным пением.

Особое место в нашем Джанкойском городском центре культуры занимает Народный хор ветеранов войны и труда, который был создан в 1984 году. Сейчас им руководит Рустем Энверович Аблямитов. Это гордость не только нашего Центра культуры, но и всего города. Здесь есть настоящие ветераны войны. С первых дней в коллективе – почетный ветеран: Екатерина Васильевна Хоменко, которая в прошлом году отметила свой столетний юбилей. Песни военных лет и советских времен, патриотические, народные составляют репертуар коллектива.

Музыка для всех

Есть в Джанкойском ЦКиД и вокально-инструментальные ансамбли.

Рок-группа «The Summer’s», руководитель Виталий Владимирович Лютенко. В их репертуаре рок-музыка, альтернативный рок. Они желанные гости на молодежный концертах и фестивалях.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Рок группа The Summer s . г. Джанкой
Рок-группа The Summer»s . г. Джанкой

Юношеский ВИА «Эффект» под руководством Сергея Аркадьевича Музычука создан сравнительно недавно. Девушки и парни исполняют современные песни, играя на музыкальных инструментах. Ох, и непростое это дело – научить игре на гитаре и клавишах, слышать друг друга, одновременно петь и всему этому научиться в короткий срок.

Время юности очень быстро пролетает. Казалось, вот только слаженная работа вместе, а тут уже и выпуск из школы, ребята поступают в учебные заведения, а на их место приходят новые. И все с начала. Но Сергею Аркадьевичу все по плечу. Он умеет привить ребятам не просто любовь к музыке, но и большое трудолюбие в достижении отличных результатов.

Загляните в архивное видео о коллективе.

А Народный ВИА «Джанкой», под руководством Сабрия Кималовича Мамутова существует с 2003 года. Он — желанный гость на всех городских мероприятиях. Основной состав – взрослые самодеятельные и профессиональные артисты. Но есть и юные воспитанники, которые с интересом осваивают духовые музыкальные инструменты. Основной репертуар – крымско-татарские песни и мелодии. Но также в исполнении вокалистов и музыкантов ансамбля звучат современные песни и мелодии разных национальностей.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 ВИА Джанкой
ВИА Джанкой

В кулисах души

И какой же Центр культуры и досуга без театральных коллективов? В Джанкойском ЦКиД их два.

Народный театральный коллектив «Третий звонок» создан 24 года назад Еленой Николаевной Пелипенко. Сейчас им руководит Наталья Геннадьевна Нацкина. Без этого коллектива не проходят ни одни народные гуляния. Шуточные, веселые, с плясками и хороводами. Все новогодние спектакли – это их представления, авторские постановки, интересные сказки, написанные участницей коллектива, всегда радуют и маленьких, и больших зрителей.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Кай и Герда. Снежная королева по джанкойский
Кай и Герда. Снежная королева по-джанкойски

Вторым коллективом, работающим в направлении театра, является Образцовый музыкально-театральный коллектив «Радуга», который был создан в 2004 году Еленой Леоновной Снедковой (вашим покорным слугой). Это смешанный коллектив, в нем учатся ребята от 5 до 17 лет. Некоторые выпускники продолжили путь в искусство, поступив на творческие специальности. Например, Анастасия Скрипник и Кирилл Корниенко.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Спектакль Репка. Музыкальный театр Радуга. г. Джанкой
Спектакль Репка. Музыкальный театр Радуга. г. Джанкой

Для педагога – большая радость, когда зернышко любви к искусству дает свои всходы. В репертуаре коллектива авторские пьесы, миниатюры, стихотворения, а также произведения известных писателей и поэтов. В нашем коллективе ребята учатся не только театральному искусству, петь, вести программы, но главное – любить, дружить, понимать, поддерживать друг друга, уважать. Наш коллектив – маленькая творческая семья.

Волшебная кисть

Ну, а для тех ребят, которые любят рисовать, у нас работает творческая мастерская «Талантики». Сейчас коллективом руководит Ирина Сергеевна Серкова. Юные воспитанники учатся рисовать акварелью, акрилом, гуашью, пастелью, карандашами. Их работы – натюрморты, пейзажи, портреты. А с недавних пор воспитанники стали осваивать техники народно-прикладного творчества.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Мастерская Талантики. Джанкойский ЦКиД
Мастерская Талантики. Джанкойский ЦКиД

И для взрослых, которые на все руки мастера, в нашем центре культуры есть место. Это «Народный коллектив Республики Крым» клуб любителей декоративно-прикладного творчества «Фантазия» и любительское объединение художников «Мольберт». Руководит ими Елена Борисовна Шалаева. Работы талантливых мастеров и художников известны не только в городе и далеко за его пределами, но даже в других странах. Эти коллективы, одни из самых лучших коллективов Крыма.

Жу-жу-жу, мы — просто пчелы

Так же у нас есть студия «Улей», руководит которой Елена Федоровна Миронова. Здесь ребята постигают азы видеографии. Коллектив существует с 1994 года. Многие программы, рассказывающие о жизни города и его жителей в разные годы – это результат труда юнкоров и их педагога. Многогранная деятельность коллектива также вдохновляет юных джанкойцев идти по избранному творческому пути в профессиональную журналистику. Среди выпускников «Улея» — студенты журфака МГУ, филологи, сотрудники телекомпаний, рекламных агентств, книгоиздательств, студий веб-дизайна, редакций газет.

Из архивов коллектива

Студия «Улей». Джанкойский ЦКиД. 2022 г.

Руки не для скуки

Все вышеперечисленные коллективы Джанкойского ЦКиД – любимцы горожан. Их выступления на городских концертах всегда радуют зрителя. А выставки декоративно-прикладного и художественного творчества – украшение любого мероприятия.

Любители живописи и прикладного творчества объединены в клубах «Мольберт» и «Фантазия». В свое время их собрала под «крыло» Джанкойского городского центра культуры и досуга Елена Борисовна Шалаева. Об этом — еще одно архивное видео.

Клуб «Фантазия». г. Джанкой. 2021 г.

Джанкойские художники всех возрастов, всех уровней подготовки и разных направлений живописи по приглашению Елены Борисовны становятся членами клуба «Мольберт». Многочисленные выставки картин, у которых, говоря языком поэтическим, греется душа зрителя, — поистине то, чем город может гордиться, а жители — наслаждаться.

Джанкой в объективе ЦКиД открыл двери нового творческого года / Джанкой-2023 Выставки картин. Джанкой
Выставки картин. Джанкой

Все без исключения коллективы ЦКиД – призеры городских, региональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов.

Барабань!

Ярким украшением городских мероприятий являются выступления коллектива барабанщиц  «Diamans» , руководителем которого является Наталья Геннадьевна Нацкина. Его участницы — девушки разных возрастов и разных специальностей, но всех объединяет яркая харизма, любовь к ритму, динамике и, конечно, сцене.

Шоу барабанщиц. Джанкойский ЦКиД
Шоу барабанщиц. Джанкойский ЦКиД

А еще для детей и взрослых, любящих движение и спорт есть спортивные клубы, участники которых являются призерами соревнований разного уровня. Для них, и для вас, дорогие джанкойцы, это начало интересного пути в мир творчества и спорта.

Уютные, просторные классы, преподаватели-профессионалы, относящиеся с любовью к воспитанникам, интересные концертные программы, репортажи, спектакли – это все наш центр культуры и досуга.

Душевный социум

Жизнь в центре культуры и досуга — это не только творчество, но и возможность завести новых друзей, общаться с единомышленниками и находить вдохновение. У нас проводятся различные мероприятия, фестивали и конкурсы, где вы сможете проявить себя и получить признание.

В мире, который, увы, сегодня наполнен стрессом и паникой, путь добра, саморазвития и творческого поиска может помочь избавиться даже от психологических проблем.

Об этом — один из социальных роликов студии «Улей»

Не упускайте шанс найти для себя и своих детей идеальный коллектив. Двери Джанкойского городского центра культуры и досуга открыты.

Добро пожаловать в нашу творческую семью!

Джанкой в объективе: Джанкойский ЦКиД дал старт новому творческому году / 2023