Горькая память Афгана /15 февраля 2023

Память нетленна

В этот день в 1989 году советские войска покинули территорию Афганистана. Теперь 15 февраля мы отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В этот день у памятника воинам-интернационалистам состоялась церемония возложения цветов. В ней приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым Сергеей Ильченко, глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин, глава муниципального образования — председатель Джанкойского городского совета Сергей Дорошенко, руководство Джанкойского района, Врио военного комиссара города Джанкоя, Джанкойского и Первомайского районов Республики Крым, полковник запаса Михаилом Анненко.

— К сожалению, как и на любой войне, не удалось избежать потерь, — сказал на мероприятии Игорь Ивин, — пусть память о погибших воинах навсегда сохранится в наших сердцах. От всей души желаю воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов здоровья, благополучия, душевных встреч с друзьями-однополчанами и мирного неба над головой!

«Горькая память Афгана»

Так назвали тематический концерт, приуроченный к памятной дате, специалисты и самодеятельные артисты Джанкойского городского центра культуры и досуга.

В программе «Горькая память Афгана» приняли участие артисты нашего города. Песни, которые знают и любят афганцы, прозвучали в исполнении Андрея Селиванова, Татьяны Миськовой, Дмитрия Русанова, ВИА «Друзья 80-х», Майи Сушко. Ведущий и автор программы Александр Кобенко.

Джанкой в объективе Горькая память Афгана /15 февраля 2023 Горькая память Афгана
Горькая память Афгана
Джанкой в объективе Горькая память Афгана /15 февраля 2023 Горькая память Афгана. ВИА Друзья 80 х
Горькая память Афгана. ВИА Друзья 80-х

История и боль…

— Да, Россия – государство, которое оказывает помощь странам, раздираемым войнами, — написал свои рассуждения к памятной дате на официальных страницах в соцсетях депутат Госсовета РК Сергей Ильченко, — ни для кого не секрет, что большинство конфликтов, включая Афганистан, Сирию, Ливию, постсоветскую Грузию, Чечню, множество других стран, а теперь вот и Украину – все их разжигает и поддерживает США.

Джанкой в объективе Горькая память Афгана /15 февраля 2023 память Афгана. Джанкой 2023
Память Афгана. Джанкой 2023

Как жаль, что лучшие сыны России отдают свои жизни в этих боях, а некоторые соотечественники до сих пор не понимают, почему мы не можем бездействовать.

И сейчас не все понимают, что единственный путь угомонить государство, вскормившее нацизм на Украине с целью уничтожения России, – это переформатировать однополярный мир в многополярный. Иначе войны по указке и при финансировании гегемона никогда не прекратятся.

— Сегодня, в день памяти воинов-интернационалистов, хочется сказать оптимистичное, — резюмировал Сергей Ильченко, — наша страна — самая большая по территории и ресурсам страна в мире. Путь к возрождению России ее лидер начал Мюнхенской речью, сейчас идет заключительная фаза. Антироссийская политика, основанная на лжи, грабеже и кровопролитии, идет к своему сокрушительному краху.

Вечная и светлая память всем, кто погиб, эту веху истории приближая…

Выступая на митинге, глава муниципального образования городской округ Джанкой Сергей Дорошенко отметил, что советские и российские военнослужащие в период с 1936 по 2008 годы участвовали в 47 зарубежных конфликтах на территории 22 стран — Афганистана, Анголы, Эфиопии, Вьетнама, Кореи, Мозамбика, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибло около 25 тыс. советских и российских граждан.

— Мы чтим память всех воинов, оказавших помощь в восстановлении мира в пострадавших от военных конфликтах странах, воинский подвиг, отвага, храбрость и мужество стали чьей-то надеждой и спасением. Пусть наградой всем воинам-интернационалистам будет крепкое здоровье, душевное спокойствие и равновесие, удача во всём!

Летят года, стирая грани,
Меж тем, что было, тем, что есть…
Для тех, кто воевал в Афгане
«Долг», «доблесть», «мужество» и «честь» —

Отныне есть не просто звуки,
Не просто громких слов набор…
Сегодня сердца громче стуки
У выживших наперекор…

Сегодня вас благодарим:
Поклон нижайший до земли!
Бесценным подвигом своим
Вы «завтра» подарить смогли.

Спасибо за небо, что в бархате синем!
За яркое солнце, за зелень травы…
Никто не посмеет перечить России,
Пока есть такие вот люди, как вы!

Андрейкова Ольга

Джанкой в объективе: «Горькая память Афгана» /15 февраля — День памяти о россиянах, выполнявшим воинский долг за пределами Отечества

Сплелись две памятные даты
Пятнадцатого февраля,
Когда советские солдаты
Покинули афганские края.
Потерь в сраженьях много было,
Страна героев не забыла!
И зимним днем в снегу искристом
Почтим бойцов-интернационалистов!
А ветеранам честь, хвала,
Любви, здоровья и добра!