В Джанкое пишут письма солдатам / 2023

Письма согреют

Из разных уголков России участникам спецоперации идут тысячи писем со словами поддержки. С рисунками, добрыми пожеланиями, словами благодарности дети очень искренне адресуют свои послания незнакомым бойцам.

Письма солдатам пишут школьники Джанкоя
Письма солдатам пишут школьники Джанкоя

У многих джанкойских школьников на СВО находятся отцы, дедушки, братья. Их сверстники понимают, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине — это не слова из книжек, а реальные качества патриота и настоящего гражданина России, защищающего сегодня суверенитет своей страны.

— Все эти весточки действительно согревают бойцам души, — утверждают организаторы осенней акции «Письмо солдату» в Джанкое, — каждый треугольник, написанный неуклюжим детским почерком, обязательно доходит до адресата, и мужчины действительно берегут их.

Старт новой акции в октябре дали военком города Джанкой, Джанкойского и Первомайского районов полковник Михаил Анненко и председатель Крымской Региональной Общественной Организации «Честь и долг» подполковник запаса Владимир Маламин.

Письмо солдату. Акция в Джанкое
Письмо солдату. Акция в Джанкое
Джанкой в объективе В Джанкое пишут письма солдатам / 2023 Письма бойцам

Есть письма длинные: дети порой рассказывают свою историю, делятся переживаниями. Но чаще это листок в несколько строк, с рисунками, стихами и просто словами поддержки.

— Здесь главное — само письмо, — говорит Владимир Маламин, который молодым прошел войну в Афганистане, где от каждой весточки из дома веяло любовью и мирной жизнью. Той самой жизнью, которую российские бойцы сейчас защищают.

— Хочется выразить огромную благодарность педагогам Джанкоя, которые вдохновляют школьников участвовать в этой акции, — подключается Михаил Анненко, — военная операция – дело очень тяжелое, бойцы каждый час рискуют собственной жизнью. И, конечно, каждому приятно в минуту отдыха почитать такие письма.

Организаторы акции «Письмо солдату» в Джанкое благодарят МОУ «Средняя школа № 3» им. Якова Чапичева 5-А класс (учитель Шелест Тахмина Амировна), 6-Б класс (учитель Руденко Татьяна Иванова), 7-Б класс (учитель Огарова Яна Игоревна); МОУ «Средняя школа-сад № 7» им. Марии Октябрьской, где письма в разных классах были собраны учителем-воспитателем — Ольгой Васильевной Горецкой. Куратором акции выступил отдел образования администрации г. Джанкоя и МУДПО «Информационно-методический центр» г. Джанкоя.

Судьбы

Джанкой в объективе В Джанкое пишут письма солдатам / 2023 Письма в истории страны

На тему фронтовых писем написаны книги, стихи, песни, сняты фильмы. Да, все они касаются давно минувшей войны, но душа солдата в любое время, в любую эпоху больше всего стремится поскорее вернуться в родные места, к любимым и близким.

Есть и реальные истории, когда письма в буквальном смысле спасали жизни фронтовикам. Так, во время битвы на Курской дуге Василий Заворуев «схватил» вражескую пулю. Она пробила нагрудный карман и шла прямо в сердце. Но, три письма из дома, лежавшие в нагрудном кармане гимнастерки, не пустили ее дальше.

Сегодня письма не приносит почтальон. Но, как раньше, их читали всем селом, так сейчас чья-то личная боль становится общей болью горожан.

Пронзительные письма жен, матерей или друзей военнослужащих на стене в профиле социальной сети зачастую собирают тысячи лайков, комментариев поддержки именно потому, что выражают общую боль.

«Еще один день со слезами на глазах, с болью в душе и с огромной гордостью за вас, мужики, горда, что почти каждого знала лично.
Каждый из вас – пример настоящего офицера, настоящего воина.
Благодаря вашему мужеству, отваге и героизму наш 39-й теперь носит гордое звание «Гвардейский». Вы отдали себя без остатка своей Родине. И я искренне верю, что вас никогда не забудут

Сегодня, поднимая бокалы за День ВВС, обязательно поднимите третий тост… За тех, кто никогда не вернется. За тех, кто ушел в свой вечный полет…
Вечного вам полета, мужики… Вечная вам слава!
Быть героем – жить вечно»…

Эти слова жительницы Джанкоя Регины Тимушевой, вдовы погибшего офицера, написанные в дни открытия мемориальных знаков в сквере героев, цитировали все местные паблики. Люди, знакомые и незнакомые, выражали свои чувства, предлагали помощь, вспоминали тех, чьи имена стали памятью для всего города.

Просто невозможно читать без слез письма юной жены, потерявшей любимого в самом расцвете лет и прекрасных чувств. Да, это письма другие, не чернилами на бумаге написанные. Это из недр души излитые ровными строчками электронного текста. Но их читают реальные бойцы, их читают подростки и школьницы, которым тоже быть женами. Читают, как образец высокой, чистой и могучей любви.

«25.07.2020 – день, когда я получила самый дорогой и самый ценный подарок в своей жизни, твою фамилию.

Три года назад наш союз перед Богом мы скрепили законом. Это был яркий, легкий день, который был только для нас, все как мы хотели. Никакого официоза, роспись на лайте в пляжной одежде, а после море в Евпатории в кругу близких друзей.

Все было так, как мы представляли, наша мечта сбылась. Казалось, что никто и ничто не разрушит наше счастье. Ведь мы любили друг друга безусловной любовью, ценили и были преданы друг другу. Что может это разрушить?

Увы, у Бога свои планы, а на небесах нужны только самые лучшие.
Больно жить без тебя, больно дышать. Но я горжусь, что именно ты, мой Эльдарка, удостоен чести быть защитником, быть Героем. А быть Героем, значит жить вечно.

Весь год ожидания я засыпала в обнимку с твоей фотографией и футболкой, которую ты надевал в последний день…

Уходя из дома всегда брала твое фото с собой, будто ты был рядом. Было тревожно, но быть женой офицера– значит не бояться ничего. Ты объездил со мной пол России, всего и не вспомнить…

Ты и сейчас со мной. Твое обручальное кольцо как оберег висит на груди, а свое я так и не решаюсь снять, не могу прервать нашу связь…

Я засыпаю с тобой, просыпаюсь с тобой, все с тобой…

Кто бы что не говорил, но боль не притупляется, ты привыкаешь с ней жить и даже искренне улыбаться и смеяться. Но дыру потери никогда ничем не закрыть.

Всевышний, помоги найти сил, чтобы снова научиться жить и радоваться»…

К таким словам не добавишь поскриптума, не впишешь итоговый вывод. Просто хочется сказать: пишите письма солдатам! Они им нужны. И то, что многие носят детские письма под сердцем — вовсе не выдумка.

Джанкой в объективе: В Джанкое пишут письма солдатам / 2023