В Джанкое готовятся принять «Поезд Победы» — 2021 с восстановленной реальностью военных лет

Федеральный проект «Поезд Победы» — 2021, посвященный событиям Великой Отечественной войны, — явление уникальное. Через несколько дней он будет и в нашем городе.

Ни в одном музее мира на сегодняшний день нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре. Параллельно работает и мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 сенсорных столов. Все эти эффекты звука, света, изображений, декораций, скульптур делают экскурсию проникновенной до слез. Сознание человека выставка невольно погружает в то страшное время, когда наша страна отстаивала Великую Победу. Сейчас передвижной музей находится в Севастополе.

Джанкойцы привыкли встречать «Поезд Победы» в дни освобождения города от фашистов, но в 2021 году состав прибудет к нам немного раньше. В Джанкое состав будет находиться 2 дня с 25 по 26 марта.

Вот так приблизительно проходит экскурсия. Посетители рассказ слушают в наушниках.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда, осуществляющем движение. В основе экспозиции – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

В первом вагоне представлена еще довоенная жизнь. Мирно беседуют пассажиры, ничто не предвещает беды.

Поезд Победы. Мирное время

Каждый последующий вагон передвижного музея словно рассказывает свою историю, переплетая события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. Есть даже вагон-концлагерь или вагон-окоп. Выйти без слез из таких вагонов довольно непросто.

Поезд Победы. Вагон-окоп

В вагоне возвращающихся домой победителей — веселые и мужественные лица бойцов. С орденами и медалями. Они уходили на фронт совсем юными, домой отправились возмужалыми и уверенными в себе. Кстати, едут победители на немецком поезде, который и стал Поездом Победы.

Поезд Победы. Вагон героев

Экскурсию озвучивает аудиогид. И только в последнем 8 вагоне он молчит. Это вагон Памяти. На экранах мелькают лица навсегда ушедших героев, заплативших за Победу своей жизнью.

Посетить «Поезд Победы» смогут жители и гости города 25-26 марта 2021 года с 10:00 до 19:15.

Важно! Попасть на экскурсию в «Поезд Победы» можно, только получив бесплатный электронный билет через регистрацию на сайте ПоездПобеды.рф

Регистрация будет доступна за 2 дня до приезда «Поезда Победы» в Джанкой, с 23 марта 2021 года. С правилами регистрации можно ознакомиться по ссылке: https://поездпобеды.рф/novosti/algoritm-ryegistratsii-posyetityelyey/

Обязательно все участники должны быть в средствах индивидуальной защиты, а именно маска и перчатки.

Все участники будут поделены на группы из 12 человек, длительность экскурсии будет составлять не более 45 минут. За каждой группой будет закреплён гид-волонтер.

Джанкой в объективе: как попасть на экскурсию в «Поезд Победы»