Река Степная: чистые берега — чистая совесть / Джанкой — 2022

Река Степная — объект Всероссийской акции «Вода России»

Джанкойцы поддержали Всероссийскую акцию «Вода России», реализуемую в рамках национального проекта «Экология» на территории Крыма.

Джанкой в объективе Река Степная: чистые берега - чистая совесть / Джанкой - 2022 Река Степная центр притяжения горожан
Река Степная — центр притяжения горожан

— Сам проект очень интересен, потому что это социальный проект, он привлекает общественность, молодое поколение с искренним желанием сделать свой город чище, красивее, — рассказывает Марина Ким, зав. отделом мониторинга Госкомитета по водному хозяйству РК, — не секрет, что воды в реках не загрязняются сами по себе. Обычно мусор попадает в речку вместе с ливневыми водами. И, конечно идет сильное загрязнение.

Решение власти — капитальный ремонт

Река Степная преобразилась
Река Степная преобразилась

Река Степная всегда была на устах горожан. Всех беспокоило ее неприглядное состояние. Местная власть подошла к решению вопроса комплексно.

— С 2014 года это первая такая большая акция, посвященная конкретно целевому очищению береговой линии речки Степная, — подчеркивает Игорь Ивин, глава администрации г. Джанкоя, — в пределах нашего города это более 5 километров. Саму Набережную мы капитально отремонтировали.

Джанкой в объективе Река Степная: чистые берега - чистая совесть / Джанкой - 2022 Река Степная. Северное направление.
Река Степная. Северное направление.

С душой и сердцем

Субботник неспроста приурочили к празднику Крещения Руси, подчеркивают руководители муниципалитета. Забота о красоте и чистоте родной земли – это не только культурный, но и религиозный постулат, тот фундамент, на котором стоит мощь нашей страны.

— Я призываю не только сегодня, но и в будущем поддерживать чистоту нашей водной джанкойской артерии, — сказал на импровизированном торжестве открытия акции Сергей Дорошенко, глава муниципального образования городской округ Джанкой.

Работа в рамках акции идет в Джанкое с 7 июля. Ее завершению придана массовость и торжественность. Цель одна – привлечь как можно более пристальное внимание горожан к проблемам экологии.

— Важно, чтобы каждый житель понимал, что чистота речной воды зависит от всех. Если кто-то из нерадивых горожан загрязняет реку отходами, стоками с молчаливого равнодушия окружающих, то мы никогда не сможем увидеть реку в надлежащем состоянии.

Джанкой в объективе Река Степная: чистые берега - чистая совесть / Джанкой - 2022 Река Степная в центре внимания молодежи
Река Степная — в центре внимания молодежи

Молодежь — за чистоту!

Навести чистоту у центральной водной артерии Джанкоя пришли не только активные горожане, руководство города и работники коммунальных служб. К акции подключились крымские волонтеры-экологи

Маргарита, представитель общественной организации волонтеров-экологов «Делай», рассказывает

— У нас есть группа в социальных сетях. Мы не только реализуем проект «Вода России», у нас около пяти реализуемых проектов. Еще есть проект «Заповедный выходной». Каждые выходные мы выезжаем на субботники и убираем водоохраняемые объекты и заповедные территории.

Всем миром, всем народом

Участников субботника вкусной выпечкой морально поддержали работники Джанкойского хлебозавода. Так люди, не имеющие возможность, прийти на субботник, вносят свою лепту. Коммунальные предприятия и службы надзора, сдавая обновленный объект горожанам, надеются, что берега будут оберегаться всеми джанкойцами вместе. Только так можно сохранить итоги общей работы.

— Действительно данная река приобретает особый статус, — говорит Александр Симонов, начальник Укравления Государственного контроля и надзора Северо-крымского региона Министерства экологии и природных ресурсов РК — наша река, которая народом называлась не иначе, как «речка-вонючка» становится привлекательной. Конечно, река Степная – это не Салгир, но мы будем стараться сделать ее одной из лучших, в пример всем рекам Крыма.

Напомним, Река Степная капитально отремонтирована. Важность проект была обусловлена тем, что речка проходит через весь город. И, конечно, ее санитарное состояние определяет впечатление обо всем облике благоустройства городской территории.

Первый этап капитального ремонта был осуществлен в прошлом году. Прошли демонтажные работы, у берегов реки закрепились бортовые камни и бетонные стены.

Эстетичный вид набережной обеспечили элегантные фонари. Освещение реки светодиодными лампами создает атмосферу романтики и праздника.

Сейчас завершился 2-й этап капитального ремонта. Завершена укладка плитки, плановое озеленение, установка ограждения и малых архитектурных форм.

К сожалению, природные условия привели к снижению скорости течения реки, появились заторы. Но власти города ежегодно привлекают добровольцев и трудовые коллективы к участию во Всероссийской экологической акции «Вода России». Проводится очистка береговой линии с той целью, чтобы мусор не попадал в воду. Собрать его на берегу значительно проще, чем изъять из воды.

Джанкой в объективе: Река Степная. Чистые берега — чистая совесть. Всероссийская акция «Вода России» — 2022