Рождество — праздник надежды /2023

Рождество Христово – один из любимых праздников

Каждый год 7 января мы вспоминаем настоящее чудо, произошедшее более двух тысяч лет назад, тот славный день, когда родился Спаситель мира – Иисус Христос. В честь этого праздника Джанкойский городской центр культуры и досуга подготовил музыкально-поэтическую программу «Рождество – праздник добрых чудес».

Юные воспитанники образцового музыкально-театрального коллектива «Радуга» рассказывали о Рождестве, исполняли колядки, читали прекрасные стихотворения о рождении Спасителя, о зиме, рождественской елочке и снеге, который в этот день становится особенно прекрасным, будто сам Христос спускается к нам с небес.

История о рождении Христа сопровождалась рождественскими песнопениями вокального ансамбля «Антэм» Победненской детской школы искусств.

Рождество в Джанкое. Хор духовной музыки Антэм
Рождество в Джанкое. Хор духовной музыки Антэм

Красивые произведения в исполнении вокального ансамбля «Филармония» Джанкойской детской школы искусств и вокальных коллективов «ЮМАВИ» и «PentaTonix» Джанкойского городского центра культуры и досуга погружали нас в мир Рождественской сказки.

Джанкой в объективе Рождество - праздник надежды /2023 Добра лучи на Рождество
Добра лучи на Рождество

А прекрасные хореографические композиции, исполненные образцовым танцевальным коллективом «Улыбка» и коллективом современного эстрадного танца «Dc danсe» Джанкойского городского центра культуры и досуга, как кружева, сплетали торжественную атмосферу зимнего праздника.

Джанкой в объективе Рождество - праздник надежды /2023 Концерт на Рождество. Джанкойский ЦКиД

Рождество – это, действительно, праздник добрых чудес, когда прощаются обиды, а сердца людей становятся более милостивыми, ведь они наполняются любовью, льющейся в этот день на нас с небес, любовью самого Христа, Спасителя мира.

В такое время хочется загадать самое сокровенное желание – пусть наступит мир, пусть все вспомнят, что мы – дети Бога, все мы плывем по жизни в нашей общей лодочке-Земле. И раскачивать ее жадностью, злобой, ненавистью – сродни погибели. Давайте, все вместе загадаем желание о мире. Ведь никакие земные богатства не заменят Любовь, Семью, саму Жизнь, данную нам Свыше.

Елена Снедкова

Что такое Рождество для современного человека?

По статистике 66% россиян справляют этот праздник, и лишь 3% из них посещает богослужение. Но как проводят Рождество остальные?

Главное — в предпраздничной суете не забыть смысла Рождества, не заглушить радость, которая рождается в душе каждого человека. Две тысячи лет назад, когда тихо, незаметно произошло это таинство, люди не заметили этого сквозь земную суету. Вместо величайших умов того времени, книжников и фарисеев к Родившемуся Христу пришли поклониться бедные, необразованные пастухи и волхвы из далекой земли. Ежегодно Церковь напоминает нам об этом событии, подчеркивая, на первый взгляд, такую простую мысль: главное в человеке не образование, не положение и влияние в обществе, а чистое сердце, добрая душа, отзывающаяся на чужую боль и горе. И все встает на свои места, появляются ответы на все вопросы, понимаешь, что стержнем духовной жизни является любовь, которой учит Господь через заповеди Блаженств и которой пропитано все Евангелие.

Современный человек часто меняет понятия, забывая, что хорошо, а что плохо, где истина, а где ложь, заслоняя застольем и гуляниями благоговейную тишину Рождества. А Рождество мгновенно приближается, и вот уже слышно мелодичное пение: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение»!

Рождество - это радость рожденья 
Белоснежного зимнего дня. 
Этот праздник я жду с вожделеньем - 
Самый светлый он день для меня! 

Снег и вечнозеленые ели - 
Жизнь и девственная чистота... 
И светло салютуют метели 
В честь Младенца Иисуса Христа! 

И рождаются добрые чувства, 
И растет беспредельный восторг... 
Я люблю День Рожденья Иисуса 
Всем своим существом, видит Бог! 

Почему же печальны так люди 
И не радуют их торжества - 
Вместо праздников - серые будни... 
Разве нет и для них Рождества?! 

Есть! Но Бога они не приняли, 
Не поверили, что есть Господь, 
И в себе еще не испытали 
Благ, которые Он всем дает...

Яков Бузинный

Рождество - это значит радость!
Рождество - это значит мир!
Рождество - это значит надо
Всех простить, как Христос простил...

Рождество - это значит людям
Доступ к Богу открылся вновь!
Петь, играть и молиться будем,
Прославляя Христа любовь!
Кругом рождественская мгла.
Во мгле гудят колокола,
И с ними в лад Слова звучат:
«Мир на земле и счастья всем!».
Я чувствовал, как в этот день,
Жизнь городов и деревень
Объединив, звучит призыв:
«Мир на земле и счастья всем!»
Г. Лонгфелло