«Русь крещеная» устами детей Джанкоя / 2023

Русь крещенная, Православная, обожженная и державная,
Из святой купели восставшая и к подножью Творца припавшая…

Эти строки из стихотворения Галины Гедерт стали заголовком тематической программы, подготовленной Джанкойским городским центром культуры и досуга. Детьми и взрослыми, в сердцах которых горит огонь любви к Отчизне и Богу.

«Русь крещеная» — тематическая программа Джанкойского ЦКиД. 2023 г.

Информационно-просветительская программа наполнена стихотворениями, которые прочли Лагода Эвелина и Лямцева Ксения. Подборку исторических фактов о зарождении и развитии Православия на территории нашей страны подготовили участницы Театра Мод «КреативNN» (рук. Н.Г. Нацкина). А вокальный коллектив «Огни» (рук. М.М. Сушко) подарил джанкойцам свой новый видеоклип «Береги себя».

Природа Крыма вдохновляла многих великих писателей, поэтов, художников на создание удивительных по красоте произведений. Специалисты Джанкойского центра культуры также были воодушевлены красою Крымских полей и решили записать свою творческую композицию на просторах степей, прилегающих к родному городу.

Мероприятие рассказывает об истоках зарождения христианства среди славян, переходе народов древней Руси от язычества к православию, трудностях этого процесса и его историческом значении.

Твой путь нелегкий, Русь святая…

Русь крещеная. Колыбель Православия - Херсонес
Русь крещеная. Колыбель Православия — Херсонес

28 июля — День Крещения Руси, или день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко.

День Крещения Руси — государственная памятная дата Российской Федерации отмечается на государственном уровне с 2010 года, согласно  Указу президента РФ.
В этот день мы вспоминаем об историческом событии, сыгравшем колоссальное значение для нашего государства.

Праздник установлен в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году.

Князь Владимир Красное Солнышко
Князь Владимир Красное Солнышко

Существует легенда о том, как Владимир выбирал для своего народа подходящую религию. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы.

Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин.

Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог».

Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство.

И, в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Деревянные храмы. Русь Православная
Деревянные храмы. Русь Православная

Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий — до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования.

Переход от язычества, в котором существовали тогда славянские племена на нашей территории, к богатейшей христианской православной культуре привел к колоссальным изменениям.

Джанкой в объективе "Русь крещеная" устами детей Джанкоя / 2023 Шедевральные храмы Руси
Шедевральные храмы Руси

Православие полностью определило формирование русской культуры в широком смысле слова во всех ее областях — от политики и экономики до живописи, архитектуры, литературы и так далее. Определило не только жизнь и культуру нашей страны, но и наших соседей, потому что, если бы князь Владимир выбрал в X веке что-то другое, мир мог бы быть принципиально иным.

Звон разливается…

Сегодня этот праздник становится все более известным в стране.

Джанкой в объективе "Русь крещеная" устами детей Джанкоя / 2023 Русь Православная

В День Крещения Руси по всем храмам и монастырям Русской православной церкви катится волна колокольного звона. В разных городах страны в этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия, крестные ходы. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

Колокольный звон
Разливается…      
Кто-то у икон
Слезно кается…
К небу чистому обращенная,
Это молится Русь крещенная!

Русь крещенная,
Православная,
Обожженная
И державная,
Из святой купели восставшая
И к подножью Творца припавшая.

Почитай, уже
Целых тыщу лет,
Как в ее душе
Вспыхнул крестный  свет.
Все в округе им высветляется
Да Всевышнему поклоняется.

И в дыму  густом,
Что грозил бедой,
Смело Русь с крестом,
Шла на правый бой.
Умирала – не побежденная!
И смотрела ввысь  – возрожденная!

Так  звони, звонарь,
Да без устали!
Слышат пусть, как встарь,
Земли Русские,
Что  хранит их Крест, Тайна Троицы
Да Покров самой  Богородицы!

Галина Гедерт

Джанкой в объективе: «Русь крещеная» — тематическая программа творческого коллектива Джанкойского ЦКиД ко Дню крещения Руси / 2023 г.