«Русский силомер» в Джанкое / 2023

«Русский силомер» в Северном Крыму

На городском стадионе «Авангард» в Джанкое прошли соревнования между командами Северного Крыма в рамках Всероссийского турнира «Русский силомер».

Особенность проекта «Русский силомер» в том, что участвовать в соревнованиях могут даже дети, подростки и молодежь со слабым физическим развитием. Наличие простых упражнений в комплексе и возможность выбрать те, что сделать по силам, способствует этому. 

Русский силомер. Примеры упражнений
Русский силомер. Примеры упражнений

К соревнованиям обязательно привлекаются судьи.

Задачи судьи: следить за временем и за правильностью выполнения упражнений, вслух называя каждое, выполненное правильно, таким образом засчитывая повторение упражнения спортсмену. Судья на протоколе фиксирует в протоколе каждое выполненное правильно повторение. После окончания выполнения упражнений всеми участниками, судья на протоколе подсчитывает общее количество баллов, набранное каждым участником. Далее, судейская бригада определяет победителей, по найбольшей сумме набранных баллов.

Силу и другие физические показатели в ходе соревнований в г. Джанкое демонстрировали учителя физической культуры из шести муниципалитетов Крыма!

Программа турнира состоит из 11 упражнений, позволяющих оценить показатели силы и силовой выносливости. Эти упражнения выполняются на турнике, зачет их выполнения ограничивается временем в одну минуту.

Русский силомер в г. Джанкое
Русский силомер в г. Джанкое

Праздник сильных

Участников соревнований, поддерживающих Всероссийский спортивный проект, приветствовали председатель наблюдательного совета Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова, основатель системы силового многоборья на гимнастической перекладине «Русский силомер», руководитель региональной общественной физкультурно-спортивной организации развития программы спортивных упражнений «Спортивный клуб «Русский силомер» г. Екатеринбурга Игорь Пыжьянов, главный судья состязаний Андрей Горбачев.

Джанкой в объективе "Русский силомер" в Джанкое / 2023 Елена Аксенова на турнире Русский силомер. г. Джанкой
Елена Аксенова на турнире
Русский силомер. г. Джанкой

«Русский силомер» рассчитан на всех, — оценивая высокую значимость проекта, подчеркивает Елена Аксёнова, — даже не очень спортивные ребята вполне способны проделать два первых упражнения — вис на перекладине и подъем ног на 90 градусов с согнутыми коленями. Каждое выполненное упражнение приносит несколько баллов своей команде. «Фишка» в том, что учитывается и списочный состав команды. И если кто-то из ребят пропустил, не сделал какое-то упражнение, значит, уменьшил число очков всей команде.

Потому девиз «Объединимся, чтобы победить!» — очень точно отражает суть соревнований «Русского силомера»: выступает единая команда, где сильные подбадривают более слабых.

Кстати, в Екатеринбурге за шесть лет, из года в год, произошёл значительный рост уровня физической подготовки ребят. К примеру, в первый год только один мальчик подтянулся на одной руке (это сразу тридцать баллов), в следующем году – таких ребят было уже несколько человек. Так что, стимул есть. И самое главное – состязания на турнике – общедоступны. Можно тренироваться и дома, и в школе, и во дворе, в селе, и в городе…»

Новшества на обновленном стадионе

Спортивные состязания довольно масштабного проекта «Русский силомер» проводятся в Джанкое впервые.

Вдвойне это приятно делать на родном для каждого жителя Джанкоя, стадионе «Авангард», который недавно, вновь был запущен после масштабной реконструкции, — эмоционально поддержал участников соревнований Александр Кобенко, ведущий торжественной церемонии открытия турнира, — и несмотря на то, что крупные соревнования, которые уже можно проводить на нашем современном спортивном объекте, по объективным причинам, пока поставлены на паузу, мы с радостью говорим: «Физкультпривет участникам сегодняшнего форума и дальнейших соревнований среди команд северного Крыма в новом спортивном проекте «Русский силомер»!

Участники встречи услышали краткую историческую справку, которая лежит в содержательной основе проекта.

По примеру императора

Корнями Русский силомер уходит к истории жизни Императора Николая II и включает в себя, как уже было отмечено выше, 11 упражнений для развития силы и силовой выносливости, выполняемых на турнике.

Император Николай II на протяжении всей жизни занимался спортом, отличался выносливостью и физической закалкой. Каждый день он делал гимнастические упражнения, возле его кабинета был установлен турник, на котором он совершал сложные физические упражнения: например по многу раз «крутил солнышко». Государь хорошо играл в теннис, занимался греблей, увлекался велопрогулками и лыжами, был одним из первых мотоциклистов в России.

Николай II придавал огромное значение военно-прикладным видам спорта, поддерживал авиационные состязания. Под его личным покровительством находились Императорское русское автомобильное общество и др. При содействии Государя в 1898 году прошли первые в России соревнования по автогонкам и испытательные пробеги на мотоциклах.

Когда будущему Николаю II исполнилось 13 лет, и родители купили ему первую байдарку. В Александровском дворце было специальное помещение с бассейном. Поскольку император большое значение придавал своей физической форме, то в этой же комнате находился турник. (из книги А. Зимина «Детский мир императорских резиденций».)

Крым на спортивной орбите

Организаторами турнира «Русский силомер№ в Крыму выступают Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерство спорта Республики Крым, Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Крым «Центр детско-юношеского туризма и краеведения». Проект реализуется под непосредственным руководством председателя наблюдательного совета Общественной организации «РУССКОЕ ЕДИНСТВО» Елены Александровны Аксёновой.

Основная идея «Русского силомера», что также мы уже отметили, звучит в девизе: «Объединимся, чтобы победить».

В финале мероприятия состоялась церемония награждения всех участников соревнований проекта «Русский силомер» — 2023 в г. Джанкое.

Джанкой в объективе: «Русский силомер» в Джанкое / 2023