Акция памяти жертв «Крокуса» поддержана джанкойцами /2024

«Крокус сити холл» — боль всех россиян

— В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» произошла ужасная трагедия, — уже через два часа после происшествия сообщил на своих официальных страницах в соцмедиа глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин, — в результате подлого теракта погибли люди. Это чудовищное и жестокое преступление по отношению к мирным жителям — бесчеловечно.

Лидеры муниципальной власти Игорь Ивин и Сергей Дорошенко выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших, пожелали скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Дети Джанкоя делают бумажные «крокусы» в память о невинно убиенных

25 марта во всех общеобразовательных учреждениях г. Джанкоя прошли внеурочные занятия в рамках проекта «Разговоры о важном».

Джанкой в объективе Акция памяти жертв "Крокуса" поддержана джанкойцами /2024 11

 Новая беседа с ребятами была посвящена теме «Единство народов России», материалы к которой в помощь педагогам были размещены на портале «Единое содержание общего образования»

Дети — они же очень искренние и глубоко чувствующие. Боль коснулась всех. В школе № 8 свою сопричастность Всероссийской акции памяти ребята выразили, прикрепив к груди бумажный крокус — символ произошедшей трагедии.

Джанкой скорбит

В первые же часы после случившегося тысячи джанкойцев сменили аватарки своих профилей на траурные свечи и черно-белые тона, подключились к миллионам постов в медиапространстве России.

Утром джанкойцы понесли цветы и свечи к стихийному мемориалу, организованному в центре города.

Джанкой скорбит о погибших в Крокус сити холле
Джанкой скорбит о погибших в Крокус сити холле

В связи с произошедшим в Московской области терактом в Республике Крым уже утром 23 марта были отменены все развлекательные, спортивные, культурно-массовые мероприятия минимум на два дня.

Летят журавли

24 марта Президентом был объявлен День общенационального траура. Символом сопричастности к нему стали белые журавли на снимках и видео, которые джанкойцы, как и другие россияне, разместили в соцсетях.

Акция «Журавли» началась именно около здания концертного зала «Крокус». Под одноименную песню Муслима Магомаева, в честь которого назван концертный зал, в небо взмыла стая белых птиц, которая появилась с помощью проектора на уцелевшей стене здания. 

Джанкой в объективе Акция памяти жертв "Крокуса" поддержана джанкойцами /2024 Фото коллаж на основе материалов ТГ канала Крокус сити холл
Фото коллаж на основе материалов ТГ-канала Крокус сити холл

— Нет слов, чтобы выразить нашу боль и скорбь, — написал в это утро глава Республики Крым Сергей Аксёнов, — но есть и еще одно чувство – ярость. Желание возмездия для убийц, для трусливых тварей, которые пытались сбежать к своим подельникам на Украину, но были задержаны нашими правоохранителями. Для их хозяев и заказчиков зверского преступления. И не только для них, но и для всех, кто сегодня спекулирует на трагедии, преследуя свои грязные цели. Кто радуется смертям невинных людей.

Сергей Аксенов напомнил, что это обычная тактика наших врагов – посеять в обществе страх, чувство незащищенности и бессилия. Но это им никогда не удавалось и не удастся. Свидетельство тому – волна солидарности и сочувствия по всей стране, очереди на сдачу крови в медицинских учреждениях.

— Мы стиснем зубы и еще теснее сомкнем ряды, мы победим, — убежден лидер крымской власти, — потому что террор – это всегда поражение, а опыт борьбы с этим злом у наших военных и спецслужб — колоссальный.

Рабочая неделя и в Государственном Совете РК началась с возложения цветов в память о погибших в результате теракта в торгово-выставочном центре «Крокус Сити Холл». Страшная трагедия в Подмосковье стала шоком для всех крымчан, и эта рана ещё долго будет затягиваться.

Джанкой в объективе Акция памяти жертв "Крокуса" поддержана джанкойцами /2024 Память о трагедии в Крокусе. Госсовет РК. 24 марта
Память о трагедии в Крокусе. Госсовет РК. 25 марта

— Реакция наших людей на кровавый теракт в Москве наглядно показала, насколько сплочённым стало наше общество, — подчеркивает глава Парламента Владимир Константинов, — слаженная работа служб оказания помощи пострадавшим, очереди на пунктах переливания крови, автомобилисты, бесплатно развозящие пострадавших с места теракта, оперативные и максимально эффективные действия спецслужб, стихийные акции скорби по всей стране… Это всё — признаки Народа, способного чувствовать и действовать как один организм.

— Конечно, было бы лучше сработать на упреждение, — отмечает также Владимир Константинов, — на это нас нацеливает наш Президент. И так и будет. Мы обязательно проанализируем ситуацию с безопасностью, установим свои уязвимости и подкрутим необходимые гайки. Мы сделаем всё это, поскольку мы — единый Народ, а в таком качестве мы непобедимы. Те, кто хотел нас запугать, только сделали нас сильнее. И злее.

Трагедия в Крокус сити холле

Джанкой в объективе: акция памяти жертв «Крокуса» поддержана и взрослыми, и детьми /2024