Учителя — для каждого из нас / 2022

5 октября отмечается Всемирный день учителя

Дата эта знакома нам с детства. Потому что доброй традицией отмечать чудесный осенний праздник она живет в каждой школе. Рады событию и ученики, и учителя

День учителя — наш любимый праздник

Нет профессии лучше на свете

И так гордо ничто не звучит.

Вы – Учитель, вы учите жизни,

Этим каждый всю жизнь дорожит…

О школе, об учителях написаны десятки песен, сложены сотни стихов, сняты фильмы и поставлены пьесы. Потому что школа для каждого из нас – пора незабываемая и самая важная.

Если вы поговорите со своими учителями, они также расскажут вам о своей любви к школе. Да, той, в которой они были детьми.

День учителя 2022
День учителя. О профессии самой важной

— Я помню свой первый репортаж, — рассказывает юнкор Глеб Миронов, — это были первые месяцы школьной жизни. Первый праздник ко дню учителя. И этот праздник, наверное, каждого из нас, малышей, вдохновил тогда на долгие годы полюбить школу и радоваться в ней каждому новому дню.

Багаж для взрослости

Джанкой в объективе Учителя - для каждого из нас / 2022 День учителя. Анастасия Нестерова с любовью к школе
Анастасия Нестерова с любовью к школе

— Каким ты вышел из школы, таким пойдешь по жизни, — делится мыслями Анастасия Нестерова, — багаж знаний и человеческих качеств собран в ее стенах для долгого жизненного пути. И, став студентом, первое время каждый день вспоминаешь школу самыми добрыми словами…

Настя в этом году поступила на факультет журналистики Московского государственного университета, в Севастопольский филиал.

Мечта стать журналистом появилась у нее именно в студии «Улей». А попала она на открытый семинар клуба по подсказке школы, своих учителей. Так и продолжался потом творческий процесс: тесная взаимосвязь педагогов и творческих наставников, совместные проекты, замечательные встречи и презентации. Результат порадовал всех.

Джанкой в объективе Учителя - для каждого из нас / 2022 День учителя. Дети о школе
Дети о школе

— Мы только с годами понимаем, что учителя отдают нам себя без остатка, — продолжает Глеб рассуждать о профессии учителя, хотя сам еще учится в школе, — работая с детьми и подростками, они, увы не всегда сразу видят плоды своего труда, но продолжают любить и вдохновлять, согревать и назидать, развиваться и развивать.

«Школа – наш первый большой коллектив»

— Я вспоминаю свою школу с огромной любовью и благодарностью, — говорит студентка Севастопольского государственного университета Фаина Миронова, которая и на втором курсе ВУЗа продолжает оставаться членом клуба-студии «Улей», — школа научила меня ценить людей, она дала навыки конструктивного взаимодействия со сверстниками и старшими. Я и сегодня вижу школу, словно я поныне ее ученица.

Джанкой в объективе Учителя - для каждого из нас / 2022 День учителя. Мысли о главном
День учителя. Мысли о главном

От фильма — к профессии

— Мне кажется, что наших учителей помимо их собственных наставников формировали удивительные фильмы о школе, на которых они росли, — считает юная журналистка, — потому что даже мы, современная молодежь, эти шедевры смотрим на одном дыхании.

Веселые и задорные «Приключения Электроника», захватывающая и волшебно душевная «Гостья из будущего», романтическое «Вам и не снилось».

Даже песни из подобных фильмов не устаревают. Каждую весну выпускники берут эти шедевры в ролики о своей школьной жизни. И каждая такая песня, словно написана по нашим переживаниям – строчки в точности отображают наши собственные чувства.

Вот, к примеру, песня «Прощальный школьный вальс», рожденная в далеком 1975 году в советском художественном фильме «Розыгрыш», жива и здравствует поныне. В фильме звучало много песен. Но только строчки «Когда уйдем со школьного двора» как-то сами собой стали чем-то вроде гимна выпускников. Возможно потому, что она глубоко отражает суть школьных лет и роли учителя в жизни каждого из нас.

Чтобы у человечества было будущее

Профессия учителя благородная, трудная, но интересная — за это ее и любят. Тут всегда нужно оставаться хорошим человеком. Иначе, дети не потянутся к педагогу. А вот, когда потянутся, уже не предадут, будут искренне любить и брать пример.

В этом и состоит смысл профессии учителя. Быть образцом, быть идеалом, быть воплощением лучших человеческих качеств. На них равняются дети. Чтобы у человечества было будущее…

Джанкой в объективе: 5 октября — Всемирный день учителя / 2022

Чуточку деталей

Дата, в которую принято отмечать День учителя появилась, можно сказать, недавно. Признавая важность и сложность преподавательского труда, 29 сентября 1965 года правительство СССР издало приказ «О праздничных датах», в котором значился День учителя, отмечать который решили в первое воскресенье октября. Перед этим событием все ученики были обязаны надевать праздничную форму — рубашки и фартуки белого цвета.

Так праздник в России стал официальным, а учителя всех союзных республик начали получать поздравления не только от учеников и коллег, но и от государства. Концерты и массовые гуляния с тех пор — это неотъемлемая часть праздничных традиций этого дня. По букетам цветов в руках учеников, по премиям к празднику, по торжественным собраниям в школах можно было определить роль этой даты в обществе.