Как живут в Джанкое беженцы? /2022

С 27 февраля прибывают и размещаются в Джанкое беженцы — граждане сопредельного украинского государства.

Как проходит этот процесс? О чем и как действуют говорят жители Геническа, Мелитополя, попадая в приграничный город Джанкой?

Как живут в Джанкое беженцы?

Вне опасности, окруженные посильной заботой. Беженцы с территории сопредельного государства размещаются в пункте временного пребывания на территории г. Джанкоя. В каких условиях живут прибывшие, отчиталась главе муниципального образования городской округ Джанкой Сергею Дорошенко руководитель центра Валентина Замирская.

Как живут в Джанкое беженцы. Рук.Валентина Замирская

Светлана Филипенко и Юлия Борзова — жительницы Геническа. Рассказывают, что в Крым приезжали все предыдущие 8 лет, видят, как сильно он изменился.

Как живут в Джанкое беженцы

О себе говорят с горечью и грустью: все предыдущие годы были не жизнью. а выживанием. Официальной работы нет, зарплаты на полях у фермеров копеечные, а труд очень тяжелый.

Как живут в Джанкое беженцы. Св.Филипенко

В день открытия пункта поддержки здесь находились и мелитопольцы. За три дня им оформили документы, и семья уехала к родственникам в Ставрополье.

Как живут в Джанкое беженцы. Условия пребывания

Документы для свободного перемещения по территории России в Джанкое беженцы получают в местном отделе УФМС.

В Джанкое работают городской и районный центры гуманитарной помощи. Часть собранных предметов быта идет на обустройство пункта временного пребывания.

Основной поток благотворительных сборов идет в Ростов, Воронеж, где также в пунктах временного пребывания находятся жители Луганской и Донецкой народных республик.

Центры сбора гуманитарной помощи находятся по адресам:

— Городской волонтерский центр расположен по адресу: ул. Ленина, 8, в помещении общественной приемной Партии «Единая Россия».

— Районный – на улице Розы Люксембург, здание РДК, вход со стороны Дома школьников, в помещении штаба районного отделения Партии «Единая Россия»

Джанкой в объективе: Как живут в Джанкое беженцы?