Закрытие осенней «Вахты памяти» /2023

Памяти павших будем достойны!

В канун одного из главных праздников нашей страны — Дня народного единства — в г. Джанкое закрыт осенний этап патриотической акции «Вахта памяти поколений — пост № 1». Торжественная церемония состоялась на территории Школы-гимназии № 6.

Старт акции был дан 18 сентября. Торжественные мероприятия открытия и закрытия осеннего этапа проведены отделом образования администрации г. Джанкоя совместно с Джанкойским городским центром культуры и досуга.

— Участие в Вахте памяти – очень почетная миссия, — подчеркивает глава администрации г. Джанкоя Игорь Ивин, — искренне благодарю всех ребят за то, что своим участием в таком важном проекте они хранят в своих сердцах память о героях Великой Отечественной войны.

Отметим, лучшие Почетные караулы на уровне муниципального образования городской округ Джанкой определялись конкурсной комиссией. Уровень подготовки юных патриотов на первом этапе определялся дистанционно: основанием служили видеоролики, представленные на конкурс.

От прадедов — к героям наших дней

Участников церемонии закрытия «Вахты памяти» в МОУ «Школа-гимназия № 6» г. Джанкоя приветствовали депутат Государственного Совета Республики Крым Сергей Ильченко, глава муниципального образования городской округ Джанкой – председатель Джанкойского городского совета Сергей Дорошенко, первый заместитель главы администрации Жанна Хмур, военный комиссар города Джанкоя, Джанкойского и Первомайского районов Республики Крым Михаил Анненко.

— Мы вновь проводим параллель от подвига дедов и прадедов к беспримерному подвигу героев наших дней, — сказал в своем обращении к участникам мероприятия Сергей Ильченко, — знаем, что в годы Великой Отечественной войны на подступах к нашему городу, как и во всем Крыму, велись кровопролитные бои. Память о тех, кто ценою собственной жизни заплатил за Победу, свято чтится народом России.

Но сегодня идет новая борьба. К мемориальным знакам воинам, погибшим смертью храбрых в наши дни, возложены цветы.

Вахта памяти. Джанкой 2023
Вахта памяти. Джанкой 2023

Имена выпускников джанкойских школ, вошедших в историю Отечества, увековечены на гранитных табличках, чтобы будущие поколения никогда не забывали, какой ценой доставалась победа в борьбе с неонацизмом. За наше право жить, сохраняя вековые духовные ценности, за государственность и суверенитет нашей страны.

Юные патриоты Джанкоя. Вахта Памяти

Парламентарий сердечно поблагодарил юных патриотов за их искреннее участие в проекте «Вахта памяти поколений». А педагогов и родителей за то, что они правильно воспитывают этих ребят.
И выразил уверенность, что будущее России именно в их руках!

Джанкой в объективе Закрытие осенней "Вахты памяти" /2023 Закрытие осеннего этапа Вахты памяти. г. Джанкой

Обращаясь к присутствующим, Жанна Хмур подчеркнула важность проведения мероприятий патриотической направленности для воспитания подрастающего поколения на примерах мужества и героизма.

— Дорогие ребята! Участие в Вахте памяти – это очень почетная миссия. Искренне благодарю вас за то, что своим участием в таком важном проекте, вы храните в своих сердцах память о героях Великой Отечественной войны, — отметила первый заместитель главы администрации г. Джанкоя.

День памяти и славы

Организатором конкурса, проводимого в рамках патриотического проекта «Вахта памяти поколений — Пост № 1» и разработанного в соответствии с Положением о несении Почетного караула у мемориалов, огней вечной славы Великой Отечественной войны и других памятных мест, является Государственный комитет молодежной политики РК.

Джанкой в объективе Закрытие осенней "Вахты памяти" /2023 Вечный огонь памяти 1

Роль данного проекта в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения сложно переоценить. Дети, подростки и молодежь, участвующие в акции, глубоко проникаются темой беспримерных подвигов, мужества и героизма, которые проявили наши отцы, деды и прадеды, сражаясь за независимость нашей Родины, за мир и свободу нашего народа!

По всему Крыму прошли торжественные мероприятия.

В частности, на мысе Тарханкут право торжественно закрыть Вахту Памяти было предоставлено кадетам ВПЦ «Кодон Тарханкут». По завершении мероприятия участники возложили цветы к памятнику воинам-освободителям.

Джанкой в объективе Закрытие осенней "Вахты памяти" /2023 Патриоты Тарханкута

Сохранение исторического наследия, изучение и популяризация истории малой родины в Черноморском районе продолжится в рамках реализации Всероссийского проекта «Хранители истории».

Проект «Хранители истории» реализуется в направлении «Патриотизм и историческая память Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

А в Старом Крыму лидерами патриотической акции вновь стали юнармейцы. Огромная работа с детьми, подростками и молодежью в рамках деятельности Всероссийского движения «Юнармия» проводится «Старокрымским учебно-воспитательным комплексом №1 «Школа-гимназия» имени братьев-партизан Стояновых»
Кировского района Республики Крым.

Джанкой в объективе Закрытие осенней "Вахты памяти" /2023 Вахта памяти. Старый Крым
Вахта памяти. Старый Крым

Торжественные мероприятия состоялись во всех уголках республики.

Джанкой в объективе: Закрытие осенней «Вахты памяти» /2023