10 лет КЖД: работников Джанкойского ж/д узла поздравили с праздником

Юбилей КЖД

КЖД — Крымская железная дорога — отмечает 10 лет со дня основания. Это завершение нелегкого периода становления, перестройки всей системы функционирования предприятий. Время вызовов, трудностей, принятия решений…

Трудяги стальных магистралей

Наша жизнь немыслима без транспорта. И ведущая роль в транспортной сфере всегда принадлежала и принадлежит железной дороге.

Железные дороги наиболее приспособлены к массовым перевозкам. Они функционируют днем и ночью независимо от времени года и атмосферных условиях, что особенно важно для России с ее разными климатическими зонами. На железных дорогах сравнительно небольшая себестоимость перевозок и высокая скорость доставки грузов. За последние годы скорость движения грузовых и пассажирских поездов значительно увеличилась. В том числе на КЖД.

2024 год — вообще год знаменательный для транспортной отрасли!

Железные дороги являются универсальным видом транспорта для перевозок всех видов грузов в межрайонном и во внутрирайонном сообщении. Однако постройка железных дорог требует больших капитальных вложений, зависящих от топографических, климатических и экологических условий.

КЖД празднует!

В связи с 10-летием со дня создания Крымской железной дороги глава Крыма Сергей Аксенов вручил награды и знаки отличия сотрудникам крупнейшего предприятия транспортного сектора на полуострове.

Сергей Аксенов поздравил работников КЖД
Сергей Аксенов поздравил работников КЖД

Многое сегодня сделано в плане модернизации инфраструктуры, увеличения пропускной способности Крымской железной дороги, обновления подвижного состава, внедрения новых технологий, повышения безопасности перевозок и комфорта пассажиров, — отмечает лидер крымской власти, — важнейшая составляющая успеха – это замечательный коллектив, благодаря труду которого за прошедшие десять лет в работе предприятия произошли огромные позитивные изменения. Сотрудники КЖД достойно справляются со всеми поставленными задачами.

Сергей Аксенов выразил уверенность, что так будет и впредь, все поручения нашего Президента, в том числе строительство железной дороги от Ростова-на-Дону до Севастополя, будут выполнены согласно плану.

Джанкой в объективе 10 лет КЖД: работников Джанкойского ж/д узла поздравили с праздником 10 лет КЖД. Симферополь
10 лет КЖД. Симферополь.

С поздравительным словом на торжественной встрече в Джанкойском городском центре культуры и досуга перед коллегами выступил генеральный директор ФГУП «Крымская железная дорога» Михаил Гончаров, отметив важное стратегическое значение узловой станции в стабильной работе предприятия.

10 лет КЖД. Поздравления руководства
10 лет КЖД. Поздравление руководителя.

— За историю своего развития, как самостоятельного предприятия, КЖД заметно шагнула вперёд: появляются новые маршруты, развивается инфраструктура, модернизируется подвижной состав, увеличивается скорость движения, повышается качество обслуживания, — подчеркнул в своем обращении Михаил Гончаров, — сегодня, как и 10 лет назад, крымские железнодорожники прилагают все усилия для выполнения задач, поставленных государством и обществом. Наряду с этим на предприятии сохраняются и передаются из поколения в поколение славные традиции железнодорожников: патриотизм и преданность своему делу.

Руководитель отметил, что именно высочайший профессионализм каждого из работников, взаимовыручка и ответственность являются тем фундаментом, который позволяет с честью обеспечивать стабильную работу железнодорожного транспорта Крыма. Ежедневно, благодаря слаженной работе железнодорожных узлов на полигоне Крымской железной дороги обеспечиваются безопасность и комфорт пассажиров, надёжность и своевременность доставки грузов.

Сегодня особые слова признательности и благодарности прозвучали в адрес ветеранов, многие из которых по-прежнему в строю и передают свои знания молодым специалистам.

Те успехи и достижения, которые Крымская железная дорога достигла сегодня – безусловно, заслуга каждого! Также с тёплыми словами поздравлений и пожеланиями успехов в работе обратились к железнодорожникам председатель Дорпрофжел на КЖД Василий Полищук и председатель Совета ветеранов предприятия Анна Гордеева.

За добросовестный труд на железнодорожном транспорте, весомый личный вклад в развитие предприятия, высокое профессиональное мастерство, творческую инициативу в работе, в связи с празднованием 10-летия ФГУП «КЖД» работникам вручили Почётные грамоты, Благодарности и памятные медали «10 лет ФГУП «Крымская железная дорога»

Кроме того, на праздничном мероприятии присутствовали глава муниципального образования городской округ Джанкой Республики Крым – председатель Джанкойского городского совета Сергей Дорошенко и первый заместитель главы администрации города Джанкоя Жанна Хмур, которые также поздравили железнодорожников и вручили Благодарности. 

Глава муниципального образования г.о Джанкой поздравил работников КЖД
Глава муниципального образования г.о Джанкой поздравил работников КЖД
Работников Джанкойского узла КЖД поздравила первый заместитель главы администрации г. Джанкоя Жанна Хмур
Работников Джанкойского узла КЖД поздравила первый заместитель главы администрации г. Джанкоя Жанна Хмур

Яркую атмосферу праздника в Джанкое создавали специалисты и самодеятельные артисты Джанкойского городского центра культуры и досуга.

Историю — в музей

К юбилею в Симферополе открыли музей истории КЖД.

Экспонаты показывают все этапы её развития на полуострове. Здесь представлены экземпляры рельсов, документы и билеты, одежда железнодорожников и предметы их работы.

В честь открытия у здания высадили 3 кипариса, чтобы продолжить кипарисовую аллею у железнодорожного вокзала.

«В небольшом зале удалось собрать историю длинной в более чем 170 лет», — сообщают крымские СМИ. Экспонаты рассказывают и о временах, когда первые рельсы в Крымскую войну протянули под Балаклавой, и о строительстве железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив, то есть к Крымскому мосту.

Первую экскурсию по залам для гостей, среди которых студенты железнодорожного колледжа и первые лица министерств, провел главный инженер Крымской железной дороги Роман Оборнев. Музей – это его детище.

Генеральный директор КЖД Михаил Гончаров отметил, что музей на вокзале Симферополя — не первый железнодорожный музей в Крыму.

«У нас есть в Керчи маленький музей, он закрытый, туда могут попасть работники железной дороги, там в основе то, что связано со связью на железной дороге. В Феодосии тоже есть музей полузакрытого типа, он рассказывает о конкретной станции «Феодосия». В Симферополе есть музей, где небольшая экспозиция. А для того, чтобы создать полную картинку, мы попытались сделать центральный музей здесь», — рассказал Гончаров.

Музей, говорит он, получился поистине народным. Над его созданием в свободное время, по вечерам и в выходные трудились железнодорожники-энтузиасты: красили стены, корпели над освещением, чтобы не бликовали витрины, собирали коллекцию уникальных и очень специфических предметов.

«Считаю самым интересным экспонатом здесь дрезину, которую воссоздали железнодорожники-умельцы. Она технологична, детям будет очень интересно. Такой точно нигде в Крыму больше нет», — выразил свое мнение корреспонденту РИА Новости Крым директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев.

Джанкой в объективе 10 лет КЖД: работников Джанкойского ж/д узла поздравили с праздником Музей к 10 летию КЖД

Джанкой в объективе: 10-летний юбилей КЖД