100 лет Екатерине Васильевне Хоменко / Джанкой

В Джанкое событие государственного масштаба — исполнилось 100 лет Екатерине Васильевне Хоменко — почетной жительнице города, ветерану-участнице боевых действий Великой Отечественной войны, бессменной старосте Народного хора ветеранов войны, труда и воинской службы Джанкойского городского центра культуры и досуга

100 лет Екатерине Васильевне Хоменко

В прекрасном расположении духа, по-прежнему открыта и гостеприимна, — так отмечает свой 100-летний юбилей Екатерина Васильевна Хоменко. Теперь она, пожалуй, самый взрослый и самый почетный житель современного Джанкоя.

100 лет Екатерине Васильевне Хоменко
100 лет Екатерине Васильевне Хоменко

Поневоле поверишь, что в Сибири рождаются особые люди. Крепкие душой и здравием. В свои 100 лет Екатерине Васильевне Хоменко несложно писать стихи, участвовать в общегородских мероприятиях: имеет ясный ум, ее речь по-прежнему грамотна и полна воспоминаний, которыми боец и учительница готова делиться часами напролет.

За плечами — век

Едва ли кто-то остался в живых из тех пятиста девушек-комсомолок, с которыми она воевала в состав 57-го батальона воздушного наблюдения, оповещение и связь с 1942 года, на 3-ем Украинском фронте. Она же помнит каждую поименно.

Сотый год жизни был очень непростым для пожилой горожанки. Летом Екатерина Васильевна сломала бедро и на долгое время оказалась прикованной к постели. Поэтому вид у нее не такой бодрый, как в год 99-летия.

Учитель — дело всей жизни

Помнит, пожалуй, и всех своих учеников. Можно только представить, сколько их прошло через щедрое сердце Екатерины Васильевны за 57 лет учительского стажа!

В нашем архиве сохранено интервью о ее видении педагогического труда, ее понимании миссии учителя на Земле.

Она практически всю жизнь работала в системе образования. Воспитателем, учителем, директором…

Не взирая на то, что теперь уже 100 лет Екатерине Васильевне Хоменко, школа, по ее словам, всегда служила и служит стимулом к саморазвитию. Работа с детьми, считает ветеран, может быть успешной лишь в том случае, если педагог собственным примером способен показать лучшие человеческие качества.

Джанкой в объективе 100 лет Екатерине Васильевне Хоменко / Джанкой 100 лет Екатерине Васильевне Хоменко. Поздравления руководством города
100 лет Екатерине Васильевне Хоменко. Поздравления руководства города

Учитель не бывает бывшим. И сейчас Екатерина Васильевна Хоменко встречается с детьми. Не раз в гостях у нее бывали юнкоры Джанкойского детско-молодежного клуба-студии «Улей».

Такие встречи навсегда остаются в золотом фонде памяти детей. Конечно, беседы всегда касаются темы войны. Она помнит скорбь и горе, но помнит также замечательных советских людей, помнит неподдельную сплоченность и самоотверженность, помнит щедрую руку природы, которая в 41-ом одарила страну небывалым урожаем хлеба.

— Колосья были сочные, такие вот жирные, — показывает жестом долгожительница, — хлеб в полях стоял стеной.

57-й отдельный батальон воздушного наблюдения и оповещения после той урожайной осени стал для молоденькой Екатерины семьей и домом на оставшиеся годы войны.

100 лет Екатерине Васильевне Хоменко: желание одно — чтоб над Россией было мирное небо

Перешагнув эпохальный рубеж, былая фронтовичка смотрит с надеждой в будущее. Верит, что ее горячо любимая страна вновь обретет былую мощь и возвратит те высокие морально-нравственные стандарты, на которых воспитывалось ее могучее поколение.

— Единственное мое пожелание, чтобы над нашими головами всегда было такое же чистое небо, — такими словами она сопровождает любой праздник. И свой день рождения также.

Осенью 41-го, будучи студенткой сельскохозяйственного института, Екатерина Васильевна спасала урожай хлеба на полях Сибири. Ведь села практически остались без мужчин. Хрупкая Катюша за несколько дней стала трактористкой. А позднее с отрядом добровольцев ушла на фронт.

Возможно, она на передовой оказалась бы и в первые дни войны. Но до определенного момента это не предоставлялось возможным.

— С начала войны приказа такого о призыве женщин в армию не было, — рассказывает бывшая связистка, — лишь в 42-ом, после Сталинградской битвы уже и девушек-комсомолок брали в армию.

Война — это очень страшно. Но девчонки держались с невероятной стойкостью и вместе преодолевали леденящий душу страх

Будучи лидером в студенческой среде, Екатерина Васильевна, всегда поддерживала тех, кто был чуточку слабее. На фронте или в дни возвращения к мирной жизни. По жизни всегда шла с оптимизмом и верой в добро. Всегда была горячей патриоткой. Такова она и сейчас. В свои 100 лет поет и пишет стихи, любит жизнь и людей. Может в этом и кроется секрет ее долголетия?

Джанкой в объективе: Исполнилось 100 лет Екатерине Васильевне Хоменко — ветерану-участнице боевых действий Великой Отечественной войны, педагогу с 57-летним стажем работы.