Екатерина Васильевна Хоменко слегла. Но духом не падает / 8 марта 2022

Свою девяносто девятую весну встречает самая взрослая жительница Джанкоя Екатерина Васильевна Хоменко.

Правда, впервые за все эти годы встать на ноги, чтобы принять гостей она не может – недавно любимая несколькими поколениями учительница-ветеран получила перелом бедра.

Удивительную женщину, бойца и труженицу поздравил джанкойский меценат Сергей Ильченко. В подарок к цветам и фруктам – противопролежневый матрас. Это то, что сейчас поможет сберечь пошатнувшееся здоровье долгожительницы.

Екатерина Васильевна Хоменко принимает поздравления

Болея, Екатерина Васильевна, не теряет присутствия духа

Но каждый день читает газеты и очень волнуется по ситуации на Украине. Ведь она участвовала в освобождении этой земли от нацистов в далеких сороковых.

— Там каждый метр земли полит кровью нашего солдата, — говорит Екатерина Васильевна — я помню, когда выборы у них в стране были, все газеты писали, какую ошибку Украина допустила, запустив в свое правительство этих националистов.

Екатерина Васильевна Хоменко. Ветеран ВОВ. Джанкой

Она несла службу в войсках связи. Молодые женщины, совсем еще девчонки, переносили тяготы фронта вровень с мужчинами. И дисциплина была тоже, как у мужчин, железная.

Посетив долгожительницу, Сергей Ильченко написал в своих аккаунтах:

— Миссию женщин на планете изучают мыслители, воспевают поэты, раскрывают художники. Но она все равно остаётся тайной. И каждая женщина — целый мир, непохожий на другие миры. Среди них — отважные и кроткие, дерзновенные и утонченные, домашние и знаменитые. Есть и поистине великие, пред которыми все мы в неоплатном долгу…

Екатерина Васильевна Хоменко. Ветеран принимает поздравления. 8 марта 2022

Очевидно, речь шла именно о ней, бесстрашной фронтовичке, а затем заслуженном педагоге и почетной жительнице Джанкоя.

2022 – юбилейный год для Екатерины Васильевны. В октябре героине исполнится 100 лет. Она убеждена, что земли той необъятной великой страны, которую отстояло ее поколение вновь объединятся и очистятся от чуждой идеологии.

Екатерина Васильевна Хоменко. Табличка на доме

Джанкой в объективе: Екатерина Васильевна Хоменко слегла, но не падает духом.