Балет «Чиполлино» на школьных подмостках /Джанкой-2022

Балет «Чиполлино» — чудо зрительской любви

Музыкальный спектакль «Чиполлино» пользуется огромной популярностью у зрителей разного возраста с 1976 года. И вот фрагмент знаменитого балета поставили в обычной джанкойской школе! Танцевали историю великого Джанни Родари под музыку не менее великого Карэна Хачатуряна воспитанники танцевального коллектива «Визави» под руководством Анжелики Дониной.

Шагая через десятилетия, чудесная итальянская сказка «Чиполлино», влюбляет в себя новые и новые поколения зрителей.

«Башенные часы с циферблатом-лимоном, домики из сыра, залитая солнцем рыночная площадь сказочного городка с россыпями фруктов и овощей. И вот по воле Джанни Родари они просыпаются и беззаботно танцуют под заводную оркестровую тему Карэна Хачатуряна. Но зловещая тюрьма тут же, неподалёку. Вокруг неё и развернётся сюжет, ни на минуту не отпускающий внимание детворы в течение двух часов…»

Так описывают свой спектакль уже современные артисты.

Милые сцены балета Чиполлино. лицей МОК № 2 г. Джанкоя
Милые сцены балета Чиполлино. лицей МОК № 2 г. Джанкоя

На сцене – такие же дети, как и зрители в зале. Совсем маленькими они пришли учиться классическому танцу. Чтобы создать детскую постановку такого уровня, надо работать по-взрослому! Не только выучить партии, но и органично вжиться в свои образы. А для этого нужно работать и работать, оставляя за плечами сотни репетиций…

А вот и награда!

Джанкой в объективе Балет "Чиполлино" на школьных подмостках /Джанкой-2022 Диплом награда за творческий труд
Диплом — награда за творческий труд
Джанкой в объективе Балет "Чиполлино" на школьных подмостках /Джанкой-2022 Юные артисты спектакля Чиполлино
Юные артисты спектакля Чиполлино

Балет в школе? Легко!

«Снова встать на пуанты» — мечта Анжелики Дониной, руководителя ансамбля «Визави», которая все свое детство посвятила балету. Десятилетним ребенком она поступила в Киевское государственное хореографическое училище. Все последующие годы школьной жизни были годами титанического труда у балетного станка и на сцене.

Идеи постановки «Праздник на площади» — самой красочной части спектакля — пришла не случайно. Это следствие любви Анжелики Александровны к постановкам своего детства — искрометным творениям лучших режиссеров и артистов эпохи.

Джанкой в объективе Балет "Чиполлино" на школьных подмостках /Джанкой-2022 Чиполлино.

— Возникла идея познакомить участников ансамбля с прекрасной музыкой Карена Хачатуряна посредством танца, — делится Анжелика Донина, — хотелось дать возможность простым школьникам соприкоснуться с волшебным миром балетного спектакля.

Постановка сложная, многослойная. С вариациями «Вишенок» и «Редисочки» пришлось приложить немало усилий. Огромный труд вложен и в общий танец овощей и фруктов, непросто было и с выходом Чиполлино и его друзей-ягодок.

Джанкой в объективе Балет "Чиполлино" на школьных подмостках /Джанкой-2022 Декорации к балету Чиполлино
Декорации к балету Чиполлино

Очень колоритным получился выход мастера Тыквы, который жалуется, что у него всего 3 кирпича и он не может построить себе дом. В сказочном финале герои дарят ему новый дом.

Джанкой в объективе Балет "Чиполлино" на школьных подмостках /Джанкой-2022 Костюмы к балету Чиполлино каждый герой готовит сам
Костюмы к балету Чиполлино каждый герой готовит сам

Общешкольный «Огород»

В постановке участвует 30 детей с 1-го по 11-й классы.

Солисты:

  • Александр Степанов — сеньор Груша ( скрипач)
  • Арина Огородник- Редисочка.
  • Юрий Ковшар- Мастер Тыква
  • Кожухов максим -Чиполлино
  • Берсенева Ксения
  • Жихар Валерия
  • Сестрички Вишенки

— Декорации изготовили сами, — с чувством гордости за свой коллектив «многостаночников» делится Анжелика Александровна, — знаете, сам процесс подготовки ведь имеет особую прелесть, так что я все этапы реализации своей идеи прошла плечом к плечу с членами собственной семьи и родителями воспитанников.

Джанкой в объективе Балет "Чиполлино" на школьных подмостках /Джанкой-2022 Все своими руками. Анжелика Донина
Все своими руками. Анжелика Донина

Шаг к истокам

Созданный для детей, балет «Чиполлино», конечно же, приводит в восторг и взрослых! Кто-то из них видел балет, впервые поставленный в 1976 году. Давайте и мы заглянем в это замечательное время романтики и большого творчества!

Балет Чиполлино. 1976 год.

Для современных артистов и нынешнего зрителя встреча с творчеством знаменитых писателя и композитора, как правило, происходит впервые. Это уникальное авторское прочтение классики! В нём режиссер органично сочетает классический танец с комичными трюками, выразительной бытовой пластикой и даже пантомимой. Всё, чтобы маленькие зрители легко вникали в смысл действа.

Конечно, под Новый год поставить «Чиполлино» — поступок довольно решительный. Когда вместо стопроцентно гарантированного успеха круизов Деда Мороза, вальсов снежинок и вокализов Госпожи Метелицы школьный театр предпочел сыграть «продукты». Причем, самые что ни на есть полезные для здоровья — помидоры, редиску, тыкву, лук. Но ведь «Чиполлино» — это просто замечательная театральная история!

Неспроста, наверное, балет получил Государственную премию 1976 года, что автоматически зачисляло его работу в разряд государственных шедевров.

Напомним, тогда сюжет имел вовсе не «огородный» подтекст. Он основан на сказке привечаемого в те времена у нас итальянца-коммуниста Джанни Родари.

Главные положительные персонажи — «из народа» (редис, тыква, лук). Они всегда в изобилии наполняли советские прилавки. А вот вредные «капиталисты» (помидор, вишни, разновидности цитрусовых) вполне логично оказывались в дефиците.

Веселая, задорная музыка Карэна Хачатуряна легла и в одноименный мультик. Поэтому легко воспринималась малышами. Прекрасно зашли и веселые игровые ситуации. Но особое достоинство — довольно сложная хореография для солистов.

— Я просто счастлива, что все это творческое наследие в доступной форме удалось передать детям, — резюмирует Анжелика Донина, — теперь они знают не только содержание сказки, но и ее исторический путь, ее уникальный политический подтекст. А самое главное — они ощутили красоту и глубину балета — восхитительного вида сценического искусства, где мысль воплощается в музыкально-хореографических образах. И это замечательно!

Джанкой в объективе: Балет «Чиполлино» на сцене школьного театра в Джанкое / 2022