Первый прижизненный бюст Фиделя Кастро обнаружен в Джанкое / 2022

Бюст Фиделя Кастро — легендарного лидера кубинской революции — много лет стоит в маленьком музее Джанкойского профессионального техникума

Но с недавнего времени его искали по всему полуострову активисты Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой.

Именно в нашем техникуме, который когда-то именовался СПТУ № 45, получили путевку в жизнь сотни кубинцев.

Музей в Джанкое. Памяти Фиделя Кастро
Музей в Джанкое. Памяти Фиделя Кастро

— В первый год, в 1961 году, прибыло 100 кубинцев на обучение, в 62 году прибыло еще 200,, — рассказывает Ирина Кивико руководитель КРО Российского общества дружбы с Кубой, министр финансов РК, заместитель Председателя Совета министров Крыма, — Это было решение Правительства Советского союза направить кубинцев на обучение в Крым. И наша замечательная крымская скульптор Инна Александровна Смерчинская изготовила бюст Фиделя Кастро, который она передала кубинцам для того, чтобы увезти на родину в подарок кубинскому народу — победителю кубинской революции. По какой причине бюст остался здесь мы не знаем, честно говоря, мы его искали.

Инструмент воспитания

В музее Джанкойского профтехникума хранятся фотографии, на которых запечатлены выпусные курсы, совместные советско-кубинские демонстрации, портреты Фиделя Кастро и его соратников и, конечно, педагогический состав легендарных лет строительства социализма. Техникум бережно хранит свою историю.

Джанкой в объективе Первый прижизненный бюст Фиделя Кастро обнаружен в Джанкое / 2022 Музей в Джанкойском техникуме.
Музей в Джанкойском техникуме. Глава городской администрации Игорь Ивин

Дмитрий Костыря директор Джанкойского профессионального техникума на встрече с активистами общественной организации российско-кубинского направления рассказал, что учебное заведение обладает богатой историей.

Оно основано еще 1 ноября 1944 года в селе Марфовка Ленинского района, а в 1953 году было переведено в Джанкой и стало называться Джанкойским профессиональным училищем № 5. Даже флаг училища сохранился в музее с тех времен.

Экспозиция памяти Фиделя Кастро находится в музее Джанкойского профтехникума еще с 70 годов прошлого столетия
Экспозиция памяти Фиделя Кастро находится в музее Джанкойского профтехникума с 70 годов прошлого столетия

Кубинцы, прибывающие учиться, становились на несколько лет жителями города Джанкоя и с большим энтузиазмом вливались в его общественно-политическую жизнь. Они любили своего лидера Фиделя Кастро, и старались быть достойными представителями своего народа в советском Крыму. Об этом главе города Игорю Ивину не раз рассказывали старожилы.

Экспозиция памяти Фиделя Кастро появится и в пятой школе Джанкоя

Эту идею намерен воплотить в жизнь Игорь Ивин, глава администрации г. Джанкоя.

— Кубинцы размещались на улице Толстого, 9, где на сегодняшний день вместо их общежития работает школа № 5, — поведал лидер муниципальной власти, — поэтому буду настаивать, чтобы они сделали свою экспозицию по этой теме и мы обязательно вас туда пригласим.

Джанкой в объективе Первый прижизненный бюст Фиделя Кастро обнаружен в Джанкое / 2022 Игорь Ивин о планах расширения работы экспозиции памяти Фиделя Кастро
Игорь Ивин о планах расширения работы экспозиции памяти Фиделя Кастро

Студенческий интернационализм в Крыму

Тема дружбы Кубы и Крыма интересует не только коллектив Джанкойского профтехникума. Инициаторами поиска бюста, который должен был давно уехать на Кубу, стали студенты Крымского индустриально-педагогического университета.

— Они нам рассказали на пресс-конференции, посвященной теме советско-кубинской дружбы, что в 1961 году был передан бюст, но мы думали, что он был передан в дар и уехал на Кубу, — рассказывает Ирина Кивико, — каково же было наше удивление, когда мы нашли его в Джанкое. Теперь мы будем искать тех студентов, кто учился здесь, будем поднимать архивы и будем просить наших кубинских друзей найти этих людей (возможно, кто-то жив) для того, чтобы эта история имела продолжение.

Джанкой в объективе Первый прижизненный бюст Фиделя Кастро обнаружен в Джанкое / 2022 Ирина Кивико. История бюста Фиделя Кастро будет иметь продолжение
Ирина Кивико. История бюста Фиделя Кастро будет иметь продолжение

История города — в истории страны

Это, по всей видимости, первый прижизненный бюст, посвященный Фиделю Кастро, как утверждают участники встречи. Автор работы, сохранившейся в Джанкойском музее, — Инна Смерчинская – член Союза художников СССР – хорошо известна в Крыму. Многие ее скульптуры и декоративные композиции до сих пор украшают города Крыма. А тема советско-кубинской дружбы – некогда невероятно популярная у советской молодежи, которую представляли супруги — скульпторы Смерчинские – сегодня снова очень интересна молодым.

Джанкой в объективе Первый прижизненный бюст Фиделя Кастро обнаружен в Джанкое / 2022 Джанкойский профессиональный техникум
Джанкойский профессиональный техникум

Заместитель Председателя Госкомитета молодежной политики Алексей Андруцкий рассказал, что визит крымских студентов на Кубу уже запланирован. Проект интернациональной дружбы расширяет свою географию.

Исторические вехи

Как когда-то Куба при поддержке СССР присоединилась к странам социалистического лагеря, Крым стал частью России при ее отеческой поддержке. Ирина Кивико выступила с предложением к Министерству образования и науки Крыма выделить под музей отдельное просторное помещение.

— Возможности сделать музей в Джанкое базовым, посвященным истории советско-кубинской и российско-кубинской дружбы будут обязательно изучены, — заверила заместитель Председателя Совета министров республики.

Джанкой в объективе: Первый прижизненный бюст Фиделя Кастро обнаружен в Джанкое / 2022