«Дарите людям красоту» — джанкойцы о творчестве / 2023

«Дарите людям красоту» — под таким названием в Джанкое состоялась творческая встреча на выставке художественного и декоративно-прикладного творчества

Она организована Джанкойским городским Центром культуры и досуга. Участники клубных формирований, влюбленные в художественное и декоративно-прикладное творчество, представили свои работы на выставку «Мир наших фантазий», посвящённую Дню славянской письменности и культуры.

«Дарите людям красоту» — творческая встреча талантливых джанкойцев. 2023

Занятия искусством и творчеством помогают людям осознавать себя частью нашего огромного мира, реализовывать свой творческий потенциал, развивать собственные индивидуальные способности, находить новых друзей.

Кладовые «Фантазии» и «Мольберта»

Авторы картин и поделок, представленных на встрече «Дарите людям красоту», — активисты народного клуба любителей декоративно-прикладного творчества «Фантазия» и любительского общественного объединения художников «Мольберт» Джанкойского городского центра культуры и досуга».

— Не каждый, конечно, способен создать шедевр, но у всех есть врожденная тяга к творчеству, — рассказывая о деятельности клубов «Фантазия» и «Мольберт», подчеркивает Елена Шалаева, их руководитель, — те, кто этот внутренний порыв глубоко чувствует, рано или поздно приходят к потребности творить. В определенный момент такие люди уже не могут жить иначе, снова и снова у них возникает желание создавать какие-то новые предметы, воплощать проекты, делиться духовными ценностями.

Джанкой в объективе "Дарите людям красоту" - джанкойцы о творчестве / 2023 Елена Шалаева. Дарите людям красоту
Елена Шалаева. Дарите людям красоту

Участники клубов, созданных Еленой Шалаевой, действительно, всегда фонтанируют идеями, неординарными решениями. Они открыты и креативны, доброжелательны и уникальны, как личности. Творчество стало, по сути, основным делом их жизни, движущей силой и энергией. Воплощаясь в трудах, эта энергия по цепочке вдохновляет других на раскрытие талантов.

Выставки и конкурсы — стимул и развитие

Все участники наших клубов уже достигли признания и были победителями городских, республиканских и всероссийских конкурсов.

— Деятельность клубов «Мольберт» и «Фантазия» действительно представляет большую ценность не только в масштабах города, — считают ведущие специалисты МБУК «ДГ ЦКиД», — содействуя развитию культуры и духовности, мастера и художники укрепляют потенциал общества в целом.

Конкурсы, выставки, семинары — один из самых действенных способов побудить и у зрителя творческую активность. Совсем недавно джанкойские мастера представили свои работы на Республиканский конкурс «Ангелы надежды».

Джанкой в объективе "Дарите людям красоту" - джанкойцы о творчестве / 2023 Победители конкурса Ангелы надежды
Рома Носов — победитель конкурса «Ангелы надежды»

Конкурс проводится Государственным бюджетным учреждением культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым» при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Крымской республиканской региональной организации «Всероссийского общества инвалидов». Поддержка и одобрение любых творческих успехов лиц с ограниченными возможностями здоровья – одна из приоритетных задач Центра народного творчества.

Дарите людям красоту. Девиз всех конкурсов
Дарите людям красоту. Девиз всех конкурсов

В торжественной обстановке директор Джанкойского городского центра культуры и досуга Олег Петрович Бабий поздравил победителей конкурса: лауреатов I степени Людмилу Аркадьевну Мартын, Сухопольскую Нину Ивановну, Елену Павловну Пеунову, Романа Анатольевича Носова, Инну Петровну Пустовую. А Любомир Услов, самый юный участник, занял два первых места: в номинации «декоративно-прикладное творчество» и номинации «актёрское мастерство».

Итоги творческого года

2022-2023 год для клубов «Фантазия» и «Мольберт» стал очень удачным. Коллектив «Фантазия» получил звание «народный». Экспозиция клубного формирования на Всекрымском смотре-конкурсе любительского искусства «Ступени мастерства» признана лучшей в республике.

Джанкойцев пригласили представить свои творческие работы в Крымском этнографическом музее на выставке «Душа народа творчеством жива». По итогам этого проекта директор музея Юрий Николаевич Лаптев наградил всех участников благодарностями, которые вручены художникам и мастерам декоративно-прикладного творчества именно на встрече «Дарите людям красоту».

Года не старят…

Стремительно летит время… И вот уже учителю и художнику нашего города Виталию Вячеславовичу Войталевичу 85 лет! Юбилейная дата одного из самых активных участников клуба «Мольберт» совпала с датой творческой встречи «Дарите людям красоту». Коллектив Центра культуры и досуга поздравил мастера с юбилеем.

Джанкой в объективе "Дарите людям красоту" - джанкойцы о творчестве / 2023 Виталий Войталевич
Виталию Войталевичу — 85

— 85 лет – большая дата, — сказал, поздравляя Виталия Войталевича, директор МБУК «ДГ ЦКиД» Олег Бабий, — Вы добрый и мудрый человек, Вы всегда для всех были и остаётесь примером порядочности, честности, позитивного взгляда на жизнь. 85– возраст мудрости и богатого познания. Пусть же каждый день Вашей долгой и насыщенной жизни будет согрет теплом и счастьем!

Виталий Вячеславович – участник всех городских выставок, дипломант Республиканской выставки «Мир в радуге Культур», Лауреат I степени Республиканского фестиваля-конкурса «Огонь памяти выше всех обелисков», руководитель и вдохновитель городского клуба «Мольберт».

От имени друзей по творческому цеху мастера поздравили рукодельницы Гулинар Усеинова, Галина Питулай, поэтесса и художница Наталья Астанькович: «Мы не раз видели картины, написанные Вами за последнее десятилетие, а творите Вы всю сознательную жизнь. Уверены, что напишете еще много прекрасных полотен!»

По тропинкам вдохновения

Жизнь продолжается. И продолжается в наших детях. В этот день также свое 16-летие отметила Екатерина Ольта. Талантливая участница коллектива «Фантазия» делает очень интересные игрушки. Елена Борисовна Шалаева пожелала юной мастерице больших перспектив, удачи, напора и смелости в покорении творческих и жизненных вершин.

Джанкой в объективе "Дарите людям красоту" - джанкойцы о творчестве / 2023 Юной мастерице 16
Юной мастерице — 16

Вобщем, несколько праздников в одном! И все они, как нельзя лучше, объединены девизом «Дарите людям красоту». Ну, а праздничное настроение на мероприятии помогали создавать участники вокального коллектива «Огни» (руководитель Майя Сушко ) и солисты Джанкойского городского центра культуры и досуга Сергей Музычук, Александр Кобенко, Мерьем Мамутова, а также Анна Сайфулина — преподаватель Джанкойской детской школы искусств.

Выставка «Мир наших фантазий» активна в Джанкойском городском центре культуры и досуга до 3 июня.

Джанкой в объективе: «Дарите людям красоту» — незабываемая встреча мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества / 2023