Джанкойцы из числа сирот продолжают получать квартиры / 2023

Обеспечение сирот жильем — приоритет власти

В преддверии одного из главных праздников нашей республики – Дня Конституции Республики Крым, в администрации города прошла церемония вручения ключей от квартиры джанкойцу из числа детей-сирот.

Выполняя распоряжение правительства РФ об утверждении комплекса мер по предоставлению жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, администрацией города Джанкоя выделена квартира Петру Кравчуку.

В зале заседаний администрации состоялась торжественная церемония вручения ключей. Новоиспеченного обладателя собственной квартиры лично поздравили глава администрации города Джанкоя Ивин Игорь Викторович и Джанкойский межрайонный прокурор, старший советник юстиции Марасов Юрий Геннадьевич.

Вручение квартир лицам из числа детей-сирот. г. Джанкой 2023

— Я искренне рад поздравить Вас с этим счастливым событием, — сказал Игорь Ивин, вручая сертификат на квартиру, — в нынешнем году это первая квартира, предоставляемая по программе социальной поддержки, но ожидается еще пять таких событий. Это очень значимое событие в жизни. И это как раз тот базис становления человека, который позволит Вам в дальнейшем создать семью, получить работу и устроиться в жизни.

Джанкой в объективе Джанкойцы из числа сирот продолжают получать квартиры / 2023 Вручение ключей от квартиры в Джанкое лицам из числа сирот

Юрий Марасов присоединился к поздравлениям, пожелав молодому гражданину страны с приобретением квартиры полнее реализовать свои жизненные планы и мечты.

Юрий Геннадьевич также выразил надежду, что очередь на предоставление жилья постепенно будет убывать, и граждане из числа сирот, имеющие право получить квартиры от государства, будут жильем обеспечены.

Под контролем Закона

В Республике Крым обеспечиваются гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих на территории Республики Крым, на имущество и жилое помещение, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», путем предоставления жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения, а также путем сохранения права пользования жилым помещением и права собственности на жилое помещение нанимателями или членами семьи нанимателя по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Джанкой в объективе Джанкойцы из числа сирот продолжают получать квартиры / 2023 ключи от квартир сиротам

Основанием для рассмотрения вопроса о включении лица в Список льготополучателей является заявление законного представителя детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  самого лица, сообщение органа опеки и попечительства, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о лице, подлежащем включению в Список. Заявление подается в уполномоченный орган. При отсутствии заявления законного представителя по достижении 18-летнего возраста детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, такое заявление подается самим лицом.

В целях подтверждения наличия оснований для предоставления жилого помещения в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» уполномоченный орган ежегодно проводит проверку сохранения данных оснований в соответствии с Законом.

Выделение квартир в Джанкое

С 2016 по 2022 год администрацией города Джанкоя данной категории граждан было выдано 30 квартир, 24 из которых приобретены за счет средств Федерального и Республиканского бюджетов, а 6 было предоставлено из муниципального жилого фонда.

В текущем 2023 году Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и Администрацией города Джанкоя были заключены соглашения на приобретение 6 жилых помещений на сумму, более 20 миллионов рублей.

«Под крышей дома своего»…

Надо отметить, что прошлый, 2022 год в Крыму был рекордным по всем отношениям: по объёму выделенных средств – как из федерального бюджета, так и из республиканского.

Как сообщает Лента новостей Крыма, количество квартир, которые запланировали купить для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, также рекордно для нас. Немного сбавила темп сезонная ситуация, в Крыму летом жильё купить достаточно проблематично.

Говоря о реализации программы заместитель министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Тимур Асанов, отметил, что ежегодно количество ставших из этой категории на квартирный учёт увеличивается. Поэтому говорить о какой-то финальной точке пока не приходится. Но у Министерства образования есть дорожная карта реализации данных мероприятий до 2026 года, ежегодная аналитика показывает, что эта цифра будет расти и дальше.

Джанкой в объективе: В Джанкое продолжается работа по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа / 2023