Эстафета памяти Героев Отечества в Джанкое /2020

Джанкойские школьники – юнкоры детско-молодежного клуба-студии «Улей» — провели акцию «Эстафета памяти Героев Отечества». 9 декабря по всей России отмечается знаковая дата — День героев Отечества. В этот день будущие журналисты рассказали сверстникам о наших земляках, удостоенных высокого звания «Герой Советского союза».

История нашего маленького и сравнительно молодого города также хранит имена великих людей – Героев Советского союза, о которых нельзя не вспомнить в этот день. 11 наших земляков, которые в разное время жили в Джанкое, родились, учились или работали здесь, удостоены высочайшего звания. Большинство – посмертно. История этих подвигов бережно хранится. В здании администрации г. Джанкоя о них размещена тематическая экспозиция. Портреты созданы узником фашистских лагерей, участником Сталинградской битвы, джанкойским долгожителем Геннадием Мельниковым. Свято чтят имена героев и джанкойские школьники.

Самая «взрослая» школа в Джанкое — школа № 1 имени Анастасии Драгомировой. Это историческое место. В годы войны здесь располагался концлагерь. А педагоги и комсомольцы вели героическую подпольную работу.

День героев Отечества. Джанкой

Единственный в Крыму памятник, посвященный единственной в мире женщине-танкистке, расположен на территории школы № 7. И каждый малыш, переступая порог новой школьной жизни, в свои 7 лет глубоко и по-взрослому осмысливает историю жизни и подвига Марии Октябрьской.

Эстафета Героев Отечества. Джанкой

Стены школы номер три, расположенной близ железнодорожной дороги, с которой, собственно и начинался наш город, помнят мрачные годы фашистской оккупации. Гитлеровцы использовали здание для своих нужд. Историю подвигов джанкойцев здесь хранит школьный музей.

Эстафета Героев Отечества. Джанкой. сш 3

Летят годы. Уходят ветераны. И память о войне остается лишь на стендах, экспозициях и книгах. Ее хранят памятники и обелиски. Места, где мысли обретают иное течение. Все мелкое и наносное, суетливое и бренное уходит на задний план. Перед величием всеобщего подвига героев Отечества, героев нынешних и былых времен…

Эстафета памяти Героев Отечества.

Герои – достояние нации. Но само по себе число героев не может дать исчерпывающую характеристику национального духа. В нашей стране, как показывает история, на защиту Отечества выходит большинство людей. Каждый из народов многонациональной страны внес свою долю в общую победу, как Великой Отечественной, так и других исторических событий.

Эстафета памяти Героев Отечества. Джанкой

И в день героев Отечества мы уверенно можем гордиться тем, что наша страна явила миру изумительные образцы мужества и стойкости, героизма своего многонационального народа. Об этом нужно помнить…

Джанкой в объективе: Эстафета памяти Героев Отечества