СМИ как образ жизни в 2022-ом: мы в паутине информсетей

Настало время, когда СМИ может представлять (и фактически представляет) каждый пользователь сети интернет

Средства массовой информации, не спрашивая на то разрешения, нагло влияют на наш образ жизни, поведение, мышление и даже внешний вид. Джанкойские студенты обсудили эту тему в ходе тематической дискуссии с активом Джанкойского детско-молодежного клуба-студии «Улей»

Встреча началась с анализа. Студентам предложено заглянуть в телефон и посчитать, сколько информационных приложений на нем установлено. Стандартно у всех есть аккаунты в инстаграм, фейсбуке, на сайте «В контакте», телеграмм-каналы и каналы сервера YouTube , Вайбер, WhatsApp. Заманчивее других на телефоне молодежь привлекает приложение Тик-ток, а еще жужжит уведомлениями личный кабинет в Валберис. Плюс всякие чаты и беседы в ячейках личных сообщений.

СМИ как образ жизни. Дискуссия. Джанкой
СМИ как образ жизни. Дискуссия в Джанкойском профтехникуме.

Каждый такой виртуальный «бла-бла-клуб» собирает под своим крылом огромную аудиторию.

Предварительно проведенное анкетирование среди джанкойцев от 14 до 24 лет подтвердило информацию, что непосредственное общение, в том числе между подростками и их родителями, постоянно снижается. Молодые люди проводят в виртуальной реальности от 4 до 12 часов в сутки.

СМИ как образ жизни. Тематическая встреча со студентами профтехникума. Джанкой
А как же СМИ традиционные?

При этом виртуальных друзей новости города или страны волнуют несоизмеримо меньше, чем новости личной жизни какого-нибудь нестандартного музыкального кумира. И чаще такой кумир обладает не самым высоким интеллектуально-нравственным уровнем.

В качестве альтернативы ребятам были предложены для просмотра фрагменты фильмов о родном городе, проведен небольшой экскурс в его историю. А также показаны недавние новостные сюжеты о жизни их собственного техникума. Смотрели с неподдельным интересом. Многие даже не знали, что существует городской сайт «Джанкой в объективе» и связанные с ним группы в социальных сетях, где можно посмотреть огромное количество подобных сюжетов и роликов.

СМИ как образ жизни. Тематическая встреча со студентами профтехникума. Джанкой

В завершении встречи студенты вовлеклись в экспресс мастер-класс «Как монтировать видео на телефоне». Им показаны простые и удобные инструменты приложения InShot и предложено снять в ближайшее время мобильный репортаж о любом мероприятии в техникуме.

Коль уж все мы стали центром окутавших нас информационных сетей, есть надежда, что, самостоятельно собирая контент, ребята будут больше общаться вживую и ценить возможность развиваться в социуме. А еще, возможно догадаются, что, ныряя в пестрые ловушки бесполезного контента, они теряют впустую самое ценное, что мы имеем – время нашей жизни.

https://vk.com/inlens24
Джанкой в объективе: «СМИ как образ жизни» — тематическая дискуссия со студентами Джанкойского профессионального техникума