Казачий класс — первый в Джанкое/ 2021

В Джанкое впервые ученики наполнили казачий класс. 

Некоторые джанкойцы отдают своих детей в казаки целенаправленно. А кто-то попадает туда случайно. На материке же, например, в Краснодаре такие классы и школы пользуются большой популярностью. Церемония открытия казачьего класса в Джанкойской школе № 5 также прошла с особой торжественностью.

Ряд школ в Краснодаре имеют региональный статус казачьей образовательной организации. 

Заместитель председателя Союза казачьей молодежи Кубани Ксения Евтушенко отмечает, что вскоре казачьи школы могут стать федеральными площадками и их опыт можно передавать на всю Россию: 

– Никто не обращает детей в православную веру, не пытается поменять мировоззрение подростков. На уроках педагоги больше говорят о добре – как основе любой морали, независимо от вероисповедания. Детям пытаются донести, зачем людям необходимы взаимовыручка, сострадание и терпение.

Лидеры муниципальной власти Джанкоя также поддерживают патриотическое движение казаков, которое вовлекает в свои ряды детей, подростков и молодежь.

Все казачата носят уставную форму. В казачьих классах занимаются как девочки, так и мальчики, причем в той же пропорции, что и в обычных коллективах. 

Помимо школьных занятий, юные казаки будут принимать участие в мероприятиях Джанкойского казачьего войска и Союза казачьей молодежи: конкурсах, викторинах, выставках. Став старше, начнут выезжать вместе с казаками на военно-полевые сборы. Для таких ребят в регионах регулярно проходят соревнования по армейскому рукопашному бою, казачье-юношеские игры. Проводится конкурсы на лучшее исполнение казачьей песни, постановки на эту песню.

Казачий класс. г. Джанкой
Казачий класс. г. Джанкой
А знаете ли вы, что?

Казачьи классы появились на Кубани еще в начале 90-х  годов XX века. Там детям преподают те же самые предметы, но обязательно включают дополнительные. Маленьким казачатам дают изучать историю и традиции кубанского казачества, основы православной культуры, а также блок военно-спортивных дисциплин. Переходя в среднее звено, ребята по 9-й класс осваивают фольклор, танцы и обряды казачества.. Где-то такие дисциплины входят в учебный план, где-то преподаются в формате факультативных занятий. Таким образом, выросло уже целое поколение казаков, впитавших с детства дух казачьего движения.

казачий класс в г. Джанкое
Джанкой в объективе: в городе открылся первый казачий класс /2021