Квартиры — нуждающимся /2023

Квартира от государства

Ключи от новых квартир получили еще два жителя Джанкоя из категории лиц, выросших без попечительства родителей.

В преддверии Дня России ключи вручил глава администрации Игорь Ивин и исполняющий обязанности межрайонного прокурора-советник юстиции Александр Ярмолюк.

Ключи от новых квартир жителям Джанкоя. 2023 г

Жилье для детей-сирот в 2023 году: как получить и что для этого нужно

Помощь сиротам после выпуска из спецучреждения называется постинтернатным сопровождением. Практически все российские субъекты приняли региональные акты, регламентирующие поддержку бывших детдомовцев. Сирота и воспитатель-наставник заключают договор и составляют индивидуальный план на период с 18 до 23 лет.

Стандартный набор постинтернатного сопровождения — юридическая, педагогическая и психологическая помощь, в некоммерческих организациях могут выдавать одежду и продукты.

Один из самых непростых вопросов для детей-сирот – получение собственного жилья. Чтобы выпускнику интерната встать в очередь на получение квартиры, необходимо не только собрать пакет документов, но и ознакомиться с алгоритмом действий и собственными правами. Специалисты в рамках постинтернатного сопровождения также помогают детям-сиротам с постановкой на учет для получения жилплощади.

«Порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, регулируется федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ.

К детям-сиротам относятся дети до восемнадцати лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Джанкой в объективе Квартиры - нуждающимся /2023 Окна новой квартиры

Условия получения

Условия предоставления жилья для этой категории граждан следующие:

  1. Отсутствие у ребенка в собственности недвижимого имущества (жилья: квартиры/частного дома);

2. Достижение возраста 18 лет (списки нуждающихся в жилье формируются в каждом регионе, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включают в списки по достижении четырнадцати лет).

3. Выпуск из социального учреждения (детские дома, интернаты);

4. Окончание военной службы, окончание обучения в образовательном учреждении.

Обязанность по своевременному включению и формированию списков нуждающихся в жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возложена на органы опеки и попечительства. Также в случае признания дееспособности в установленном законом порядке (например, вступление в брак) жильё будет предоставлено раньше достижения восемнадцати лет.

Согласно федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детей-сирот и лишенных родительской заботы обеспечивают жилплощадью муниципалитеты.

Чтобы получить квартиру, сироте нужно собрать пакет документов для включения в список, также необходимо соответствовать определенным критериям.

Свидетельство о получении квартиры
Свидетельство о получении квартиры

Основные критерии

Основные критерии для льготников, которым необходимо соответствовать, чтобы получить квартиру в 2023 году:

  • гражданин должен иметь статус сироты или ребенка, лишенного родительской опеки;
  • гражданину должно быть от 18 и более лет, но при этом возможно получить жилье ранее;
  • гражданин подал официальное заявление о том, что нуждается в государственной поддержке по решению жилищного вопроса.

Каждый из критериев очень важен. Если не соблюсти один из них, государство на законных основаниях может снять с себя ответственность за то, где будет жить сирота или ребёнок, оставшийся без родительской опеки.

Нуждающийся будет стоять в очереди на квартиру до полной реализации его права на государственную поддержку. Даже после исполнения им двадцати трех лет. Исключить воспитанника интерната из очереди могут только в нескольких случаях:

  • предоставления жилой площади в собственность или по договору социального найма;
  • потери оснований предоставления благоустроенной жилой площади;
  • переезда и включения в список в другом субъекте страны;
  • прекращения гражданства в стране;
  • смерти.

Джанкой планово обеспечивает квартирами граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Глава администрации пожелал счастливым обладателям собственного жилья счастливой жизни и исполнения всех желаний. Это, наверное, самый лучший подарок накануне одного из самых главных праздников нашей страны. Теперь впереди у новоселов новые и приятные хлопоты по обустройству своей квартиры. 

Всего с 2016 по 2022 годы администрацией города данной категории была предоставлена 31 квартира, 25 из которых приобретены за счет средств федерального и республиканского бюджетов, а 6 — выделены из муниципального жилого фонда. В этом году планируется предоставить 6 квартир. На сегодняшний день 3 жилых помещения уже передано. 

Поздравляем молодых джанкойцев с появлением собственного жилья!

Джанкой в объективе: Квартиры — нуждающимся / 2023