Мюзикл на школьной сцене? Легко! / Джанкой-2023

Мюзикл впервые в школе

Это действительно стало событием года! Мюзикл «Летучий корабль» поставлен на школьных подмостках в лицее «МОК № 2» г. Джанкоя. Ко Всемирному дню театра, который его работники и поклонники отмечают 27 марта, в лицее — громкая премьера.

Мюзикл «Летучий корабль» на школьной сцене. Джанкой 2023

Наш зритель еще под впечатлением от недавнего балета «Чиполлино», который поставлен хореографическим ансамблем «Визави», а тут новый сюрприз!

Посмотрите спектакль полностью. Получите удовольствие!

Школа детского мюзикла возникла, как новый виток развития шоу-группы «Поющие звезды». Это ее первый музыкальный спектакль.

Зрители. Мюзикл Летучий корабль в школе
Зрители. Мюзикл Летучий корабль в школе

Как все начиналось?

Несколько месяцев кропотливого труда. Вовлеченными в нем оказались, конечно, не только юные артисты и руководитель коллектива Наталья Михайловна Нестеренко. Миссия была у художника-декоратора, швей и портных, родителей и содействующих педагогов. А также аккомпаниаторов, звукооператоров, специалистов по свету и множества других людей, объединенных захватывающей идеей.

Джанкой в объективе Мюзикл на школьной сцене? Легко! / Джанкой-2023 Декорации готовили сообща
Декорации готовили сообща

Наталья Нестеренко, руководитель школы мюзикла MuZklass, рассказывает, что эта премьера — итог многолетнего труда.Юные артисты, дерзнувшие воплотить на сцене этот довольно сложный творческий проект, были готовы. Ведь занимаются ребята вокалом, хореографией и сценическим мастерством с первого класса. Ими проделан уже огромный пласт работы, приобретен необходимый опыт, чтобы взяться за реализацию столь масштабной идеи.

Джанкой в объективе Мюзикл на школьной сцене? Легко! / Джанкой-2023 Закулисье. Премьера.
Закулисье. Премьера.

В школе творческая деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса, — подчеркивает Анна Товма директор МОУ лицей «МОК № 2» г. Джанкоя, — это способствует развитию детей и свои положительные эффекты дает. Мы являемся школой-комплексом, и у нас расписание кружков составлено с учетом расписания школьного, поэтому одно другому не только не мешает, а, напротив, позволяет гармонично сочетать разные виды деятельности, всесторонне развивать личность каждого ребенка.

Джанкой в объективе Мюзикл на школьной сцене? Легко! / Джанкой-2023 Мюзикл Летучий корабль в школе. Джанкой 2023

Больше, чем мультик!

Популярный мультфильм, на котором выросло не одно поколение детей, оживает на сцене, где актеры и вокалисты – тоже дети. Волшебные истории из самого известного сборника русских народных сказок, составленного Александром Николаевичем Афанасьевым, замечательные стихи Юрия Энтина и, объединяющая все это в единое целое – фантастическая музыка Максима Дунаевского. Это не просто развлечение после уроков, это приобщение к миру профессионального театра, работа над великолепным сценическим материалом!

— Мы много ездим в музыкальный театр, у нас даже артисты есть любимые, с которыми мы общаемся, делимся впечатлениями, — рассказывает Наталья Нестеренко, — поэтому идея воплотить профессиональный мюзикл у нас на школьной сцене была ребятами горячо поддержана, ведь они знают цену высокому искусству. Все мы знаем этот мультфильм «Летучий корабль», но когда я решила за него браться, я не опиралась на мультфильм. Мы выполнили поиски и приступили к разучиванию партитуры мюзикла Энтина и Дунаевского. А это большой-большой клавир!

Джанкой в объективе Мюзикл на школьной сцене? Легко! / Джанкой-2023 Мюзикл Летучий корабль. Джанкой
Мюзикл Летучий корабль. Джанкой

Светлые чувства

 «Летучий корабль» – мюзикл о том, что надо уметь любить и верить в свою мечту, бороться за нее, и тогда она обязательно сбудется! Для участников спектакля несколько месяцев репетиции были любимым видом досуга. Хотя сложностей было немало. Мюзикл ведь сочетает в себе не только танцы, хореографию и вокальные произведения. Это еще и забавные диалоги, которые надо знать наизусть, это, наконец, эмоции, чувства, энергетика, которую нужно развить и передать широкой аудитории.

Школьники-артисты эмоционально рассказывают о сложностях и радостях сценической работы. О том, как непросто было научиться «водить» корабль на сцене. Он не такой уж маленький, весит прилично. Сцена требует от ребят находчивости и скорости (например, в переодевании), сдержанности и открытости, искренности и выносливости (это ж не один десяток репетиционных часов), умения дружить, поддерживать друг друга, воплощать образ коллективно.

В первой постановке школы мюзикла нет места заурядным чувствам и отношениям. Все по-взрослому, по-настоящему: и коварство мечтателей захватить царство, и хитрость Бабы-Яги, и бескорыстное сердце Водяного, и, конечно, любовь Забавы и Ивана, способная преодолеть все преграды! Девочка, сыгравшая Забаву, говорит, что и в жизни хотела бы иметь отношения только «по любви».

День театра — день премьеры

День театра отмечает множество людей: актёры, театральные режиссёры — постановщики, продюсеры, светотехники, звукоинженеры, монтировщики декораций и даже билетёры с гардеробщиками. В школе все эти многочисленные функции сумели выполнить те, кто захотел подарить себе и зрителю новый праздник. Праздник встречи с прекрасным. Праздник души.

Джанкой в объективе: Мюзикл на школьной сцене? Легко! / 2023