Памяти жертв терроризма /акция в Джанкое -2021

3 сентября в России – День памяти жертв терроризма, солидарности в борьбе против насилия. В нашем городе также прошли мероприятия, связанные с этим скорбным Днём.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети.

день памяти жертв терроризма в г. Джанкое

В этот день памятные акции, посвящённые жертвам терактов, а также пострадавшим в ходе спасительных операций военным, проходят в каждом городе нашей страны.

день памяти жертв терроризма в г. Джанкое
Мы хотим в мире жить!   

С 1 по 6 сентября в городской библиотеке Центром культуры и досуга была организована фотовыставка: «Мы хотим в мире жить!», посвященная памяти жертв терроризма.

   На презентации выставки выступил глава администрации г. Джанкоя Селиванов Эдуард Анатольевич. Глава администрации рассказал об ужасах терроризма и призвал всех быть бдительными, чтобы сохранить свою жизнь и мир.

день памяти жертв терроризма в г. Джанкое

   На мероприятии присутствовал начальник отдела по вопросам оборонной и мобилизационной работы, чрезвычайных ситуаций, гражданской защиты населения, противопожарной безопасности, взаимодействия с правоохранительными органами, межнациональных отношений  и режимно — секретной работе  администрации г. Джанкоя – Кутищев Александр Игоревич.

   В презентации информационной выставки « Мы хотим в мире жить!», активное участие приняли ученики 9-Акласса школы-гимназии №6 (классный руководитель Дейнека Надежда Владимировна). Все эти ребята получили сертификаты за участие в благотворительной акции «Жизнь вместо цветов».

день памяти жертв терроризма в г. Джанкое

   Дейнека Надежда Викторовна, говорила о том, что терроризм – это страшное слово. Терроризм – это мировая проблема. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

   Эмирова Наталья Ивановна – библиотекарь абонемента городской библиотеки, отметила, что в День солидарности в борьбе с терроризмом мы отдаём дань памяти всем погибшим в террористических актах, всем тем, кто погиб, при исполнении служебного долга, спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, мирный труд и спокойный сон граждан.

   Ведущий библиотекарь – Коцебарова Татьяна Ефимовна, выступая перед ребятами, сказала: « Жизнь, как свеча. Пока человек жив, он горит жаждой жизни и дарит свет души людям. И как легко прервать горение свечи, так и жизнь человека может внезапно оборваться, оказавшись в руках убийцы. Пусть терроризм  не оборвёт больше ни одну человеческую жизнь!». И пусть не остается поводов для акций памяти жертв терроризма. Но тех, что уже ими стали, забывать нельзя!

   В память о погибших во время террористических актов, прошла минута молчания.

памяти жертв терроризма. г. Джанкой

    Сегодня, вспоминая жертв Беслана и других террористических актов, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному.

Елена Шалаева

Джанкой в объективе: День памяти жертв терроризма /2021