«Моя семья — мое богатство»: в Джанкое открыли Год семьи /2024

Семья — опора государства

Для большинства людей семья ассоциируется со счастьем.

Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. В честь этого события Джанкойский городской центр культуры и досуга подготовил и провел программу «Моя семья — мое богатство».

Моя семья — моей богатство. Джанкой 2024

Россия всегда славилась и славится крепкими семьями, построенными на любви и доверии. В них чтутся традиции рода, сохраняются духовные корни, рождаются и развиваются талантливые счастливые дети. Особую важность такая традиционная семья приобретает в наши непростые времена.

На сегодняшний день государственная политика в сфере защиты семьи и сохранения традиционных ценностей в России носит преимущественно монетарный характер, связанный с экономической поддержкой материнства и детства. Действует всем известный механизм под названием «материнский капитал», вводятся новые льготы и формы поддержки малоимущих семей.

«Но власти России хотят видеть в институте семьи не просто инструмент улучшения демографической ситуации в стране — за семьёй хотят закрепить статус основного агента формирования духовно-нравственного облика молодежи, чтобы решить задачу сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества. И этот вопрос уже не решить путем только финансовых механизмов: надо знать и понимать суть и причину происходящих изменений на уровне ценностных ориентаций общества. Инструментом выстраивания грамотной и эффективной семейной политики может быть только мнение экспертов, основанное на социологических замерах отношения россиян к семье как ценности», — так утверждает Доктор социологических наук, профессор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Анна Верещагина.

Семья в России многолика. Играет роль и региональный фактор, и этнокультурный, и поселенческий. В ряде традиционных регионов страны, в частности на Северном Кавказе, еще очень сильны традиции многопоколенных семей, соблюдения свадебных обрядов и ритуалов. В этой связи и семейная политика российского государства, не ориентированная на региональную специфику развития семейно-брачных отношений, имеет различный эффект.

Семья как социальный институт

Чем живет молодежь? Какие жизненные цели и планы выступают для нее приоритетными в условиях современных реалий? Какое место в этих жизненных планах отводится семье, детям?

Увы, молодежь практически не ориентирована на решение острых социально-демографических проблем государства и исходит из собственных жизненных обстоятельств. В принятии семейных решений – вступить в брак, родить ребенка, сохранить или разорвать брачные узы – никто не ориентируется на всеобщее благо, на экономику или демографию страны, а только на собственные планы, приоритеты и потребности.

Семья обременительна для многих молодых людей
Семья обременительна для многих молодых людей

Семья как социальный институт все меньше и меньше обслуживает интересы государства и общества. Если раньше человек без семьи в принципе не мог прожить, а остальное в его жизни было производным от семейного статуса, семейного состояния, то сегодня семья – одна из платформ, которую человек выбирает для себя или не выбирает на том или ином этапе жизненного пути. Происходит деинституционализация семьи. И здесь не столько важно понимание, хорошо это или плохо, сколько социальные последствия этого процесса. Одни специалисты в плане оценок этих изменений говорят о кризисе института семьи, прогнозируя ему смерть в недалеком будущем, а другие говорят об эволюции, совершенно естественной на фоне общей социокультурной динамики.

И еще. Подавляющее большинство россиян не ориентированы на многодетность. 1-2 ребенка – предел мечтаний и репродуктивных установок молодых людей. Много тех, кто вообще не планирует рождение детей, и эта сознательная установка на бездетность внушает особую тревогу.

Джанкой в объективе "Моя семья - мое богатство": в Джанкое открыли Год семьи /2024 Семья где торжествует детство. Джанкой
Семья, где торжествует детство. Парамоновы. Джанкой.

Однако, в Джанкое немало многодетных семей. Одна из них — семья Парамоновых — покорила уже в ходе оформления творческого проекта «Моя семья — мое богатство» нашу съемочную группу.

И, конечно, в проект Джанкойского ЦКиД вошли встречи и с другими интересными семьями города.

Семья творчества и молодости. Павел и Наталья Лямцевы. Джанкой
Семья творчества и молодости. Павел и Наталья Лямцевы. Джанкой

Так, в наш объектив попала молодая, очень творческая и позитивная семья Павла и Натальи Лямцевых, а также семья Леона и Натальи Астанькович, которые в этом году будут праздновать 60-летний юбилей совместной жизни.

Джанкой в объективе "Моя семья - мое богатство": в Джанкое открыли Год семьи /2024 Семья Астанькович. Джанкой
Семья Астанькович. Джанкой

Все рассказывали о жизни своих семей, делились секретами прочного союза и семейными традициями. А также поздравили джанкойцев с открытием Года семьи.

Опираться на прошлое, но ориентироваться — на будущее

Время многодетной семьи как доминантной модели семьи ушло в прошлое. Во всяком случае, на данном историческом этапе в условиях современных реалий, а эти реалии характеризуются высокой динамикой рисков, неопределенности, нестабильности, небезопасности. ».

Но семейные ценности в России называют традиционными в противовес западным ценностям, где значимость института семьи ставится под сомнение. Но традиционные семьи прошлого были патриархальными, а сейчас все стараются построить партнерский брак, где гендерные роли не так ярко разграничены: женщины работают, как и мужчины, а главные решение для семьи принимаются совместно.

Традиционные семьи были многопоколенными: под одной крышей жили дети, родители, дедушки, бабушки и прадедушки, прабабушки, а сейчас большинство семей нуклеарные, и дедушки с бабушками не играют ключевую роль в воспитании внуков. Получается, тем, кто строит традиционную семью, сложно понять, на какие традиции опираться.

Западная модель эгалитарной семьи еще получила название супружеской, партнерской. Супруги – это партнеры, поддерживающие друг друга, уважающие потребности друг друга, ориентирующиеся на совместное принятие решений, касающихся жизни семьи и всех членов семейного союза. Семейные традиции – это теперь, по сути, история каждой отдельной семьи. И мы рады о них рассказывать, демонстрируя красоту и счастье семейных отношений.

Моя семья — мое богатство

Джанкой в объективе "Моя семья - мое богатство": в Джанкое открыли Год семьи /2024 Семья радость

Дополнительным украшением программы «Моя семья — мое богатство», как всегда, становятся творческие подарки от юных артистов Джанкойского городского центра культуры и досуга.

Видеооткрытки со стихотворениями о семье подготовил Образцовый музыкально-театральный коллектив «Радуга» (рук. Елена Снедкова)

Джанкой в объективе "Моя семья - мое богатство": в Джанкое открыли Год семьи /2024 Моя семья мое богатство. Творческие подарки семьям Джанкоя

Колоритные хореографические композиции исполнили Образцовый танцевальный коллектив «Улыбка» (рук. Светлана Чернявская), танцевальный коллектив «Ника» (рук. Татьяна Антоненко).

Прозвучали душевные песни в исполнении Образцового вокального ансамбля «Ассорти» (рук. Татьяна Грузинова), вокальных коллективов «Фантазия» и «PentaTonix» (рук. Мерьем Мамутова).

Дорогие друзья!

Еще раз поздравляем вас с открытием года семьи!

Пусть он будет наполнен добрыми событиями. Пусть образуется много новых крепких семей, родятся здоровые детки.

Пусть небо станет мирным, а дом – полною чашей любви, заботы, нежности, тепла.

Пусть семьи полнятся новыми традициями, и каждый род имеет свое счастливое продолжение. Пусть семьи будут всегда! Берегите друг друга, любовь, семью – главное богатство на земле!

Елена Снедкова