Как снять квартиру недорого и без обмана /2023

Снять квартиру с умом

Расходы на аренду квартиры съедают значительную часть семейного бюджета, особенно в крупных городах. Многие желают снять квартиру недорого и ищут способы сокращения расходов. При этом не все готовы жить с родителями или переезжать в другой город. Поэтому они ищут варианты, как снять однушку в аренду дешевле. Рассмотрим, как сделать это и не стать обманутым, не пожертвовать своим комфортом.

Снять квартиру быстро и недорого
Снять квартиру быстро и недорого

Правильно искать квартиру

Не стоит обращаться в первое попавшееся агентство, обещающее подобрать для вас оптимальный вариант. Обращайтесь только в проверенные компании. Например, агентство недвижимости Этажи работает по всей России уже более 20 лет. В базах только проверенные объявления о сдаче однокомнатных квартир. Также можно попробовать поискать вариант:

  • С помощью знакомых. Возможно у ваших друзей или коллег есть родственники, сдающие квартиру на выгодных условиях.
  • Через сайты-агрегаторы. Искать здесь сложнее, однако нередко попадаются хорошие варианты. Звонить нужно как можно быстрее, поскольку желающих арендовать недорогую квартиру немало.
  • Через социальные сети. Многие риэлторы и собственники публикуют интересные варианты во ВКонтакте.
Джанкой в объективе Как снять квартиру недорого и без обмана /2023 Снять квартиру в хорошем районе
Снять квартиру в хорошем районе

Делайте ремонт в счет арендной платы

Можно арендовать квартиру со старым ремонтом или вовсе без такового. Приведя ее в порядок, вы получите неплохую скидку от арендодателя. Если вы готовы к временным неудобствам и выполнению отделочных работ, этот вариант стоит рассмотреть. Реже сдаются квартиры с животными, за которыми требуется присмотр. Это более сложный вариант, поэтому нужно хорошо подумать, прежде чем на него соглашаться.

Откажитесь от дополнительного комфорта

Если вы ездите на работу на автомобиле или находитесь на удаленном графике, переплачивать за расположение возле станции метро не стоит. Также можно найти квартиру в доме без лифта. Жилье на верхних этажах обычно стоит дешевле. Если вас не беспокоит шум и пыль, рассмотрите квартиру на первом этаже. Также можно отказаться от некоторой техники, например, телевизора, кондиционера, стиральной машины. Наличие этих вещей повышает арендную плату.

Снимите студию или сезонную квартиру

Квартира-студия имеет небольшую площадь, изолированная кухня в ней отсутствует. Поэтому арендная плата ниже. Этот вариант намного удобнее комнаты, поскольку у вас будет собственный санузел и постоянно контактировать с соседями не придется. Сезонные квартиры обычно сдаются на период отъезда хозяев на дачу. Если вас не пугают частые переезды, этот вариант также можно рассмотреть.

Ищите жилье через знакомых

Узнайте, возможно кто-то из ваших друзей хочет сдать квартиру, но и опасается недобросовестных арендаторов. Например, они получили наследство или купили квартиру для детей, которые еще не могут жить отдельно, и жилье простаивает. По знакомству снять квартиру получается намного дешевле, чем по объявлениям.

Попросите скидку

Даже если возможность торга в объявлении не указана, попробуйте договориться с арендодателем о скидке. Делать это лучше во время осмотра квартиры. Однако не стоит сразу искать недостатки или говорить о том, что жилье почему-то долго не сдается. Это может вызвать у собственника негативные чувства. Поэтому проявите вежливость и сообщите, что очень хотели бы снять квартиру, но бюджет немного ниже установленной арендной платы.

Ищите квартиру без депозитов

Сообщите в соцсетях, что хотите снять квартиру напрямую от собственника. Почитайте городские паблики, поищите объявления о сдачи жилья. Желательно, чтобы в них имелась пометка «без посредников». Также ищите квартиры, собственники которых не просят оставить залог. Найти такой вариант будет непросто, поскольку многие владельцы стараются обезопасить себя от рисков порчи имущества. Поэтому придется запастись терпением и изучить немало вариантов.

Джанкой в объективе Как снять квартиру недорого и без обмана /2023 снять квартиру

Вывод

Подводя итог, можно сказать, что для того чтобы снять квартиру дешевле, нужно:

  • Первым делом расспросить друзей и знакомых. Возможно, кто-то из этих людей давно планирует сдать свободную квартиру, но не решается на поиск арендаторов со стороны. Также расскажите о своих намерениях в социальных сетях.
  • Отказаться от некоторых не слишком важных удобств. Например, необязательно искать квартиру с современным ремонтом, кондиционером, телевизором. Если у вас есть своя мебель и техника, снимайте пустое жилье.
  • Запросить скидку. Торг в пределах разумного поможет сэкономить.

Защитить себя от рисков потери денег вы сможете, заключив договор аренды с указанием всех необходимых условий.

Джанкой в объективе: как снять квартиру недорого и без обмана